Оттенки фиолетового и сочетание с другими цветами

0
0

Фиолетовый цвет таит в себе загадку и невероятное очарование. Что вы представляете при его упоминании? Бескрайние лавандовые поля Прованса или окрашенное лучами заката сумеречное небо, а может быть, нежные лепестки сирени и орхидей.

Оттенки фиолетового цвета весьма многообразны, и многим с первого взгляда не под силу определить их принадлежность. Сочетание холодных и теплых составляющих добавляет фиолетовому тону глубины, многогранности и притягательности. Не зря к нему обращались великие монархи и правители, священнослужители, выбирая цвет для праздничных облачений.

оттенки фиолетового цвета

Классификация оттенков

Согласно данным стандартизированной системы подбора цвета Пантон, существует 196 оттенков фиолетового. И если обратиться к первоисточнику, то можно самостоятельно убедиться в том, что, несмотря на абсолютную схожесть на первый взгляд, при более детальном изучении становится ясно, что все они совершенно разные. Нельзя не отметить поэтические названия оттенков: лиловый снег, лавандовый туман, ледяная орхидея, космическое небо, крокусовый, соцветие чертополоха и т. д.

Для простоты восприятия мы предлагаем вам классификацию, в соответствии с которой все оттенки фиолетового разделены на 4 группы:

  • насыщенные и глубокие темно-фиолетовые тона: фиолетово-баклажанный, сливовый, темно-шелковичный и др.
  • Полупрозрачные, светлые оттенки: сиреневый, фиалковый, чертополоховый, жемчужно-фиолетовый, аметистовый и т. д.
  • Оттенки с красным подтоном: фуксия, пурпурный, красно-фиолетовый, лиловый, фанданго.
  • Оттенки с синим подтоном: фиолетовый электрик, темно-пурпурный, черная смородина, индиго и т. д.

Первая группа оттенков является наиболее мистической и притягательной, их выбор – это лучший вариант подчеркнуть аристократичность образа или интерьера. Если их сильно разбавить, то мы получаем вторую палитру. Она демократична и легко дополняется другими цветами. Наиболее капризными считаются оттенки фиолетового с красным подтоном. Они требуют классического дополнения, легкого и ненавязчивого. Предлагаем более подробно рассмотреть вопрос о том, как сочетается фиолетовый с другими цветами.

Оттенки фиолетового цвета + белый

оттенки фиолетового

Данное сочетание справедливо можно назвать классическим. Фиолетовый цвет в присутствии белого выглядит благородно, броско и освежающе. В зависимости от тона первого меняется сила контраста и, соответственно, эффект от него. Неважно, где подобное сочетание найдет применение (в одежде или интерьере), оно, поверьте, будет беспроигрышным. Дополняйте его коричневыми, черными и серыми тонами.

Оттенки фиолетового + черный

оттенки фиолетового цвета

Черный цвет, как и белый, уместен везде и всегда, он универсален, а потому легко дополняется всеми возможными оттенками. В данном случае с фиолетовым нужно быть аккуратным. Обращайтесь к светлым его оттенкам, особенно тем, что имеют красный подтон, черный лишь подчеркнет их благородство, и не используйте чересчур насыщенные (сливовый, глубокий пурпурный). Разбавляйте ансамбль белым цветом.

Фиолетовый + серый

оттенки фиолетового цвета

Данное сочетание цветов по универсальности ничем не уступает первому. Оттенки фиолетового на фоне серого выглядят спокойно и комфортны для восприятия. В интерьере подобный ансамбль особенно хорош при оформлении кухонь и гостиных в стиле хай-тек. Выбирая сочетание серого и фиолетового в одежде, имейте ввиду, что оно наилучшим образом подходит для офисного дресс-кода. Первый цвет при этом выступает отличной базой, а оттенки второго вносят разнообразия.

Фиолетовый + желтый

сине фиолетовый

Фиолетовый и желтый цвет – это великолепное и яркое сочетание, навеянное самой природой. Именно по этой причине оно столь гармонично для нашего восприятия. Отдавайте предпочтение ярким или нежным желтым оттенкам, чистым, без примесей серого и других цветов. Они наиболее удачно подчеркнут глубину фиолетового и его богатство. При этом могут быть совершенно разные пропорции.

Для оформления интерьера сочетание фиолетового и желтого используется, как правило, при создании ретро-стиля.

