Спрей для носа "Эуфорбиум композитум"

0
0

Эуфорбиум композитум
Лекарственное средство "Эуфорбиум композитум" представляет собой назальный гомеопатический спрей, обладающий противовоспалительным, антиаллергическим и репаративным действием. Предназначается этот медицинский препарат для лечения различных видов ринита. Спрей "Эуфорбиум композитум" оказывает выраженное специфическое воздействие на активность слизистой оболочки носа, уменьшая фронтальное напряжение, стабилизируя обменные процессы, а также способствуя улучшению дыхания и увлажнению слизистой. Положительный эффект от использования данного препарата обусловлен комплексом входящих в его состав веществ минерального и растительного происхождения. Выпускается спрей "Эуфорбиум композитум" во флаконах с дозатором по двадцать миллилитров.

Перечень показаний к применению

1 Препарат предназначен для лечения ринитов различного генеза (атрофический ринит, аллергический ринит, поллиноз, бактериальный ринит, вирусный ринит), в том числе и тех, которые развиваются на фоне острого респираторного заболевания, а также для лечения озены и ринопатии.

эуфорбиум композитум при аденоидах

2. Синуситы, евстахеиты и отиты также являются показаниями для назначения этого гомеопатического спрея.

3. Кроме того, очень эффективен  спрей "Эуфорбиум композитум" при аденоидах и хронических заболеваниях дыхательных путей (гайморит, фронтит). 

4. Благодаря его лечебному воздействию за короткое время восстанавливается слизистая оболочка носа, уменьшается ее объем (например, при атрофическом рините) и снимаются воспаления среднего уха и евстахиевой трубы.

Особенности применения и дозировки препарата

Впрыскивают средство "Эуфорбиум композитум" в полость носа при помощи дозирующего устройства по одной-две дозе спрея в каждую ноздрю до пяти раз в сутки. При острых формах заболевания показано применение препарата до шести раз в день. Детям в возрасте до пяти лет впрыскивают, как правило, по одной дозе три-четыре раза в сутки. При необходимости спрей также может быть использован для новорожденных, однако в данном случае способ применения определяется индивидуально врачом-педиатром.

спрей эуфорбиум композитум
Противопоказания к назначению и возможные побочные действия

Согласно инструкции к препарату "Эуфорбиум композитум", его не следует использовать при наличии повышенной чувствительности к входящим в состав компонентам. В противном случае могут возникнуть жжение и зуд в области слизистой оболочки полости носа и усиление воспаления. У небольшого числа пациентов также наблюдаются приступы бронхоспазмов. При появлении любых из этих симптомов применение препарата следует сразу же отменить и обратиться за консультацией к врачу. Кроме того, с большой осторожностью необходимо использовать средство "Эуфорбиум композитум" всем тем, кто страдает разнообразными заболеваниями щитовидной железы, поскольку в состав данного гомеопатического средства входит йод, а также беременным женщинам и кормящим грудью матерям. В таких случаях применение данного гомеопатического лекарственного препарата возможно только после разрешения лечащего врача.