Интерьер детской комнаты для разнополых детей: фото

0
0

Создать правильный и уютный интерьер детской комнаты для разнополых детей – это сложная задача. Ведь нужно учесть интересы каждого ребенка. Также необходимо предусмотреть для мальчика и девочки необходимое личное пространство для отдыха и зону для игры и обучения. Кроме того, детская должна быть функциональной, безопасной и иметь красивый дизайн.

интерьер детской комнаты для разнополых детей

Важные вопросы

Родители двоих или троих детей обязательно сталкиваются со следующими вопросами:

  • Как удобно разместить каждого ребенка?
  • Как максимально задействовать возможности пространства?
  • Можно ли селить вместе мальчиков и девочек?

У каждой семьи свои жилищные возможности. И решается вопрос по размещению детей исходя из количества свободных квадратных метров. Хорошо, если вы можете предоставить каждому ребенку по личной комнате. А что делать, если нужно в одной свободной комнате найти место и для сына, и для дочери? Решение очень простое. Оформите интерьер детской комнаты для разнополых детей в одном пространстве, учитывая пожелания каждого из них. Со временем они не только научатся делиться игрушками, книгами и вещами, но и станут дружнее.

интерьер детской комнаты для разнополых детей разного возраста

Расположение и площадь детской

Как понять, достаточна ли площадь в комнате для двоих детей? Можно обратиться к рекомендациям санитарных норм. В соответствии с ними, для одного ребенка требуется пространство хотя бы 8 кв. м. При том что высота потолка должна быть не меньше 260 см. Что касается двоих, то эта цифра умножается в полтора раза. То есть спальня площадью 12-16 кв. м. для двоих детей вполне подойдет. Конечно, чтобы поместить все необходимое в минимальном пространстве, придется постараться.

Для подрастающих детей нужно выделить самое светлое, просторное и теплое помещение в доме. Предварительно в нем придется провести ремонтные работы. Нелишними будут такие действия, как:

  • дополнительное утепление внешних стен;
  • замена старых оконных рам на новые герметичные с функцией проветривания;
  • оборудование нескольких источников света;
  • закупка специализированной мебели.

Где взять идею для ремонта?

Создать уникальный интерьер детской комнаты для разнополых детей своими руками под силу многим родителям. Тем более что в журналах о ремонте, телевизионных программах можно не только подсмотреть подходящую идею для ремонта, но и почерпнуть необходимые знания. Важно при этом не увлечься дизайном и не забыть об интересах собственных детей. Все же им жить в детской. Детям важно знать, что их мнение интересует родителей, а их желания учитываются.

интерьер детской комнаты для разнополых детей разного возраста фото

Организация пространства

Дизайнеры советуют молодым родителям, оформляющим интерьер детской комнаты для разнополых детей, учитывать несколько важных факторов.

  • Во-первых, не следует загромождать пространство лишней мебелью, игрушками, вещами. Пусть в комнате будут предметы, которые нужны ребенку в данный момент. Детская – это не склад. Хранить в ней, к примеру, одежду, из которой ребенок давно вырос, не следует. Чем меньше в комнате будет ненужных элементов, тем больше площади освободится для игр и занятий.
  • Во-вторых, для экономии пространства обратите внимание на специализированную мебель. В модульных конструкциях разработчики предусматривают и правильное расположение кроватей, и систему хранения.
  • В-третьих, подберите для каждого чада необходимый минимум: кровать, стол со стулом, комод или шкаф для вещей. Если после размещения этих предметов остается еще много свободно пространства, можно подумать об обустройстве игровой зоны или спортивного уголка.
  • В-четвертых, выбирайте для ремонтных работ краски без сильного запаха, обои из натуральных материалов. Для напольного покрытия используют разные материалы: плитку, ламинат или паркет, линолеум, ковролин. Делают также и наливной пол. Решите сами, какой материал вам больше подойдет. Маленькие дети большую часть времени проводят на полу, поэтому он должен быть теплым. Кроме того, важны его санитарные качества: насколько легко и быстро он очищается. Для подростков важнее внешний вид поверхностей и возможность быстрейшего способа ее уборки.