Если говорить об одежде, то в ходу абсолютно разные пропорции. К примеру, фиолетовое платье и желтая сумочка. На фото вы видите практически равноценное присутствие обоих цветов, но при этом по насыщенности один из них уступает, и это правильно.

Фиолетовый + красный

сочетание фиолетового

Использование одновременно красного и фиолетового цветов – это не просто необычное, а скорее, экстравагантное сочетание. На первый взгляд оно может даже показаться агрессивным и резким. Однако даже такой необычный альянс можно удачно обыграть. Во-первых, рекомендуем вам использовать светло-фиолетовый (лавандовый, бледно-лиловый и т. д.) с таким же по силе тона красным. Во-вторых, разбавляйте сочетание нейтральным цветом – белым или светло-бежевым.

Обратите внимание на фото выше. Интерьер в фиолетово-красных тонах выглядит весьма необычно, но при этом невероятно привлекательно и атмосферно. Это, скорее, декорация для чего-либо, чем повседневный вариант.

Фиолетовый + розовый

Данное сочетание может выглядеть вульгарно, броско и безвкусно либо элегантно, легко и нежно. Все зависит от того, какие именно оттенки фиолетового и розового цвета вы выберете в комплект друг к другу. По тональности они достаточно близки, а потому воспринимаются как нечто естественное. Избегайте при подборе цветов «ядовитого» розового. Отдавайте предпочтение пастельным оттенкам этого цвета, а вот фиолетовый может быть насыщенным, глубоким.

В интерьере такое сочетание используется чаще всего для оформления спален. Подбирая одежду розового и фиолетового, можно составить отличный летний комплект или даже офисный образ. Актуально данное сочетание и при создании вечернего макияжа. Особенно хорошо фиолетовый подчеркнет зеленые и карие глаза.

Фиолетовый + бежевый и коричневый

Сочетание фиолетового и коричневого цветов – это приятная, ненавязчивая, релаксирующая комбинация. При оформлении интерьера она будет уместна в любом помещении (спальни, гостиные, кухни). Кроме того, коричневый как нельзя лучше гармонизирует фиолетовый оттенок в сочетании с другими цветами, буквально «приземляя» яркий дизайн и делая его более спокойным.

Подобный дуэт уместен и в одежде. Особенно красиво выглядит образ, где фиолетово-сизый цвет, или черничный, сочетается с оттенками шоколада. Не менее привлекательно его сочетание также и с бежевым цветом. Фиолетовый с таким «компаньоном» становится более уравновешенным, нежным и легким.

Фиолетовый + зеленый

светло фиолетовый

Эти два цвета являются контрастными и противоположными. Находясь во взаимодействии, они еще сильнее усиливают красоту и яркость друг друга. Подобное сочетание более чем часто встречается в естественной природе. Оно будет хорошо смотреться в любых пропорциях: от насыщенных и глубоких до нежных и пастельных тонов. В интерьерах часто используется мятный зеленый и сиреневый, яблочный и фиолетовый. Оформленная таким образом спальня или гостиная выглядит стильно и оригинально. А вот сочетать зеленый и сине-фиолетовый не рекомендуем, лучше использовать чистые оттенки, без подтонов.

Фиолетовый + металл (золото, серебро)

Мы уже упоминали о том, что издревле насыщенная фиолетовая гамма цветов использовалась для одежды императоров и королей. В связи с этим дополнение всех его оттенков чем-либо металлическим будет весьма актуально. Это могут быть крупные аксессуары (сумки, ремни, пояса и т. д.), украшения, обувь. Блеск серебра и золота подчеркнет благородство фиолетовых оттенков.

фиолетово сизый цвет

Сочетание оттенков фиолетового между собой

Сочетание оттенков внутри одной цветовой гаммы – это то, что может позволить себе каждый. При этом следует помнить одно простое правило: не сочетайте в одном комплекте холодные и теплые оттенки. Ну, а дальше - все на ваше усмотрение.

Комплект полностью в одном тоне – это скучно, поэтому комбинируйте два, три различных по насыщенности тона. К примеру, если вы выбираете глубокий сине-фиолетовый цвет в качестве базы (костюм, платье), то подчеркните его лавандовым или сиреневым кардиганом. Черничный свитер будет великолепен в комплекте со светло-фиолетовой юбкой или брюками.