Драмтеатр в Калуге: о театре, репертуар, билеты

0
0

Калужский областной драматический театр существует с XVIII века и входит в число старейших в России. Сегодня в его репертуаре есть постановки как по классическим, так и по современным пьесам, а также сказки для юных зрителей. Почитатели театрального искусства всех возрастов найдут здесь, что посмотреть.

Один из старейших

Драмтеатр в Калуге был основан во второй половине XVIII века, в 1777 году. Сначала размещался в перестроенном амбаре купца Т. Шемякина, затем сменил свое местоположение и переехал в помещение на Сенной площади. В 1820 году здание сгорело, но на его месте было построено новое, которое постигла та же участь - пожар. Несколько лет артисты вынуждены были играть спектакли на даче губернатора Калуги.

В 1843 году театр получил новое здание, которое было выстроено специально для него. На сцене в тот период блистали многие великие русские актеры, в их числе и сам легендарный М.С. Щепкин. Просуществовало здание до 1851 года, а затем снова было уничтожено пожаром. Двадцать лет актерам приходилось работать в городском манеже. В 1875 году здание драмтеатра в Калуге было выстроено заново, просуществовало оно почти 70 лет.

В предвоенные годы театр переживал бурный расцвет. В труппу вошли актеры из Москвы. Спектакли калужской драмы пользовались огромным успехом у публики. Театр выезжал на гастроли и строил планы на будущее, но в 1941 г. все перечеркнула Великая Отечественная война. Многие актеры ушли на фронт и в народное ополчение защищать Родину. Часть труппы вошла в состав бригад, выступавших перед бойцами. Остальные артисты были эвакуированы. Город захватили фашисты, здание театра было уничтожено.

Памятник зрителю у входа в театр

Новая жизнь драмтеатра началась в 1945 году. Спектакли ставились в здании клуба имени Андреева. В начале 50-х годов калужская драма порадовала публику тринадцатью премьерами. В это же время началось строительство нового помещения театра, и в декабре 1958 года оно было торжественно открыто. Репертуар тех лет состоял из классики и произведений советских драматургов, в том числе пьес, которые были написаны специально для театра.

В 70-80-е годы ХХ столетия на сцене шли постановки "на злобу дня". Это были пьесы самых востребованных авторов того времени, в которых освещались проблемы общества и давались ответы на актуальные тогда вопросы. На подмостках блистали молодые дарования, многие из которых были удостоены почетных званий и сегодня продолжают служить искусству на калужской драматической сцене.

С 1997 года театр был закрыт на ремонт. Артистам приходилось работать на других площадках города. Вернулись они на свою обновленную сцену в 1999 году.

В начале двухтысячных при театре набирались целевые курсы, где обучались актерскому мастерству молодые дарования. Лучшие выпускники пополнили труппу.

В 2002 г. театр отметил свое 225-летие. Сегодня калужский драмтеатр возглавляют: художественный руководитель А.А. Кривовичев и главный режиссер В. Хрущев.

Сегодня на сцене

Спектакль театра

В репертуар драмтеатра в Калуге входят постановки и для взрослых, и для детей. В нынешнем сезоне (2018 г.) здесь можно посмотреть спектакли:

  • "Играем в дружную семью".
  • "Сказки Пушкина".
  • "Безымянная звезда".
  • "Щелкунчик, или Тайна ореха Кракатук".
  • "Ива да Иван".
  • "Алиса в Стране Чудес".
  • "Примадонны, или Шоу продолжается".
  • "Близкие друзья".
  • "Тихий шорох уходящих шагов".
  • "Иван Васильевич: назад в будущее".
  • "Ромео и Джульетта" и др.

Актерская труппа

Актеры калужского театра

В драмтеатре Калуги довольно большой творческий коллектив. Здесь служат больше пятидесяти талантливых, ярких актеров разных возрастов. Труппа калужской драмы:

  • Е. Сумин (заслуженный артист РФ).
  • И. Желтикова.
  • В. Логвиновский (народный артист РФ).
  • Т. Овсяникова.
  • Л. Кремнева (заслуженная артистка РФ).
  • В. Смородин.
  • Л. Парфирова.
  • И. Якубенко.
  • М. Пахоменко (народный артист РФ) и многие другие.

Режим работы, адрес

Кассы драмтеатра в Калуге работают каждый день, в том числе в выходные и в праздники. Открывается продажа билетов в 09:00, а закрывается - в 19:00. Перерыва на обед нет.

Вечерние спектакли в калужском театре начинаются в 18:30.

Расположился театр по адресу: город Калуга, площадь Театральная, дом №1. Неподалеку находятся: Театральная площадь, почтовое отделение, военный комиссариат.

Покупка билетов

Приобрести билеты в драмтеатр Калуги можно несколькими способами. Сегодня у зрителей есть возможность не только поехать в кассы и купить билеты там, но и оформить заказ, не выходя из дома.

На официальном сайте театра есть раздел "Купить онлайн". Через него зритель будет перенаправлен на сервис покупки билетов. Там нужно выбрать интересующую постановку и удобную дату. Далее откроется схема зрительного зала театра, где нужно отметить галочкой места, которые зритель решил забронировать. Затем следует ввести код с картинки в специальное окно справа и нажать на кнопку "Купить". Осталось только вписать свои данные (фамилию, номер телефона и адрес электронной почты), выбрать удобный способ оплаты заказа и завершить покупку. На электронную почту зрителя будет отправлен электронный билет, который нужно предъявить при входе в зал в распечатанном виде либо на экране смартфона.

Зрительный зал

Стоимость билетов - от 300 до 500 рублей в зависимости от выбранного места. Всего зал Калужского театра вмещает около 700 зрителей.