Калужский драматический театр: история, репертуар, актеры, отзывы

0
0

Сегодня происходит активное развитие искусства. Ежедневно появляются новые направления, которые пользуются спросом у населения. Но зрители не изменяют традиционным видам искусства, одним из которых является театр. Он всегда популярен, в особенности постановки, которые построены на базе классических литературных традиций. Продолжает поддерживать театральное искусство Калужский областной драматический театр.

спектакль HOMUNCULUS

О театре

Театр был основан в 1977 году, 19 января. Первым его зданием стал переделанный амбар купца Шемякина.

К сожалению, в 1820 году театр сгорел. Но на этом происшествия не закончились. Новое здание, которое было выстроено в 1821 году, поглотил пожар 1836 года. После трагедии театр переезжает на Губернаторскую дачу в Загородном саду.

Администрация и актерская труппа мечтала перестать снимать территорию для проведения репетиций и постановок и обзавестись собственной сценой. В 1875 году данное желание было исполнено, все благодаря пожертвованным средствам жителей города и губернии. Новое здание было построено на Сенной площади. Впоследствии была достроена пристройка в 1903 году. Калужский театр был вынужден покинуть данную территорию в 1941 году.

актеры Калужского драматического театра

В 1919 году наступают небольшие изменения, согласно декрету об "Объединении театрального дела", который был выпущен Советом Народных Комиссаров. Таким образом, происходит национализация театров и всего театрального имущества государством, а именно в ведение народного образования переходит Калужский театр.

В страшные времена Великой Отечественной войны здание театра было уничтожено немецкими захватчиками. Новым помещением стал клуб им. Андреева. В ноябре 1945 года на базе Калужского театра была сформирована театральная студия.

В самом начале развития своей творческой деятельности драматический театр всегда искал новые возможности, воплощал самые смелые идеи. Сотрудничество с московскими представителями театрального искусства давали свои плоды.

С 2002 года Калужский драматический театр принимает участие во всевозможных конкурсах и фестивалях. Одним из самых ярких стал Всероссийский фестиваль старейших театров России.

На данный момент он располагается по адресу - площадь Театральная, дом 1.

Калужский драматический театр: репертуар

Данный театр по праву может считаться семейным, поскольку актерская труппа и режиссеры подготовили спектакли как для взрослых, так и для детей. Для абсолютно любой возрастной группы разработаны свои постановки, чтобы зритель смогут максимально прочувствовать всю задумку режиссера.

  1. 0+: "Большие секреты для маленьких театралов".
  2. 6+: "Алиса в Стране Чудес", "Щелкунчик, или Тайна ореха Кракатук";
  3. 12+: "Соперники", "Если любишь - найди", "Мать", "Поминальная молитва", "Сказки Пушкина", "Без вины виноватые".
  4. 16+: HOMUNCULUS, "Безымянная звезда", "Венецианские близнецы", "Дом восходящего солнца", "Дикарь", "Дракон", "Женитьба", "За двумя зайцами", "Играем в дружную семью", "Исповедь горячего сердца", "Иван Васильевич: назад в будущее", "Лодка", "Ромео и Джульетта", "Пять вечеров", "Я подам тебе знак", "Сирано де Бержерак", "Телеграмма", "Филумена Мартурано", "Тихий шорох уходящих шагов", "№13".
  5. 18+: "Близкие друзья", "Шоу для настоящих леди", "Примадонны, и Шоу продолжается".
постановка "Два веронца"

Актеры Калужского драматического театра

Актерская труппа - это жизнерадостные люди, которые готовы ежедневно радовать своих зрителей и ставить смелые эксперименты для них. В постановках участвуют народные артисты России, которые поражают своим профессионализмом и полным вживлением в роль, чему крайне рады зрители. Одним из фактов, которым гордится Калужский драматический театр, является то, что молодые артисты рука об руку работают с профессиональными, с удовольствием рады учиться и развивать свое театральное мастерство.

Покупка билетов

Для того, чтобы приобрести билеты на постановку, нужно обратиться в кассы театра на Театральной площади. В них вам помогут подобрать спектакль и выбрать удобные места квалифицированные кассиры. Время работы с 9 до 19 часов без перерыва на обед. Зрительный зал способен уместить всех желающих насладиться театральным искусством. Вместительность зала составляет 697 мест.

спектакль "Женитьба"

Отзывы зрителей

Посетители положительно отзываются о театре. Первое, что отмечают, это величественное здание, выполненное в классическом стиле, с колонами. Очень часто зрители делают фото с Калужским драматическим театром. Что касается самих спектаклей, то посетители довольны интересными сюжетами, которые подталкивают на дальнейшие раздумья, касаемо затронутой темы. Во время постановки зрители наслаждаются профессиональной игрой актеров, яркими декорациями и красочными костюмами, которые соответствуют эпохе спектакля.

По мнению посетителей, самой главной отрицательной стороной Калужского театра является недостаток билетов. Но стоит отметить, что данный факт подчеркивает популярность данного дома искусства. Его обязательно стоит посетить не только жителям города и области, но и гостям.

отзывы зрителей о Калужском драматическом театре

Независимая оценка качества учреждений культуры: результаты

В конце 2017 года были подведены результаты оценки качества учреждений культуры. Согласно опубликованным данным, Калужский драматический театр занял первенство среди пяти представленных организаций, а также 183 место среди 701 участников. Данные результаты являются достаточно высокими. Критериями оценки стали удовлетворенность оказанных услуг, вежливость, доброжелательность, компетентность работников организации, время ожидания предоставляемых услуг, комфортность и доступность условий и их получения, открытость информации об организации.