интерьер детской комнаты для разнополых детей в 12 кв м

Цветовая палитра

Психологи отмечают, что дошкольникам и ученикам младших и старших классов нравятся разные цвета. Малышам подходят более яркие, насыщенные оттенки. Школьники же выбирают сочетание контрастных цветов. Подростки стараются оформить личное пространство в соответствии со своим мировоззрением. Поэтому предложение поклеить обои светлого оттенка может быть отвергнуто в пользу темно-синей или черной палитры. Терпеливым родителям стоит прислушиваться к пожеланиям своих чад, чтобы не вступать в конфронтацию с подрастающими личностями.

интерьер детской комнаты для разнополых детей в прямоугольной комнате

Как же оформить интерьер детской комнаты для разнополых детей разного возраста, если договориться о чем-то общем не получается? Разделите комнату пополам. Пусть одна часть будет декорирована в одной цветовой гамме, а вторая – в другой. Постарайтесь подобрать текстиль и мебель так, чтобы они гармонировали с каждой палитрой.

интерьер детской комнаты для разнополых детей в 12 кв м фото

интерьер детской комнаты для разнополых детей своими руками

Одна идея на двоих

Если же дети могут найти компромисс, подберите тематику, которая устроит обоих. Пусть она будет нейтральная и не выделяющаяся по половому признаку. Ведь цветочная полянка с феями вряд ли понравится мальчику, а гоночная трасса с автомобилями расстроит девочку. А вот, к примеру, тематика дальних странствий, морских путешествий, подводного или растительного мира может понравиться обоим чадам. Тематический интерьер детской комнаты для разнополых детей разного возраста, фото которого имеется в данной статье, может помочь вам определиться.

интерьер детской комнаты для разнополых детей

Правильное зонирование детской

В течение дня дети занимаются разными делами: играют, делают уроки, проводят свободное время, общаются с друзьями и спят. Для каждой из активностей должно быть отведено соответствующее место. При этом нужно учесть, что дети одновременно могут играть или учить уроки. В это время они не должны мешать друг другу.

В соответствии с видами деятельности каждая зона должна быть оформлена подходящим образом:

  • для игрового пространства можно выделить общее место в центре комнаты;
  • для учебной деятельности понадобится хорошо освещенный угол комнаты, по возможности возле окна;
  • для спальной зоны нужно подобрать уединенное место, ограничив его занавеской, ширмой или правильно расположив кровати.

интерьер детской комнаты для разнополых детей в 12 кв м фото

Как оборудовать маленькую комнату?

Чтобы интерьер детской комнаты для разнополых детей в 12 кв. м. был функциональным и все вмещал, воспользуйтесь следующими эргономичными приемами.

  1. Отдайте предпочтение двухъярусной или модульной кровати. Определите правильно место для младшего ребенка. Малышу трудно будет взобраться наверх, но также он может чувствовать психологическое давление сверху, занимая нижний ярус кровати. Понаблюдайте за ним.
  2. Раскладной стол с двумя рабочими местами подойдет больше всего. Ребята должны сидеть за ним рядом или лицом друг к другу.
  3. Если в комнате один шкаф, то поделите полки для одежды в соответствии с ростом детей.

интерьер детской комнаты для разнополых детей в 12 кв м

Интерьер детской комнаты для разнополых детей в 12 кв. м.: фото, рекомендации

Обратите внимание на расположение мебели на представленных фотографиях. Используя принципы эргономики, дизайнеры сэкономили максимум пространства. Цветовая гамма маленьких комнат в основном светлая, и это неслучайно. С помощью светлых красок можно визуально увеличить высоту потолков и общую площадь.

интерьер детской комнаты для разнополых детей в прямоугольной комнате

Полезные советы родителям

  1. Занимаясь ремонтом самостоятельно или доверив дело профессионалам, следите за тем, чтобы все распределялось поровну между обоими детьми
  2. Интерьер детской комнаты для разнополых детей в прямоугольной комнате, так же как и в равносторонней, можно организовать несколькими способами в зависимости от расположения кроватей.
  3. Выбирайте способ расстановки спальных мест с учетом возраста детей, ведь, к примеру, малышам лучше видеть друг друга, когда они засыпают, а подросткам хочется уединения.
  4. Не забудьте выбрать для детской несколько сценариев освещения: должна быть не только центральная люстра, но и ночник возле кровати, а также светильник на рабочем столе каждого.
  5. Фантазируйте вместе с детворой, позволяйте им участвовать в ремонте. Тогда они будут больше ценить результат. Получившийся интерьер детской комнаты для разнополых детей в этом случае порадует всех членов семьи.