Что делать если напала собака: советы кинолога

0
0

Даже в современном мире человека подстерегают опасности вроде незапланированной встречи с серьезным хищником. Проблема бродячих собак характерна практически для любого региона, и, к сожалению, до полного ее решения еще очень далеко. Выступить агрессором может и домашний пес, а еще хуже, когда обученную собаку натравливает на жертву хозяин.

что делать если напала собака

Наша статья расскажет о том, что делать, если напала собака. С советами кинологов, опытных собаководов, психологов, правоохранителей и врачей стоит ознакомиться каждому.

Почему пес атакует?

Собака живет рядом с человеком много веков. С тех пор псы использовались для защиты, охоты, поиска пропавших и даже для войн. Казалось бы, давно пора научиться понимать друг друга. Но в реальном мире не все идет по плану. «Лучший друг человека» иногда выступает в роли агрессора. Почему так происходит? Этот вопрос является одним из первоочередных.

Поняв мотивы, легче определиться и с тем, что делать, если напала собака. Советы специалистов нередко начинаются с призыва не провоцировать животное. К наиболее частым причинам относят следующие:

  • Пес охраняет владения. Это может быть территория, которую собака считает своей, а также собственность человека, вверенная четвероногому охраннику. Нередко случается так, что сопроводив интервента до границ территории, собака теряет к нему интерес. Поэтому не стоит сразу же реагировать на предупреждающее рычание. Стоит отметить, что подобное в основном характерно для кобелей, именно они считаются лучшими охранниками.

что делать если нападает собака

  • А вот собаки женского пола гораздо чаще нападают, защищая потомство. Материнский инстинкт у них очень силен. Не лезьте к чужим щенкам, не пытайтесь поиграть с ними. Одно неосторожное движение может стать причиной жалобного писка, после которого разъяренная мать кинется спасать малыша, даже если никакой угрозы для него не существует. Ну, и уж тем более не стоит намеренно обижать щенков.
  • Собака может решить, что агрессия исходит от вас. У животного может быть множество причин для этого. По этой причине не стоит размахивать около пса палками и предметами, которые он может принять за оружие. Играть с чужими (равно как и с ничейными) собаками нужно с осторожностью. Кстати, большинство собак нередко агрессивно относятся к людям в состоянии алкогольного опьянения, считая их особо опасными.

Действенная профилактика

Говоря о том, как снизить уровень угрозы, можно разделить весь спектр профилактических мер на две группы. К первой относятся средства личной защиты.

Многие отечественные магазины и зарубежные интернет-площадки предлагают широкий выбор отпугивателей для собак. Устройства работают по схожему принципу. Они издают определенный звук на частоте, неразличимой человеческим ухом. На пса же сигнал действует угнетающе. Животное стремится как можно скорее убежать от источника звука. И для людей, и для собак отпугиватели совершенно безопасны.

Ко второй группе следует отнести систематические мероприятия, проводимые властями. Они подразумевают отлов бродячих животных для последующей кастрации, которая значительно снижает агрессивность и препятствует дальнейшему бесконтрольному размножению бездомышей. После отлова проводится и вакцинация, защищающая от инфекционных болезней. После процедуры животных отпускают обратно. Особо агрессивных собак во многих случаях изолируют или даже уничтожают.

что делать если напала стая собак

К сожалению, далеко не каждый населенный пункт может похвастаться тем, что решение проблемы бродячих животных для властей в приоритете. Многие волонтерские организации стремятся решить вопрос своими силами.

Возможно, если каждый внесет посильный вклад, на людей не так уж часто будут нападать собаки.

Чего делать нельзя

Стоит запомнить некоторые правила, которые являются безоговорочными табу:

  • Не стоит пытаться сбежать от собак. Самая заурядная дворняга без труда догонит профессионального спринтера. Даже у той собаки, которая не так уж заинтересована в стычке с человеком, в случае его попытки убежать сработает инстинкт преследователя.
  • Собаки воспринимают взгляд в глаза негативно. Держите зверя в поле зрения, но не смотрите на него в упор.
  • Размахивать руками не стоит. По словам кинологов, одних животных это пугает, после чего они теряют всякое желание нападать, но других неимоверно злит. Угадать невозможно, поэтому лучше стоять, опустив руки.
  • Ни в коем случае нельзя визжать. Пронзительный крик на высоких нотах провоцирует собак.

Важно, чтобы не только взрослые, но и дети понимали, что можно, а чего нельзя делать, если напала собака.

Способы самозащиты

В некоторых случаях контакта с проявляющим агрессию псом можно избежать.

Старайтесь вести себя спокойно и уверенно. Не дергайтесь, попробуйте строго приказать псу отойти. Срываться на крик в это время не стоит. Говорить можно громко, но без агрессии. Хорошо, если это привлечет других людей, и они придут на помощь. С несколькими противниками собака связываться не захочет.

Очень многое зависит от того, чем вы можете воспользоваться в неприятной ситуации, когда животное рассержено, и вам срочно нужно что-то делать. Если собака напала на человека, в руках которого есть пакет, сумка, рюкзак или зонт, этой вещью лучше пожертвовать. Постарайтесь привлечь к ней внимание собаки, а затем резко отбросьте в сторону. Инстинкт повлечет животное догонять упавшее. В это время нужно уйти (но не убежать!) в сторону ближайшего укрытия.

