Как выбрать шатер туристический: отзывы, фото. Как сделать шатер туристический своими руками?

0
0

Если вы турист или только собираетесь им стать, вам не обойтись в походе без туристического шатра (палатки). Сейчас в продаже их очень широкий выбор. Как выбрать шатер туристический, как не затеряться в этом ассортименте и приобрести именно то, что вам нужно?

Критерии покупки

Перед тем как определиться с выбором, нужно обозначить круг задач, которые будут возложены на шатер туристический:

  • Будете ли вы использовать его в летних и зимних походах в горы или летом для пикника, а может, установите в саду или на пляже?
  • Сколько человек планируете размещать под его укрытием?
  • Сколько денег готовы выложить за это удовольствие?

В зависимости от предназначения можно купить:

Надежность

Шатер туристический (фото которого представлены в статье) должен быть устойчивым. Для этого ему нужен надежный каркас.

шатер туристический

Они бывают двух видов:

  • металлические;
  • фиберглассовые (это композит, состоящий в основном из стекловолокна, хорошо сгибается, не ржавеет, очень легкий).

Металлы, которые используются для изготовления каркаса:

  • Сталь. Она прочная, но тяжелая, и со временем ржавеет.
  • Алюминий. Не деформируется, не ржавеет. Очень прочный. И, главное, значительно легче стали.

шатер туристический с москитной сеткой

Чаще эти детали соединяются в одном шатре. Каркас строится из металлических прутов, а соединения используются пластиковые. Это уменьшает вес конструкции. Чем качественнее пластик и металл, тем надежнее шатер туристический.

Производят металлические каркасы, у которых соединения приварены к прутам. Часто понизу идет обвязка. Это надежные и крепкие изделия. Но очень тяжелые.

Удобен и популярен у туристов «средней руки» шатер походный туристический с металлическим каркасом и дугами из фибергласса. Последние изгибаются и скрещиваются, образуя купол. Место пересечения фиксируется. Получается довольно надежная конструкция, способная выдержать не сильный ветер и осадки. Огромным ипреимуществами таких моделей являются сравнительно небольшой вес (около трех килограммов) и компактность.

шатер туристический фото

Шатер туристический на телескопических ножках имеет крышу в форме гармошки. Довольно удобный в сборке и использовании вариант. Надежность зависит от качества материала и заклепок.

Интересна модель, имеющая фиберглассовый каркас RAPIDEX. Он легкий и быстро собирается. Один недостаток – очень дорогой. Его цена – около 17 тыс. руб.

Практичность

Материал, из которого сделан верх шатра, имеет большое значение при эксплуатации. Раньше его делали из брезента. Сейчас это может быть прочный полиэтилен, хлопчатобумажная ткань, пропитанная специальными водоотталкивающими средствами, нейлон или полиэстер. Первые два вида тканей используются для создания бюджетных палаток.

Преимуществом полиэстера являются:

  • прочность;
  • долговечность;
  • не выгорает и не растягивается от солнца;
  • хорошо сохраняет форму.

Нейлон дешевле. Но он хуже держит форму под действием дождя и солнца. В результате через некоторое время тент провисает и теряет прочность. Уже создан нейлон, устойчивый к солнечному свету, но пока он не нашел широкого применения.

Устойчивость к осадкам

Выбирая шатер туристический, нужно обращать внимание и на количество осадков, которое может выдержать тент. Если он хорошо пропитан специальными веществами, не пропускающими воду, то сможет выдержать 3 тыс. мм водяного столба. Если этот показатель составляет 2 тыс. мм, это тоже неплохо. Такой тент выдерживает сильный дождь, но недолго. Палатка с проклеенными швами защитит эти наиболее промокаемые места от проникновения воды. А юбка вокруг шатра позволит спрятать от дождя и любопытных глаз ваши вещи и защитит от ветра. Не помешают пологи, закрывающие от осадков дверь шатра.

шатер походный туристический

Обратите внимание на то, что у палаток, шатров и тентов крыша не должна быть плоской. Ведь такая форма способствует скоплению воды или снега сначала на крыше, а затем и в палатке. Она должна быть сферической или покатой.

Устойчивость к ветру

Большое значение при эксплуатации туристического шатра имеет устойчивость к ветру. Обычно конструкция закрепляется специальными тросами за металлические скобы, вбитые в землю. Но для повышения устойчивости палатки нужно знать некоторые секреты.

