Медикаментозное и народное лечение насморка у ребенка

0
0

Основные причины насморка

Насморк является наиболее частым симптомом, который сопровождает большинство простудных заболеваний и характеризуется затруднением носового дыхания. При влажном насморке из носа выделяется специфическая жидкость, которая может быть бесцветной, серозной или гнойной с характерным неприятным запахом. Чаще всего насморк у детей возникает в результате снижения защитной функции организма, ведь ослабленному иммунитету очень трудно противостоять многочисленным болезнетворным микроорганизмам, которые окружают нас повсюду. Ещё одной распространённой причиной насморка являются резкие перепады температуры, в результате которых у ребёнка закладывает нос, появляется слабость и пропадает аппетит. Кроме поражения слизистой оболочки носовых путей, воспаление может распространяться на околоносовые пазухи и среднее ухо. Прежде чем начинать лечение насморка у ребёнка, следует убедиться, что его симптомы не вызваны травмой, попаданием инородного тела, воздействием вредных факторов или аллергией.

Лечение насморка у ребенка
Лечение острого насморка

Если состояние ребёнка удовлетворительное, в большинстве случаев острый насморк не нуждается в интенсивном лечении. Для устранения его неприятных симптомов рекомендуется чаще увлажнять воздух специальными аппаратами и проветривать помещение, где находится больной. При повышении температуры маленькому пациенту необходимо давать кипячёную воду, а вот насильно кормить не следует, ведь отсутствие аппетита – это естественная природная реакция организма на болезнь. Очень важно вовремя удалять из носовых проходов скопившуюся слизь, чтобы облегчить лечение насморка у ребёнка и устранить чувство дискомфорта.

Детские препараты от насморка

Самое лучшее средство от насморка
Облегчить неприятные симптомы насморка помогут специальные сосудосуживающие капли для детей, которые выпускаются даже для малышей, которые находятся на грудном вскармливании. Максимальное время использования таких назальных средств не должно превышать одной недели, иначе возможно развитие побочных реакций. Следует помнить, что детские капли от насморка могут оказывать не только местное, но и общее действие на маленький организм, поэтому прежде, чем начинать лечение насморка у ребёнка, следует проконсультироваться с врачом, который подберёт не только подходящий препарат, но и его нужную дозировку. При бактериальном воспалении возможно назначение таких антибактериальных средств, как спрей "Изофра", 2 % мазь "Бактробан", а также иммуномодулятор "Деринат", который является отличным противопростудным и профилактическим лекарством. При детском насморке с успехом применяются и такие гомеопатические лекарства, как "Эуфорбиум Композитум" и "Окаризалия".

Методы домашнего лечения насморка

Детские капли от насморка
Детский иммунитет намного слабее, чем у взрослых, поэтому у малышей чаще развивается ринит. Применение каждый раз лекарственных препаратов не принесёт пользы развивающемуся организму, поэтому специалисты рекомендуют стараться проводить лечение насморка у ребёнка народными средствами. Достаточно эффективными в этом случае будут капли из свежих листьев алоэ, а также облепиховое масло и сок из красной свеклы. При густых и вязких носовых выделениях рекомендуется закапывать нос чесночным или луковым соком, разведённым кипячёной водой, в который можно добавить немного мёда. Очень полезно полоскать носовые проходы солёным раствором или отваром из таких лекарственных трав, как листья подорожника, мать-и-мачеха, шалфей и соцветия календулы. Следует помнить, что самое лучшее средство от насморка – это ваша забота, поэтому следите тщательней за здоровьем своего малыша, чтобы он вырос крепким и здоровым!