Советуют кинологи

что делать если нападает стая собак

Профессионалы рекомендуют первым делом попробовать понять, какое животное на вас напало – домашнее или дикое. На домашнее часто действуют останавливающие команды: «Фу», «Нельзя», «Стоять». Такая собака чаще пытается схватить за руки. Бродячее животное, как правило, стремится напасть сзади, ухватить за ноги.

Кинологи рекомендуют стремиться сохранить равновесие. Упавший человек более уязвим. Когда собака готова броситься на вас, выставьте вперед согнутую руку, на которую придется основной удар. Как только зверь вцепится, немедленно ударьте его в нос второй рукой либо попытайтесь опустить и сильно пнуть ногой в живот. Это очень уязвимое место, удар может отогнать даже довольно крупного пса.

В случае, если пес болен бешенством, о чем символизирует пена на губах и нетипичное поведение, нужно кричать как можно громче.

Действия в случае падения

Некоторые схватки человека и собаки завершаются летальным исходом для одной из сторон. Следует понимать, что если нападение состоялось, это смертельная борьба за жизнь. Нужно сделать все, чтобы выжить, и при этом быть готовым убить. Помогут советы кинологов.

Сделать, если напала собака, можно следующее. Сгруппируйтесь, втяните голову в плечи. До последнего старайтесь не упасть. Наносите удары по носу, животу, между глаз, по затылку. На этом этапе нужно громко кричать, звать на помощь.

Старайтесь использовать все, до чего можете дотянуться. Любой предмет нужно стараться засунуть в пасть, горсть песка или пыли – бросать в глаза, зажатый в руке камень увеличит силу удара. Пытайтесь оказаться сверху, а не под псом, хватайте его за горло, пробуйте душить.

Нападение пса бойцовой породы

Главная цель для таких собак – горло. По возможности затолкайте псу в рот шарф, шапку, любой предмет. Есть вероятность, что он примет его за трофей и отстанет.

Большинство бойцовых собак являются домашними. Громко зовите хозяина.

что делать если напала собака советы

Отвечая на вопрос о том, что делать, если нападает собака бойцовой породы, специалисты советуют обращать внимание на ошейник. Упритесь в него свободной рукой (вторая должны быть согнута и защищать шею), стараясь максимально отвести голову пса назад.

У многих искусственно выведенных пород, к которым относится и большинство бойцовых, в процессе селекции сильно деформирован череп. Нос и глаза являются слабым местом, старайтесь наносить удары именно по ним.

Атака стаи

Еще страшнее, когда атакуют сразу несколько собак. Стая пытается окружить. Первое, что надо делать, если нападает стая собак, заключается в разрывании кольца. Обходите псов, не давая им сомкнуть клещи.

У собак, сбившихся в ватагу, стадное чувство сильнее. Желательно отпугнуть вожака, но даже если вы отобьете охоту нападать у любой другой собаки, стая, скорее всего, отстанет.

Собачья драка

что делать если напала собака советы кинолога

Рассмотрим, что делать, если собака напала на человека, гуляющего с питомцем. Самое разумное – это отстегнуть поводок от ошейника. Ваш пес либо примет бой и сам разберется с агрессором, либо будет иметь возможность убежать. Это может спасти и вашу жизнь, ведь если нападающий слишком силен, он кинется в погоню и не тронет человека.

Погоня за велосипедистом

С подобным сталкиваются многие владельцы двухколесного транспорта. В первую очередь отметим, чего лучше не делать, если собака нападает на велосипедиста: не нужно увеличивать скорость, пес все равно быстрее.

Как можно скорее затормозите. По инерции пес пробежит еще некоторое расстояние, потеряв преимущество. В это время спрыгните с велосипеда и возьмите его в руки, удерживая между собой и собакой, как щит.

что делать если нападает собака советы кинолога

Разумные пределы самообороны

Далеко не за любое проявление агрессии животное заслуживает казни. Одно дело, если на вас напал крупный пес, но совсем другое – пытаться убить мелкую собачонку, облаявшую человека по глупости. Старайтесь выйти из ситуации достойно.

Конечно, ни о каких допустимых пределах самообороны не идет речь, если атаку совершает разъяренный бойцовый пес, прекрасно умеющий убивать. Кстати, в подобном случае правоохранителям разрешено стрелять на поражение. Это касается и ситуаций, если напала стая собак.

Что делать после нападения

Первым делом следует обработать раны. Обращение в медучреждение необходимо в любом случае. Иногда необходима даже экстренная помощь, поэтому не стоит стесняться вызвать скорую, если напала собака. Что делать дальше, подскажет врач.

Если вас укусил домашний пес, постарайтесь связаться с хозяином. Он должен незамедлительно предоставить медикам ветеринарный паспорт животного, в котором отмечены прививки. Если риска заражения бешенством нет, потерпевшему не придется делать уколы.

Когда речь идет о бродячем животном, либо хозяин не идет на контакт, профилактические меры необходимы. Это бесплатно, не очень долго и терпимо. Отказываться ни в коем случае нельзя! Бешенство – смертельная болезнь.

После оказания помощи необходимо поставить в известность участкового. По закону пострадавший может обратиться и в суд за возмещением морального и материального ущерба.