Эффективное лечение насморка народными средствами

0
0

Лечение насморка народными средствами в наши дни не потеряло своей актуальности, несмотря на обилие специальных медикаментов. Подобное явление обусловлено наличием людей, которые не доверяют свое здоровье аптечным препаратам или по каким-либо противопоказаниям не могут их принимать. Народные рецепты в данном случае могут быть весьма полезны, так как они обладают определенной действенностью, минимумом побочных эффектов и противопоказаний, а также натуральностью. Благодаря таким свойствам они с успехом применяются для лечения женщин в положении, пожилых людей и маленьких детей.

Составы на основе лука

Лечение насморка народными средствами часто осуществляется на основе такого овоща, как лук. Его уникальные целебные свойства обусловлены антибактериальными компонентами, входящими в его состав. Существует множество разнообразных рецептов, в которых он встречается, приведем наиболее популярные из них:

  • Ингаляции. Нарежьте лук максимально мелко, отмерьте одну десертную ложку мякоти и заварите ее тремя литрами крутого кипятка. Остудите полученный состав до комфортной для вас температуры, наклонитесь над жидкостью и вдыхайте ее пары. При необходимости положите поверх головы полотенце, чтобы создать определенный парниковый эффект. Продолжительность одного сеанса - 15 минут, повторять рекомендуется до двух раз в сутки.
  • Капли. Способствуют сужению сосудов. Измельчите лук, сложите его в чистую марлю и тщательно отожмите. Добавьте порядка 5 капель полученного состава в чайную ложку оливкового масла, поместите полученную смесь для хранения в холодильник. Используйте несколько раз в сутки по одной капле в каждую ноздрю. Перед применением незначительно подогреть.
  • Мазь. Смешайте мазь Вишневского, измельченный до однородного состояния корень цикламена, сок лука и алоэ. Пропорции каждого компонента должны быть равными. Состав используется для регулярных обработок пазух носа.
    лечение насморка народными средствами

При помощи лука вы можете осуществлять не только лечение насморка народными средствами, но и его надежную профилактику. Для этого овощ рекомендуют использовать на регулярной основе в рационе питания, преимущественно в свежем виде.

Натуральные составы на основе овощей

Какие же еще овощи может использовать народная медицина? Лечение насморка народными средствами возможно при помощи свеклы, моркови, картофеля и ряда других замечательных и весьма полезных корнеплодов. Вы можете подготовить следующие средства на их основе:

  • Капли. Натрите морковь и свеклу на мелкой терке, отожмите от мякоти сок и смешайте его с таким же количеством растительного масла. Для усиления положительного эффекта вы можете добавить в состав совсем немного чесночного сока. Использовать смесь для лечения можно не более 4 раз за сутки. При необходимости вы можете обмакнуть в нее ватные тампоны, а затем разместить их в носовых ходах, это также весьма действенная мера.
  • Капли (второй вариант). Подготовьте состав из сока картошки, морковки, свеклы и меда. Пропорции опять же равные. По 2 капли в каждую ноздрю 5 раз за день – и очень скоро вы почувствуете желанное облегчение.
  • Горячий массаж. Отварите парочку небольших картофелин в мундире. Несколько раз прокатите их по коже лица в определенной последовательности. Так, сначала рекомендуется двигаться ото лба к носу, а затем к ушным раковинам. После процедуры овощ следует разрезать на две части и использовать в качестве компресса. Одна половина прикладывается ко лбу, другая - к крыльям носа.

хронический насморк лечение народными средствами

Полезная горчица

Лечение насморка народными средства подразумевает не только приготовление капель, растворов для ингаляций и отваров, но и применение большого числа нестандартных решений. Так, использование горчицы поможет вам победить простуду и ее основные проявления, кашель и насморк. Подобной методикой пользовались еще наши бабушки, и она отлично себя зарекомендовала. Наиболее приятной считается следующая процедура:

  • Налейте горячую воду в ванную.
  • Добавьте небольшой количество горчицы в воду и размешайте.
  • Поместите ноги в ванну и насладитесь теплом. Париться таким образом следует не более 20 минут, проводить манипуляции разрешается не чаще чем один раз в сутки.

Если водные процедуры вам не по душе, просто добавьте небольшой количество сухой горчицы в свои носки и ложитесь спать. После нескольких процедур вы заметите, что насморк начинает отступать.

Целебные свойства алоэ и калины

Алоэ – известное народное средство лечения насморка. Просто выберите несколько крупных его листов (желательно расположенных у основания, они наиболее сочные), тщательно промойте кипяченой водой и измельчите. Отожмите сок растения через стерильную марлю и используйте его в чистом виде в качестве капель. Лечение на основе алоэ проводится в течение трех дней, использовать жидкость следует по три раза в сутки.

