Садовый шатер - комфортная и удобная "комната отдыха"

0
0

Отдых на участке возле загородного дома представляет собой особую прелесть, когда он организован и продуман заранее. Для удобства приглашенных на подготовленной площадке размещают садовый шатер. Он помогает защититься от неблагоприятных условий (палящего солнца, внезапного дождя и назойливых насекомых) и продлить часы приятного отдыха. Кроме того, среди разнообразных расцветок и фактур легко выбрать конструкцию, соответствующую конкретному ландшафту участка. Это может быть стильный шатер классических оттенков или стандартная модель природной окраски. В любом случае среди зелени и цветов переносной садовый шатер смотрится очень выигрышно.

садовый шатер

Устройство шатра

Шатер состоит из каркаса-основы, который приспособлен для быстрого монтажа на нужном месте участка. Обычно это набор трубок из легкосплавного материала с деталями крепежа, предусматривающий наличие вертикальных стоек и поперечных перекладин. На каркасе размещается верхняя часть – тканевый тент, как правило, из полиэстера, предназначенный для затенения и защиты от осадков.

Также предусмотрены боковые «стены» для влаго- и ветрозащиты. Их можно отодвинуть, отстегнуть или привязать в случае необходимости. Для комфорта в боковых тентах располагают специальные «окна» для обзора и антимоскитные сетки.

садовый шатер отзывы

Типы шатров

Садовый шатер может быть либо полностью открытым, либо закрытым. Чаще всего встречаются модели тентов, позволяющие самостоятельно установить степень закрытости шатра. По материалу каркаса шатры можно разделить на конструкции из дерева, металла или пластика. Шатры могут различаться по внешнему виду: они бывают круглой, прямоугольной, многоугольной формы.

Садовый шатер, в зависимости от цели отдыха, может быть прозрачным или непрозрачным. Также существуют модели шатров разных размеров. Одни небольшие, вмещающие маленькую компанию из нескольких человек. Другие огромные - способны вместить свадьбу и даже выполнить функцию навеса под автомобиль.

садовый шатер

Из каких материалов изготавливаются шатры

Каркас шатра чаще всего выполняют из алюминия или других легких сплавов. Это обеспечивает легкость изделия для переноски и сборки. Желательно, чтобы на металл была нанесена порошковая краска для защиты от осадков.

Ткань для тента обычно синтетическая, которая быстро высыхает и имеет наиболее долгий срок службы. Прежде всего для шатра, служащего защитой от солнца и предназначенного образовывать тень, ткань берется легкая, воздушная, позволяющая создавать дополнительное движение воздуха. Если же шатер больше предусматривает защиту от дождя и ветра, его детали изготавливаются из водонепроницаемой ткани. Они могут быть также пропитаны составом, препятствующим проникновению влаги. Кроме этого, в некоторых моделях шатров ткань пропитывают противопожарным веществом, что позволяет их использование вблизи открытых источников огня (например, мангала или барбекю).

садовый шатер своими руками фото

Преимущества садового шатра

Если выбирать между беседкой и шатром, многие предпочитают последний из-за удобства перемещения. Построив беседку на одном месте, ее нелегко демонтировать и перенести в другую зону. Садовый шатер (отзывы о нем только положительные) можно легко складывать и раскладывать на любых удобных площадках, которые могут быть расположены и дома, и за городом. Так же просто будет убрать шатер в зимний период на хранение в дом.

Удобно взять с собой шатер при выезде на природу, в том числе благодаря небольшому весу конструкции. Весь шатер помещается в удобную упаковку, которую можно перевозить как на машине, так и на велосипеде.

садовый шатер

Как сделать шатер самостоятельно

Простое устройство шатра позволяет соорудить его даже самому, собственными силами. Сначала собирается деревянный каркас из бруса или металлический - из прута или профиля. Если садовый шатер своими руками сделанный, не планируется часто перемещать, то для прочности детали металлической основы можно приварить друг к другу. Тогда он будет очень прочным. Для устойчивости каркас можно вкопать или забетонировать. Измерив длину, ширину и высоту шатра, изготовляют тент из подходящей ткани, которую легко прошить в домашних условиях.

Как сохранить шатер в плохую погоду

Шатер надежно защищает от непогоды, но что делать, если разыгрался настоящий ураган? В этом случае детали шатра могут погнуться, а тент - порваться. Весь шатер может опрокинуться из-за порывов ветра. Поэтому, чтобы устранить лишнюю «парусность», боковые тенты нужно открыть или отстегнуть. Далее, если позволяют обстоятельства, разобрать всю конструкцию и убрать ее.

садовый шатер своими руками

Построенный садовый шатер своими руками (фото приведено в этой статье) может стать не только интересной деталью на территории участка, но и защитой от проявлений погоды. Внутри шатра так уютно собраться вместе, чтобы провести чаепитие или дружескую беседу. Достаточно поместить под тент комфортную садовую мебель и расположить гостей. Шатер сделает проведение времени на природе более комфортным и приятным. Благодаря своей практичности, садовый шатер по праву заслужил немало положительных отзывов.