Туристический тент на все случаи жизни. Как правильно выбрать тент?

0
0

Людям, которые предпочитают часто выезжать на природу, необходимо обязательно иметь тент туристический. Пикник на открытой местности может испортить банальный дождь, а если поехать в лес на выходные или в отпуск, то вообще трудно представить полноценный отдых без палатки или шатра.

туристический тент

Что такое тент?

Своеобразный навес, который предотвращает попадание прямых солнечных лучей или атмосферных осадков на укрываемый объект, называется тентом. Данное полотно определенных размеров может быть изготовлено из синтетических или натуральных материалов, при этом обязательным условием является пропитанных слой, защищающий материал от промокания.

Для того чтобы установить туристический тент, производители разработали специальную конструкцию. Такой каркас выполнен, как правило, из сравнительно легких материалов, а это, в свою очередь, максимально уменьшает общий вес изделия. Благодаря этому параметру тент можно брать в длительные пешие походы. Однако есть модели, в комплекте которых не предусмотрен каркас. Тогда тент устанавливается с помощью подручных средств (деревьев, колышек и пр.).

Данные изделия пользуются огромной популярностью на сегодняшнем этапе развития социума, особенно среди обитателей частного сектора, которые посредством использования подобной конструкции создают непреодолимое препятствие ультрафиолету на территории своих владений.

тент шатер туристический

Виды тентов

Тент-шатер туристический

Данное сооружение по внешнему виду напоминает палатку, однако отличается формой, которая напоминает конус. Его конструкция очень легкая, устанавливается шатер быстро и просто. Такие виды востребованы на садовых участках, для отдыха на свежем воздухе. Они прекрасно защищают от солнечных лучей, ветра и насекомых. Данные модели можно брать на отдых в лес или на пикник.

Палатка-тент

Данная конструкция представляет собой сооружение, которое с одной стороны открытое (используется для входа), с остальных трех герметично закрытое. Каркас изготавливается чаще всего из алюминиевых трубок. Данный металл относительно легкий, но прочный и жесткий. Такая палатка надежно защитит в любую непогоду. Стоит заметить, что данные изделия изготавливают из водоотталкивающей ткани, при этом в качественных моделях все швы проклеены. Очень важно при покупке обратить внимание на этот критерий, так как от него напрямую будет зависеть влагоустойчивость всего сооружения. Для вентиляции вшиваются окна из москитной сетки. При необходимости их можно закрывать с помощью тента, который опускается по принципу роллетов.

тент туристический спб

Туристический тент

Как правило, тенты – это полотна ткани определенных размеров. Они предназначены для недлительной защиты от дождя, так как сооружение открыто со всех сторон (при сильном ветре капли воды могут проникать внутрь сооружения). Такие виды в основном выбирают молодые люди, ведущие активный образ жизни, увлекающиеся походами или просто систематически выезжающих на природу. Преимущество тента в том, что прибрести его можно как с каркасом, так и без него. Последний вариант намного легче, поэтому более популярен среди людей, которые любят пешие прогулки.

Назначение тентов

Домовитые и хозяйственные представители мужского населения планеты очень часто используют тент-шатер туристический на усадьбах для установления временной беседки. Такие пристройки оптимальны, поскольку зимой их можно разобрать, а летом снова использовать конструкцию по назначению.

Наиболее распространенными видами тентов являются палатки и навесы, которые устанавливаются на рынках.

Также не стоит забывать о прямом назначении тента. Для туристов он является одним из самых важных элементов снаряжения. При необходимости он поможет приготовить пищу в лесу во время дождя или просто просушить одежду. Благодаря специальным отверстиям, которые располагаются по углам полотна, туристический тент можно привязать веревками к деревьям, при этом меняя угол наклона в любом направлении.

тент туристический пикник

Основные моменты

Главным достоинством хорошего тента является его компактность и легкость во время транспортировки. Так, например, он должен занимать минимум места в рюкзаке, быть легким и при этом прочным и надежным. Хотя отличительными особенностями других видов тента могут быть совершенно иные качества.

Как правильно выбрать тент?

Для того чтобы тент прослужил длительный срок, необходимо приобретать исключительно продукцию, изготовленную из качественных материалов, поскольку при малейшем дуновении ветра постройка может разрушиться как карточный домик или навес просто порвется. Такие сооружения используются заядлыми путешественниками, которые с годами и заработанным опытом могут отличить качественное изделие от обыкновенной подделки.

туристический тент в собранном виде

Тент туристический (СПб)

Фирма «ТентСПБ» располагается в городе Санкт-Петербурге (ул. Заставская, 4). Она предлагает большой ассортимент качественных каркасно-тентовых конструкций. Однако перед приобретением необходимо точно знать размер изделия. Он рассчитывается по следующим стандартам: полотно 3х3 идеально подойдет для 1-3 человек. Также нужно обратить внимание на длину веревок, если они будут короткими, то потребуется их заменять на новые, более длинные.

Учитывая все вышеописанные моменты, можно приобрести качественный туристический тент, который не один раз спасет от непогоды.