Синяя краска для волос: как добиться действительно красивого цвета?

0
0

Кому не подойдет синяя краска для волос?

Такую роскошь, как синие волосы, могут позволить себе только девушки с холодным оттенком кожи. Синий - это чисто холодный цвет, теплые нотки в котором превратят его в бирюзовый цвет в лучшем случае, а в худшем - в грязно-зеленоватый. Поэтому девушкам с теплой персиковой, оливковой или золотисто-смуглой кожей лучше остановить свой выбор на других ярких оттенках. Брюнеткам также сложно выкрасить волосы в синий цвет, ведь придется обесцвечивать их как минимум на 4-5 тонов. Можно пойти на компромисс - ведь синий цвет отлично сочетается с черным, так что вполне достаточно будет обесцветить челку или отдельные пряди, а все остальное, чтобы не портить волосы, выкрасить в черный или темно-коричневый.

синяя краска для волос

Синяя краска для волос - выбираем марку

Даже на русые или светло-русые волосы синяя краска не всегда хорошо ложится - результат будет с зеленоватым или грязно-зеленоватым оттенком. Поэтому если вы хотите добиться чистого синего или голубого тона, волосы должны быть обесцвечены до белого цвета. Синяя краска для волос - это не краска в обычном понимании этого слова. Обычно это колорант или тонирующее средство. Профессионалы пользуются микстоном - это чистый цветовой концентрат, который добавляют при окрашивании, чтобы получить желаемый цвет. С его помощью можно получить очень красивый оттенок, но, по отзывам, стойкостью он не отличается.

Выбираем средство

яркая краска для волос

Можно подобрать профессиональное средство, например, есть синяя краска для волос у английского бренда Crazy Color, который пользуется большой популярностью в молодежных субкультурах. Хорошо зарекомендовала себя обычная "Тоника". Следует иметь в виду, что при вымывании краски волосы будут постепенно принимать зеленоватый оттенок, но насколько он будет приятен глазу - зависит от волос. 

Как окрасить волосы в синий цвет: инструкция

1. Вы можете обесцветить волосы или не делать этого, если они и так достаточно светлые. Просто учитывайте, что в противном случае они быстро приобретут грязный зеленоватый оттенок. Впрочем, его легко удалить одной из смывок, которые доступны в профессиональных магазинах, и можно снова покрасить волосы в синий цвет.

2. Перед окраской наденьте старую футболку и работайте в перчатках. Синяя краска может сильно окрасить ногти. Отбелить волосы можно как дома, так и в салоне. Чем лучше в салоне? Ничем, кроме того, что вам могут дать индивидуальные рекомендации с учетом вашего типа волос и подобрать наиболее подходящие средства. В любом случае можно сходить в салон только за консультацией, а обесцвечивание выполнить дома.

синяя краска

3. После осветления волос тщательно промойте их, но ни в коем случае не наносите кондиционер, который закроет чешуйки волос, и они не смогут хорошо сцепиться с краской. Затем волосы нужно высушить. Если нанести краситель на влажные волосы, он не будет хорошо держаться.

4. Следуйте инструкции на упаковке с краской. Как правило, нужно нанести краску на волосы примерно на расстоянии одного сантиметра от корня, затем расчесать расческой с редкими зубьями от корней к концам. Потом помассируйте волосы пальцами, чтобы распределить краску.

5. Не наносите ничего жирного на кожу возле корней волос, пытаясь избежать ее окрашивания. Да, кожа не окрасится, но есть риск, что крем или масло попадут на волосы, и они будут прокрашены неравномерно. Вместо этого наденьте ненужную одежду и приклейте у корней волос медицинский пластырь. Кроме того, держите под рукой влажную марлю, чтобы вытирать появившиеся синие пятна сразу же - так они удаляются намного легче. Если же вы решитесь смыть лишнее кондиционером или шампунем, следите внимательно, чтобы он не попал на волосы, иначе будет очень жаль, что вы потратили столько времени, а получили далеко не идеальный результат.

6. Наденьте шапочку для проведения косметических процедур. Ее придется носить три часа.

7. Конечно, длительность окрашивания зависит от вашего средства. Но, как правило, чем дольше держится краска на волосах, тем лучше. Особенно если речь идет о таких средствах, как Manic Panic или Punky Colour, которые созданы на основе растительных компонентов. Не бойтесь, оставьте их на волосах на всю ночь. Хотя трех часов вполне достаточно для хорошего результата, однако если вам нужно быть уверенной в результате на сто процентов, то провести ночь с краской на голове не помешает.

8. Высушите волосы феном - это закрепит цвет, он будет более интенсивным и устойчивым. Для этих же целей нужно промыть шевелюру уксусом. Вода для промывания волос после окрашивания должна быть холодной. Она удержит чешуйки волос в закрытом состоянии и будет оберегать от вымывания краски.

9. Чтобы удалить пятна синей краски с кожи, воспользуйтесь спиртом. Для очистки ванны можно взять любые отбеливающие средства для сантехники. Можно воспользоваться таким способом: наполнить ванну водой так, чтобы она полностью покрыла пятна, и добавить стакан отбеливателя. Оставьте эту смесь на два-три часа, затем слейте воду и тщательно вымойте ванну.

синяя краска для волос

Как ухаживать за синими волосами

Известно, что любая неординарная яркая краска для волос не отличается стойкостью, и синий цвет - не исключение. Однако если волосы были предварительно хорошо обесцвечены, цвет продержится намного дольше и не позеленеет после второго-третьего мытья головы. Поскольку волосы были сильно высушены обесцвечивающим средством, необходимо приобрести интенсивный кондиционер. Синие волосы придется постоянно подкрашивать, будьте к этому готовы и держите под рукой оттеночное средство. Кроме того, очень желательно мыть голову как можно реже, например, один раз в неделю, прохладной водой. Как правило, окрашенные волосы становятся суше, и большинство девушек начинает мыть голову реже. Однако если у вас очень жирные волосы, подберите подходящий шампунь. Приобретите оттеночный шампунь для седых или светлых волос, придающий им синеватый оттенок - например, популярный среди блондинок шампунь Color Save Silver от Schwarzkopf Professional из линии Bonacure. Он знаменит именно тем, что прекрасно поддерживает холодный оттенок. Но следует учитывать, что волосы он будет подсушивать, так что без увлажняющих средств не обойтись. Кроме того, он предназначен все же для блондинок и не гарантирует сохранения чистого синего цвета. Исключите натуральные средства по уходу за волосами - они будут вымывать краску. Лучше приобрести линейку профессиональной косметики специально для ухода за окрашенными волосами, а также средства, стимулирующие их рост. Красота шевелюры зависит и от общего состояния здоровья. Поэтому если вы часто красите волосы, имеет смысл купить специальный комплекс витаминов.