лечение насморка народными средствами быстро

Калина – еще одно популярное народное средство лечения насморка. На основе этой редкой, но вкусной ягоды готовят целебные отвары, основная задача которых - ускорить отхождение слизи. Рецепт подобного напитка прост: отожмите из свежей калины один стакан сока и смешайте его с 200 мл натурального цветочного меда. Хорошенько перемешайте компоненты и употребляйте жидкость три раза в день по одной столовой ложке. К дополнительным достоинствам напитка относится и обилие витаминов в его составе.

Дополнительные полезные советы

Насколько эффективны народные рецепты? Как быстро вылечить насморк с их помощью? Старайтесь соблюдать дополнительные правила, которые направлены на усиление эффекта любых домашних капель и мазей. Итак, сформулируем основные постулаты. В первую очередь к ним можно отнести:

  • Регулярную влажную уборку в помещении, где лежит больной, это может существенно облегчить дыхание.
  • Регулярные проветривания в помещении, где постоянно находится больной, это также поможет дышать и ускорит отход слизи.
  • Употребление большого количества жидкостей, которые способствуют выводу бактерий из организма. Это могут быть чай с медом или лимоном, травяные отвары, напитки на основе шиповника.
    народное средство лечения насморка

В качестве дополнительной меры крайне важно отметить закаливание. Регулярные процедуры помогут вам избежать болезни. Однако такая процедура проводится не в сам момент заболевания, а задолго до него, на регулярной основе.

Разнообразные рецепты на основе трав

Осуществить лечение насморка народными средствами быстро вполне реально. Значительной эффективностью отличаются различные целебные травы, они могут обеспечивать уничтожение болезнетворных микроорганизмов, а также смягчение слизистых оболочек. Разберем несколько оригинальных рецептов, которые помогут вам победить проявления простуды в максимально короткие сроки.

  • Мать-и-мачеха

Подготовьте капли на основе этого скромного первоцвета. Отделите листья от цветка, ошпарьте их кипятком, пропустите через мясорубку, а затем отожмите. После выполнения всех указанных манипуляций, у вас останется цветочный сок. Его следует смешать с водой в равных пропорциях и закапывать в пазухи порядка 3-4 раз за день.

  • Мята

На основе этого освежающего растения легко приготовить полезный и весьма вкусный отвар, действие которого направлено на снятие симптомов простуды. Измельчите мяту и возьмите примерно 20 грамм (одна столовая ложка), поместите сырье в термос и налейте туда два стакана кипятка. Отвар следует настаивать в течение как минимум часа, а затем остудить до комфортной температуры. Напиток можно смешивать с натуральным медом и употреблять внутрь.

  • Репейник

Удивительно, но на основе этого сорняка можно приготовить отличные капли для минимизации заложенности носа. Для начала следует сделать отвар: в один литр кипящей воды добавляют шесть столовых ложек измельченного репейника, растительное сырье отваривают в течение пары минут, а затем оставляют настаиваться еще на несколько часов. Перед употреблением народный препарат следует процедить и остудить.

насморк лечение народными средствами детям

Как победить затяжной ринит?

Лечение затяжного насморка народными средствами вполне допустимо. Однако если в течение недели вы не видите улучшения ситуации, наступает пора задуматься о том, насколько правильно вы подобрали и приготовили домашние препараты. Несмотря на то что они не вызывают привыкания, вполне возможно, что они не подходят конкретно вам. Попробуйте заменить их на специальные медикаменты или другие народные составы, предложенные ниже.

При борьбе с затяжным ринитом следует вдыхать пары чеснока или лука. Такое лечение проводится три раза в сутки по 5 минут. Овощи измельчают и выкладывают на тарелку, а затем втягивают их аромат ноздрями. Рецепт простой, безобидный, но весьма эффективный. В качестве дополнительной терапии используются капли на основе алоэ и меда (смешанных в равных пропорциях).

Средство от хронического насморка

Какие еще методики позволяют устранить хронический насморк? Лечение народными средствами может основываться на применении настойки обыкновенной календулы (в народе этот цветок еще называют ноготками). Состав рекомендуется готовить в домашних условиях, не перепутайте его с аптечным препаратом на спирту (такая ошибка может обернуться ожогом) Итак, вам потребуется смешать одну чайную ложку сухих измельченных соцветий с двумя стаканами теплой соленой воды. Оставьте отвар на некоторое время настаиваться, а затем применяйте в качестве капель два раза в сутки (лучше всего утром и вечером). При необходимости этот же напиток вполне может быть использован вместо соляного раствора для промывания носоглотки.

