Как получить синий цвет? Смешивание цветов

0
0

Что ни говори, этот цвет волшебный, но вызывает двойственные чувства: с одной стороны, это некая грусть, а с другой - умиротворение и спокойствие. В данной статье рассмотрим, как получить синий цвет при смешивании красок. Узнаем, какие оттенки существуют, как они называются. Рассмотрим, какое процентное соотношение необходимо, чтобы решить поставленную перед нами задачу: как получить синий цвет?

как получить синий цвет

Синий цвет. Психологическое восприятие

Именно этот оттенок ещё с древних времен привлекал человечество. Ему всегда уделялось особое внимание. Так в Древнем Египте процесс жертвоприношения Богам изображали именно в этом цвете. В астрологии ему соответствует планета Венера. В эзотерике его используют для медитаций, сосредоточения, а также для процесса самопознания. В современном мире психологи относятся к этому тону неоднозначно: с одной стороны он способствует концентрации для достижения поставленной цели, а с другой стороны способен отелить человека от реальности, вносит в мироощущение эмоциональную холодность.

В психологии используются различные цветовые тесты, и один из наиболее действенных – это тест Люшера, согласно которому описываемый нами тон символизирует спокойствие и самоудовлетворенность. Эта проверка способна определить стрессоустойчивое состояние человека и коммуникативные способности. Каждый раз тест поражает своей точностью, он как верный друг может дать ответы на вопросы, которые долгое время назревали внутри.

как получить синий цвет смешивание цветов

Оттенки синего

Наш описываемый тон – это благородно и стильно. Он скрывает в себе покой холодного неба и бушующую страсть моря. Как получить синий цвет? Смешивание цветов даст большое количество родственных тонов и полутонов, рецептура процентного соотношения разнообразна. Количества его оттенков множество. А как красиво они называются! Исходя только из одних названий, можно понять, как любим этот оттенок, как вдохновляет и даёт силы. Итак, в качестве примера приведём следующие наименования оттенков синего цвета: васильковый, сизый, цвет Ниагары, циан, ультрамарин, небесный, морской волны, голубой, лазурный, персидский синий, королевский синий, индиго, берлинская лазурь, сапфир, сине-черный. Здесь перечислены основные оттенки описываемого нами тона. Помимо них можно выделить множество полуоттенков, вот насколько многогранен этот тон.

Даже любой оттенок может иметь различные характеристики: голубой – легкомысленный и игривый, ведь недаром говорят «голубая мечта», другими словами несбыточная и нереальная. А вот оттенок «индиго» отожествляется с высокоразвитыми умственными способностями. Детей, умственно одаренных, часто называют «индиго». Также стоит учитывать тягу человека в одежде и в выборе интерьера в пользу указанного тона, и первое, что можно сказать о нём, что этот человек обладает аналитическим складом ума. Но вернемся к главному вопросу: как получить синий цвет?

как получить синий цвет при смешивании красок

Смешиваем цвета

Ведь он является первичным цветом, но мы можем получить большое количество его оттенков, используя разные тона. Итак, как получить синий цвет при смешивании цветов? Рассмотрим получение «Королевского синего». Для этого необходимо использовать как основной тон – синий, добавив к нему незначительную часть черного и каплю зеленого. Как результат такого смешивания, должен получиться желаемый оттенок. Как получить синий цвет, но более яркого оттенка, чем предыдущий? Для этого используем те же цвета, что описывались нами выше, но в этом случае нужно уменьшить в два раза количество черного. В результате смешивания должен получиться красивый тёмно-синий оттенок.

Теперь рассмотрим, из каких цветов получить синий цвет моря, оттенка бирюзы. Для этого необходимо также использовать основной оттенок нашего тона, а дополнительным будет зеленый тон, взятый в соотношении один к трём. Должен получиться незабываемый цвет моря, цвет глаз красивой девушки, загадочный и глубокий, одновременно волнующий и успокаивающий. Теперь хотелось бы разобраться, какие тона нужны, чтобы получить синий оттенка «веджвуд». В этом случае особенность заключается в том, что будет использован в качестве основного цвета не синий, как это было ранее, а белый цвет. К белому исходному тону необходимо добавить половину нашего описываемого тона. Учитывая количество основного цвета, и как изюминку или как вишенку на торт, добавим каплю черного. В результате должен получиться умиротворяющий, спокойный оттенок того же обожаемого нами тона.

Рассмотрим такой вариант: как получить синий цвет при смешивании красок оранжевого в очень незначительном количестве с нашим основным тоном, который в данной рецептуре определим, как исходный. В результате этой операции должен получиться оттенок тяжёлый, даже можно сказать грозный. Полученный результат отожествляется с грязным и суровым небом во время дикого шторма, когда море ревёт как дикий зверь, а ветер воет и рвёт паруса кораблей.

какие цвета нужны чтобы получить синий цвет

Синий в природе

Какие цвета нужны, чтобы получить синий цвет в природе, спросите вы? В нашем реальном мире на уровне физики этот тон воспринимается человеческим глазом в диапазоне 440 – 485 нм. Другими словами, спектральный синий цвет ощущается под действием электромагнитного излучения с длиной волны, цифровое значение которой указанно выше.

Синяя краска

Как получить синий цвет искусственным путем, спросите вы? Как известно, природные красители такого оттенка очень редкие, и поэтому ценные. Одним из красителей анилинового ряда считается фуксин. Его существенный недостаток – это далеко не тот прекрасный синий оттенок, который бы так хотелось получить, в этом случае фуксин даёт синевато-красный тон. Результат ожидания заставит вас разочароваться.

из каких цветов получить синий

Заключение

В заключение, подводя итог сказанному, хотелось бы отметить , что основной вопрос нашей статьи – как получить синий цвет. Смешивание цветов в разной пропорции будет ответом, но не стоит забывать, что на сегодняшний день акриловую краску описываемого оттенка можно отнести к тёмно-синему с фиолетовым тоном. Этот тип оттенка получил название "ультрамарин". Более того, вопрос смешивания красок актуален для молодых художников, которым кроме теоретической информации, важна практика. Умение сформировать свой стиль, все-таки основываясь на теоретических знаниях, является одной из главных задач. Хотелось бы верить, что этот материал будет полезен и интересен.