Лиловый цвет в интерьере

0
0

Лиловый цвет – цвет неба во время заката, красивых драгоценных камней, мистики и романтики. Задумываясь о нем, в голову приходят только положительные мысли, хорошие ассоциации и настроение автоматически поднимается. Наряду с сиреневым, лиловый считается очень популярным среди дизайнеров интерьера. Он используется для оформления самых разных помещений: ванных комнат, кухонь, залов, спален.

лиловый цвет
Особенности лилового цвета

Чем лиловый отличается от фиолетового и сиреневого, спросите вы? Лиловый называют оттенком фиолетового, но сегодня он настолько популярен, что многие склонны говорить о нем, как об отдельном цвете. Если фиолетовый цвет редко встречается в природе в чистом виде, лиловый можно смело назвать естественным. Сиреневый оттенок, в свою очередь, считается более холодным, в то время как лиловый – теплым с розовым отливом.

Как использовать лиловый в интерьере

Несмотря на все его достоинства, этот цвет очень противоречив. Интерьеры с его использованием получаются очень красивыми, но дизайнерам они даются не очень легко. В действительности, лиловый цвет можно использовать как в отделке стен, так и в предметах украшения помещения (декоре, аксессуарах, мелочах). Чаще всего интерьер в лиловом цвете встречается у романтичных девушек, в детских комнатах. Темно-лиловый цвет все чаще применяют в ванных комнатах и спальнях. В такой комнате успокаиваешься и забываешь о проблемах. Считается, что лиловый – цвет интуиции.

темно лиловый цвет
Лиловый цвет в интерьере успокаивает

Именно из-за его способности расслаблять и приносить спокойствие, часто цвет используют в спальнях или ванных комнатах. Очень часто его можно встретить в детских комнатах для девочек. В то же время, следует гармонично разбавить лиловый другими цветами, чтобы комната не была слишком «сонной».

С чем сочетать лиловый цвет

лиловый цвет в интерьере

Поскольку этот оттенок фиолетового очень нежный и мягкий, не следует использовать его в сочетаниях со слишком яркими цветами. Последние могут затмить утонченность и романтичность лилового цвета, поэтому его лучше использовать в деталях в однотонном спокойном интерьере.
Лучше всего лиловый цвет сочетается с цветом слоновой кости, однако, если вы все же хотите отдать предпочтение более ярким оттенкам, обратите внимание на нежные голубой, розовый, бирюзовый. Смелое, но гармоничное цветовое решение – лиловый и красный цвета. Не стоит сочетать его с ярко-желтым или оранжевым цветом.

Как не испортить эффект

Чтобы этот цвет подчеркнул достоинства вашего интерьера, используйте только качественные отделочные материалы с шелковистой текстурой. Это могут быть нежные обои или венецианская штукатурка для отделки стен. При выборе лиловых тканей для интерьера обратите внимание на шелк. Продумывая дизайн интерьера с использованием этого цвета, уделите особое внимание освещению. Позаботьтесь о том, чтобы свет не искажал его загадочность и величие. Не бойтесь экспериментировать, но учитывайте основные рекомендации, описанные выше, с целью избежать типичных ошибок и создать неповторимую обстановку у себя дома.