лечение затяжного насморка народными средствами

Лечение насморка у детей

Существует отдельная категория больных, меры помощи которым должны отличаться особой деликатностью. Речь идет о малышах. Что делать, если вы видите, что у ребенка насморк? Лечение народными средствами детям может помочь и не навредить. Последний пункт особенно важен! Два наиболее простых средства для самых маленьких больных представлены ниже:

  • Сода. Закипятите в литре воды пару ложек пищевой соды. Перелейте жидкость в удобную емкость и дайте малышу подышать ее парами, голову ребенка накройте полотенцем. Продолжительность процедуры – 10 минут. Такая основа для ингаляции самая безопасная, так как почти не вызывает аллергии.
  • Соль. Основное свойство этого вещества – уменьшение отека слизистой. Для этого в ноздри ребенка необходимо вводить тампоны, смоченные в соленом растворе. Половина чайной ложки продукта разводится в 100 мл теплой воды, полученный состав используется для смачивания ватных тампонов, которые впоследствии вводятся в ноздри.

Помните, что серьезные заболевания часто маскируются под банальную простуду. Будьте внимательны к здоровью своих детей! Если насморк появился у новорожденного, обязательно вызовите на дом специалиста-педиатра для проведения осмотра, постановки диагноза и назначения специального лечения.

Самый действенный метод

Возможно ли лечение насморка народными средствами быстро? Да, но для этого вам потребуется подобрать наиболее действенные методики. Среди них, безусловно, промывание носоглотки. Осуществляется оно при помощи соляного раствора. Для этого в одном стакане теплой воды разбавляют чайную ложку соли. Полученное средство втягивают ноздрями, а затем тщательно высмаркиваются. Чтобы достичь значительного эффекта, в раствор можно добавить несколько капель эвкалипта. Не стоит ожидать, что домашние лекарства окажутся более действенными, чем специальные медикаменты, однако первые - натуральные и намного безопаснее, что, согласитесь, также крайне важно.

аллергический насморк лечение народными средствами

Дополнительные методики лечения хронического ринита

Как победить хронический насморк? Лечение народными средствами может строится на промывании носоглотки различными домашними препаратами. Среди них морская вода, свекольный сок, отвары растений и многое другое. Действенный и простой рецепт можно приготовить на основе воды (500 мл) и чайной ложки календулы. Заварите отвар и дайте ему настояться, а затем используйте по назначению (капли, промывания). Закрепить положительный результат можно при помощи сока чистотела. Для этого следует закапывать полезное вещество по 4 капли в каждую ноздрю в пару приемов: первый раз по две капли, а второй раз - через несколько минут в таком же количестве. Подобная последовательность позволит вам оказывать благоприятное воздействие на внутренние и наружные слои слизистой. Лечение гнойного насморка народными средствами также возможно. Однако если заболевание затягивается, откажитесь от самолечения и посетите врача, он определит истинные причины недуга и поможет сформировать план его лечения.

Борьба с аллергическим ринитом

Можно ли победить без специальных препаратов аллергический насморк? Лечение народными средствами в таком случае допустимо, но не всегда эффективно. В первую очередь вы должны устранить саму причину возникновения ринита, в противном случае все ваши усилия будут напрасны. К мерам первой помощи можно отнести:

  • Использование хозяйственного мыла (тщательно промывайте с его помощью пазухи носа, а также кожу вокруг них). При необходимости приготовьте на его основе раствор, которым следует промывать и внутренние участки слизистой. Подобный домашний продукт одинаково хорош как для лечения существующей проблемы, так и для ее профилактики.
  • Лимонный сок. В сочетании с кипяченой водой этот полезный напиток представляет собой отличный состав для промывания носа. По необходимости используйте его и в качестве капель, но не более 2-3 раз за одни сутки.

Противопоказания и меры предосторожности

В каких случаях недопустимо лечение насморка народными средствами? Простые методы исцеления подходят далеко не всем и не всегда, даже несмотря на свою натуральность и безопасность. Несоблюдение дозировки или рецептуры может повлечь серьезные проблемы со здоровьем, поэтому следует быть максимально аккуратными. Кроме того, некоторые рецепты могут быть по-настоящему опасны. Так, ингаляции или натуральные компрессы могут спровоцировать ожоги слизистых оболочек или кожи. Аналогичными побочными эффектами обладают и средства на основе лука. Капли из сока этого овоща могут спровоцировать значительные ожоги и пересыхание слизистой носа. Решив отказаться от аптечных препаратов в пользу народной медицины, не спешите забывать телефон вашего лечащего врача, в отдельных случаях даже при банальной простуде вам может потребоваться специальная помощь.