Лучшие обои для спальни

0
0

По утверждению специалистов, человек проводит в спальне более трети своей жизни. Именно поэтому эта часть вашего дома должна быть максимально комфортной, она должна способствовать полноценному и качественному отдыху. При этом она должна быть стильной, красивой и уютной. Как видите, задач перед этой главной комнатой в доме стоит множество. Для того чтобы решить многие из них, важно не ошибиться с выбором необходимой отделки стен. Цвет стен в спальне более важен, чем в гостиной, столовой или прихожей.

обои для спальни

Обои для спальни – классический вариант

Чаще всего обои для спальни подбирают мягких пастельных тонов, возможно, украшенных некрупным и неярким рисунком. В последние годы все чаще стали использовать комбинирование полотен. Предположим, две стены оклеены обоями с растительным рисунком, а две – обоями в клетку или полоску. Такие обои называют партнерами или компаньонами. Они могут быть с различным рисунком, но решены в одной цветовой гамме. Или другой вариант – рисунок одинаковый, а тона разные. Этот прием позволяет внести разнообразие в интерьер, соединяет мужское и женское начало, добавляет легкомысленности и одновременно упорядоченности.

Создание акцентной стены

Обои для спальни с ярким выразительным рисунком обычно подбирают для стены в изголовье кровати, тем самым делая ее акцентной. Считается, что мода на акцентную стену пришла к нам из скандинавских стран, где этот прием используется с давних времен. При создании его выделяется либо вся стена полностью, либо ее часть. В последнем случае границы ее четко очерчиваются с помощью плинтусов, молдингов или реек.

какие обои выбрать для спальни

Выбираем цвет обоев

Безусловно, цвет обоев - это дело вкуса хозяина спальни, мы лишь хотим дать некоторые рекомендации относительно влияния цветов на организм человека. Например, различные оттенки синего расслабляют и успокаивают. Темно-синий цвет поможет быстрее заснуть. Обои для спальни в зеленых тонах позволяют хорошо отдохнуть после тяжелой психологической и умственной нагрузки. Этот цвет просто необходим всем работникам умственного труда. Нейтральные бежевые и серые цвета не очень располагают к расслаблению, но и не слишком напрягают. Коричневые обои для спальни обволакивают теплом.

Черная спальня

Какие обои выбрать для спальни, каждый решает для себя сам. Но хотелось бы заметить, что черная спальня имеет равное количество плюсов и минусов, но главное, что она способствует полному расслаблению. Обои полностью черные купить достаточно сложно. Обычно производители предлагают черно-белые, черные с золотистым или серебристым орнаментом. Каким бы ни был орнамент, с использованием черных обоев можно создать роскошный интерьер.

лучшие обои для спальни

Нежелательные тона для спальни

В спальне будут неуместны яркие красные и оранжевые цвета – они будут нервировать и раздражать, особенно если хозяин спальни страдает нарушениями сна. Если вы очень любите эти цвета, замените их на бледно-розовые. Лучшие обои для спальни - это те, которые сделают ваше нахождение в этой комнате комфортным и спокойным.