Дизайн детской комнаты для двух мальчиков-подростков разного возраста. Создаем интерьер своими руками (фото)

0
0

Оптимальный дизайн детской комнаты для двух мальчиков подобрать достаточно сложно. В основном это объясняется личными предпочтениями детей. Как правило, они разные по характеру, интересам и увлечениям. Конечно, удовлетворить все запросы в одной комнате будет достаточно трудно, однако можно попробовать. Прежде всего от родителей потребуется терпение, тщательно обдуманный подход и денежные средства.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков

Мальчишкам в любом возрасте необходимо много свободного пространства, а если их еще и двое, то решение напрашивается само собой. Комната для них должна быть достаточно просторной. Удачный дизайнерский ход – зонирование. Однако не в привычном смысле. Для начала здесь понадобится разделить комнату на две половины, желательно не ущемляя никого из мальчиков. Также обязательно организовать спортивный уголок, где дети смогут развивать физические навыки, что очень полезно для растущего организма.

Приступая к оформлению детской, непременно посоветуйтесь с сыновьями о том, какой они видят свою комнату.

Варианты отделки

Практически все проектировщики, выполняя дизайн детской комнаты для двух мальчиков (фото можно посмотреть в нашей статье), советуют приобретать только натуральные материалы. Однако в этом вопросе нужно руководствоваться финансовой стороной. Ведь отделка комнаты – это не единственное, на что потребуется потратить немало денег, за ней последуют мебель, декор, освещение и т. д. Поэтому можно заменить дорогостоящие материалы их аналогами. Благодаря современным разработкам в данной сфере можно подобрать экологически безопасные и качественные элементы: ламинат, гипсокартон, натяжные потолки и др.

Требования к полу:

  • практичный;
  • теплый;
  • немаркий;
  • нескользкий.

Рекомендации к потолочному покрытию:

  • оригинальность дизайна;
  • надежность;
  • устойчивость к механическим воздействиям.

Палитра красок: что лучше для мальчиков

Существует ошибочное мнение, что маленькие мужчины предпочитают темные цвета. Это не совсем так. В последнее время все чаще дизайн детской комнаты для двух мальчиков создается в синих или зеленых оттенках. Однако можно немного отойти от привычных цветовых решений. В основном это будет зависеть от выбранной тематики для комнаты. Это могут быть автомобили или корабли. Кстати, если мальчики еще маленькие, не надо стараться придать помещению слишком сказочную атмосферу, так как с возрастом придется все это полностью переделывать. Остановите свой выбор на более универсальном оформлении, используя такие цвета, как голубой, красный, желтый и зеленый. Если их распределить правильно, то в комнате создастся отличная психологическая обстановка.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков фото

Также, применяя разную цветовую гамму, можно гармонично разделить детскую на зоны. Пускай каждый из сыновей выберет для себя предпочтительные оттенки. А задача родителей, учитывая это, составить оригинальные композиции.

Мебель

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков-подростков будет несколько отличаться от такового для детей дошкольного возраста. Поэтому, подбирая мебель, нужно основываться именно на этом показателе. Потребности у сыновей в каждом возрасте разные. Рассмотрим основные предметы меблировки:

  • Кровати. Универсальный вариант (и, стоит заметить, самый востребованный) – двухъярусная кровать. Однако надо сразу обговорить, кто из детей согласен спать на втором этаже. Если с этим вопросом проблем не возникло, можно смело приступать к выбору модели. Такая кровать, прежде всего, должна быть надежной и удобной. Убедитесь, что выбранная модель полностью безопасна. Если размеры комнаты позволяют, можно установить две отдельные кровати.
  • Письменный стол. У каждого из мальчиков должно быть отдельное рабочее место. Современные производители предлагают множество вариантов, оптимально подходящих по всем критериям. Можно установить два компактных стола или предпочесть особую модель, где посадочные места объединяются под одной столешницей.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков подростков

  • Тумбы или комоды. У каждого из мальчиков должно быть индивидуальное место, где он сможет хранить личные вещи.
  • Шкаф. Установить два полноценных шкафа в одной комнате достаточно проблематично, особенно не уменьшая пространство, отведенное для других потребностей. Как оказалось, этот вопрос в настоящее время актуален. Решение есть. Здесь идеальным вариантом станет шкаф-купе с правильно подобранной комплектацией.

Актуальные темы для детской и рекомендуемые стили

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков своими руками создать, конечно, трудно, но возможно. Ознакомимся с советами профессионалов:

Тематические идеи:

  1. Животный мир. Если один из мальчиков увлекается животными, на отведенной ему зоне можно создать живой уголок или просто оклеить стену фотообоями с изображением любимого зверя. Обратите внимание, чтобы картинка не несла агрессии и не вызывала страх.
  2. Комната-лаборатория создается благодаря применению тематического декора. Расставьте колбы, пробирки и другие предметы, соответствующие основной задумке.
  3. Технический дизайн. Здесь можно оформить пространство под мастерскую или автопарк.
  4. Морские приключения. Идеально впишутся в общую тематику корабли, яхты, глобусы, карты, канат и др. Для того чтобы интерьер смотрелся реалистичней, доминирующие цвета будут голубой и синий.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков разного возраста

Стилистические направления:

  • Хай-тек. Современное пространство детской придется по вкусу мальчикам-подросткам.
  • Минимализм идеально подходит для такой комнаты. Именно этот стиль обеспечит максимум свободного пространства, совершенно не перегружая обстановку.