Стены шатра могут быть прямыми и покатыми. В первом случае они обеспечивают больше места, во втором – лучше противостоит ветру шатер туристический. Отзывы указывают на то, что для экстремального туризма не подходит обычная четырехгранная палатка, особенно с плоской крышей. У сооружения такой формы большая парусность, и при сильных порывах ветра его сносит или складывает как карточный домик. Поэтому туристы со стажем используют многогранные или полусферические палатки. Хоть они имеют меньший объем, зато их устойчивость значительно выше. По покатой или сферической крыше дождевая вода быстрее стекает с палатки. Покупателям нравятся шести- и восьмиугольные модели. Они не только красивые и оригинальные. В них до мелочей предусмотрено все то, что будет необходимо для похода.

шатер туристический отзывы

Поможет удержаться на ветру палатка с пятигранным металлическим каркасом.

Шатер туристический, установленный в защищенном месте, например, в саду, не нуждается в особых мерах защиты от ветра.

Комфорт и удобство

Если вы остановились летом на отдых в палатке, то нужно обеспечить себе максимум комфорта. Она должна хорошо проветриваться. Для этого подойдут окна и двери. Но тут возникает еще одна проблема. Вместе со свежим воздухом в ваше временное помещение ринутся десятки насекомых. Шатер туристический с москитной сеткой поможет спастись от надоедливых комаров, мух, мошек. Притом сетки должны быть размещены на всех входах и выходах. Иначе отдохнуть вам вряд ли удастся.

Важными элементами создания уютной обстановки служат карманы внутри шатра, специальное крепление для фонаря. Обратите внимание на молнии, которые закрывают дверь палатки. Лучше если они будут двойными.

как выбрать шатер туристический

Обычно тент палатки имеет два слоя. Один - собственно палатка, а второй надевается сверху и служит укрытием от дождя. Выполняет также декоративную функцию. Если это летний вариант, то второго слоя может не быть. Ведь в таком случае большая часть стен должна быть укрыта только москитной сеткой и пропускать как можно больше воздуха.

Можно приобрести специальный съемный пол из терпаулинга или других прочных и легких материалов.

Шатер своими руками

Можно сделать шатер туристический своими руками. Один из самых простых – «чум», напоминающий жилище народов севера. Он состоит из треугольных клиньев высотой 2750 мм и основой 1250 мм. Припуски на швы нужно делать не меньше 30 мм. Входом в палатку может быть тубус – тканевая труба или рукав. Он перетягивается шнуром, что предохранит вас от продувания ветром. Шатер можно установить, привязав к деревьям или, если есть снег, на лыжах, связанных так, чтобы запятники были внизу и вверху. Можно для создания каркаса использовать дюралюминиевые трубки. Но тогда вес палатки будет больше.

На дно под опору кладут фанеру или пластину из металла.

Шатер-тент

Если в ваши планы входит отдых с друзьями, а не ночлег на природе, тогда подойдет туристический шатер-тент. Он отличается от палатки в первую очередь высотой. Она обычно не меньше 180 сантиметров. Сам тент – это навес из ткани. Сделать самый простой шатер-тент туристический своими руками можно, растянув и укрепив между деревьями полотнище крепкой ткани. Но этот вариант подойдет, если вы выбрались на природу один раз в год. Для тех, кто часто любит устраивать пикники или выезжать с семьей к речке, неплохо обзавестись специальной конструкцией. Туристический шатер-тент состоит из самого тента-крыши и каркаса, обтянутого тканью. Обычно он снабжен москитными сетками, защищающими от насекомых. В зависимости от конструкции и предназначения они могут служить одновременно и стенами или же закрывать только окна и вход. Обычно в комплект входит покрытие от дождя, иногда с юбкой, защищающей от ветра.

шатер туристический своими руками

Хотя высокие конструкции четырехугольной формы имеют большую парусность, но туристический шатер-тент из прочных материалов может противостоять ветру. Конечно, не на горных вершинах, но туда его никто и не понесет.

Функции туристических тентов

  • Их можно натянуть над палатками, чтобы они не перегревались под горячими лучами солнца.
  • В дождь под таким сооружением можно готовить обед.
  • Под тент можно сложить продукты или вещи общего пользования.
  • Можно разложить костер, но только в том случае, если тент сделан из ткани с огнеупорной пропиткой. Они называются костровыми тентами.

Уход

Особого ухода шатер туристический не требует. После дождя его нужно хорошо просушить и спрятать в специальный чехол.