Сиреневый цвет и его влияние на человека

0
0

Когда разговор заходит о сиреневом цвете, в первую очередь в голове возникает образ кустарника сирени: нежного и красивого, с приятным тонким запахом. Любой цвет у нас с чем-то ассоциируется, и это не случайно. Каждому отведено иметь для человека определенное значение.

Что означает цвет в психологии?

сиреневый цвет
Психологи считают, что сиреневый цвет — это символ будущего. В то же время он свидетельствует о незрелости характера, поэтому его выбирают подростки. Младший брат фиолетового создает впечатление некой загадочности. Фиолетовый получается путем смешения синего и красного, а чтобы получить сиреневый цвет, нужна еще и белая краска.

Люди чувственные

В психологии этот цвет обозначает привязанность человека не только к людям, но и вещам или стилю жизни. Поэтому его фанаты обладают утонченностью, чувственностью и тяжело переживают разлуку, расставание. Это творческие люди, которых отличает терпеливость и готовность оказать помощь. Но такие люди также наделены склонностью к депрессии, правда, как они входят в это состояние, так сами из него и выходят.

Человек-мечтатель

цвет сиреневый
Человек, который предпочитает фиолетовый цвет, сиреневый, фиалковый, любит фантазировать. Этот обаятельный мечтатель пребывает в состоянии медитации и думает о возвышенном, воздушных замках. Однако этот цвет сильно влияет на суть человека и его духовное направление: именно благодаря сиреневому можно обнаружить в себе и «вытащить» на поверхность созидательную силу. Например, экстрасенсы уважают фиолетовые тона и оттенки. Их любят люди, которым необходимо воплощать свою нестандартную натуру в профессии: целители, актеры, политики.

Как его можно использовать в интерьере?

В интерьере сиреневый цвет нужно использовать с осторожностью и желательно в тех местах, где люди бывают не слишком часто, например, в ванной комнате. Оттенки лаванды или сирени будут подчеркивать комфорт и «тепло» помещения. Для туалета или прихожей тоже можно применить эти тона, замечательно сочетающиеся с белым, оранжевым, желтым.

сиреневый цвет в одежде
Фиолетовый и его оттенки в одежде

Каждый человек любит более всех остальных определенный цвет и чувствует себя в одежде такого тона максимально комфортно. Интересно, сиреневый цвет в одежде предпочитают какие люди? Фиолетовый означает желание нравиться другим и чувствовать на себе восхищенные взгляды. Ведь он объединяет в себе две абсолютные противоположности: красный (символ огня) и синий (символ свободы, спокойствия). Так как сиреневый - это оттенок фиолетового, то их функции примерно одинаковы. Носят эти цвета натуры загадочные и творческие, обращенные внутрь себя и часто беспокойные. Оттенки сирени, лаванды создают впечатление прохлады, поэтому в своей одежде их используют натуры женственные, мечтательные, с чувством некоего превосходства над окружающими, а также обладающие отменным вкусом.

Сочетания цветов

Фиолетовые оттенки и их разбавленные тона отлично взаимодействуют с желтым: это наиболее контрастное сочетание из всех существующих. Например, цветы "анютины глазки" имеют такую расцветку. Замечательно сочетается сиреневый с фисташковым, голубым, розовым, бирюзовым, салатовым, нежно-бежевым или черным. Если в одежде соединить фиолетовый или сиреневый цвет с серым, то получится аристократическое сочетание оттенков. Желаем вам выбрать свой цвет!