Как правильно разделить детскую комнату на зоны?

  1. Функциональность мест. Такой интерьерный дизайн детской комнаты для двух мальчиков возможен в небольших помещениях. Он представляет собой четко разделение на рабочую, игровую и зону отдыха.
  2. Визуальное зонирование. Для такого решения выбирают, чаще всего, разные цвета, отделочные материалы. Такой способ актуален в больших комнатах.
  3. Декоративная перегородка устанавливается в том случае, если между мальчиками значительная разница в возрасте. Благодаря такому решению можно создать для каждого из них индивидуальное пространство.

Обустройство зон с учетом их назначения

  • Рабочая зона. Как уже говорилось выше, основной предмет здесь – письменный стол. Очень важно обустроить ее непосредственно вблизи окна. Если места катастрофически не хватает, можно установить столы-трансформеры. Столешница должна быть больших размеров, для того чтобы было удобно заниматься. Сразу надо решить, где будет стоять компьютер. Чтобы не загромождать пространство, можно отдать предпочтение ноутбукам или планшетам. Так дети не будут ругаться, кому из них в данный момент сидеть за компьютером. Стулья не менее важны. Лучше приобрести ортопедические модели, в которых регулируется высота. И, конечно же, один из самых важных моментов – это освещение. Настольная лампа должна стоять возле каждого посадочного места.
  • Игровая зона. Дизайн этого участка комнаты должен быть ярким и насыщенным, чтобы вызвать интерес у братьев. Можно организовать спортивный уголок с канатами, кольцами, лестницей и другим инвентарем. Однако надо учитывать: дизайн детской комнаты для двух мальчиков разного возраста вносит некоторые коррективы. Этот участок комнаты придется разделить, чтобы дети не мешали друг другу, занимаясь своими делами. Также стоит подумать, как оборудовать место для приема гостей. Здесь надо поставить пуфы, кресла, стулья раскладные. Если места совсем мало, на полу надо расстелить теплый и мягкий ковер, на котором разложить множество подушек. Увлечение музыкой может превратиться в большую проблему, поэтому рекомендуется заранее приобрести наушники.
  • Зона отдыха. Здесь все должно расслаблять и успокаивать, поэтому бра с мягким рассеянным светом надо повесить у каждой кровати. Спальные места лучше укомплектовать ортопедическими матрасами, это поможет не только выработать правильную осанку, но и полноценно высыпаться. Если место позволяет, можно поставить возле каждой кровати тумбочки. Это достаточно удобно и функционально.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков своими руками

Старший и младший

Дизайн детской комнаты для двух мальчиков (14 квадратных метров, например) дает широкие возможности для воплощения любых фантазий. Такие размеры наиболее подходят для разновозрастных детей. Здесь достаточно легко обустроить каждому индивидуальное пространство. Первенство в интерьере распределяется по старшинству. Младшему ребенку придется мириться с этим. Однако это не так критично, как может показаться на первый взгляд. Старший брат будет подавать пример младшему и формировать его характер, приучая к мужским развлечениям. Такой способ имеет много преимуществ, например, взрослого сына не будут постоянно раздражать раскиданные игрушки и т. д.

Мальчики-погодки

Если сыновья примерно одного возраста, родителям достаточно просто оформить им детскую комнату. Существует множество различных вариантов. Как правило, интересы и увлечения у детей практически одинаковые, поэтому дизайн детской комнаты для двух мальчиков не потребует каких-либо ухищрений. Однако и совсем спартанский стиль не рекомендуется. Можно выбрать одинаковые модели кроватей и тумбочек, а вот с помощью цвета внести нотки индивидуальности. Так можно поступить и с остальными предметами.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков 14 квадратных метров

Установка подиума поможет выделить определенную зону и внести нотки оригинальности в интерьер. В нем можно установить выдвижные ящики, в которые дети будут складывать вещи или устраивать тайники. Постарайтесь обустроить пространство таким образом, чтобы мальчики не ругались во время игры или занятий.

Особенности небольшой детской комнаты

Для того чтобы создать самостоятельно дизайн детской комнаты для двух мальчиков 12 кв. м, нужно ознакомиться с правилами, разработанными профессиональными дизайнерами:

  1. Если устанавливается две отдельные кровати, то и остальная мебель должна также быть в двух экземплярах. Рекомендуется расставлять ее вдоль противоположных стен.
  2. В небольшой комнате запрещается использовать темные цвета. Исключение составляют небольшие акценты.
  3. Горизонтальная полоса на стенах визуально расширит пространство детской.
  4. Необходимо установить достаточное количество всевозможных ящиков, полочек, стеллажей, для того чтобы мальчишки могли поддерживать в своей комнате порядок.

дизайн детской комнаты для двух мальчиков 12 кв м

При оформлении детской для двух мальчиков, надо помнить: пространство должно быть удобным и комфортным для обоих детей, чтобы они росли в дружбе, любви и согласии.