"Овариум Композитум": отзывы, цены, инструкция по применению

0
0

«Овариум композитум» – гомеопатический комплексный препарат. Раствор содержит по 22 мкл каждого активного компонента, к которым относятся D4, D6, D8, D10, D13, D18. Из вспомогательных веществ в составе лекарственного средства присутствуют вода для инъекций и натрия хлорид. Препарат активизирует системы организма, в результате чего формируются защитные реакции.

овариум композитум отзывы

Фармакологическое действие

Необходимый эффект достигается благодаря суммарному воздействию всех компонентов средства «Овариум композитум». Отзывы врачей свидетельствуют о том, что препарат оказывает мягкое седативное действие, устраняет воспаления. Его компоненты оптимизируют функции органов, в которых протекают патологические процессы. Вследствие использования препарата регулируется гормональный фон при нарушениях, возникших в яичниках, гипофизе, гипоталамусе, восстанавливается и дренируется матрикс тканей яичников, маточных труб и матки. Кроме того, усиливается питание тканей, налаживается метаболизм в них. У женщин с климактерическими расстройствами состояние улучшается после применения средства «Овариум композитум». Отзывы показывают, что препарат влияет на выработку женских гормонов, позволяет избежать дисфункции.

Показания

Препарат показан при гормональных нарушениях половой системы женщины: его назначают при нарушениях менструального цикла, органических и функциональных заболеваниях, развитие которых провоцируется дисбалансом женских половых гормонов.

овариум композитум инструкция по применению отзывы

«Овариум композитум» применяется для лечения гипофункции передней доли гипофиза, гериатрических нарушениях метаболизма, ановуляторном менструальном цикле, климаксе, меноррагии, краурозе вульвы, энурезе (у маленьких девочек) и бесплодии, причина которого не установлена.

Нередко осуществляется комплексное лечение с использованием средства «Овариум композитум». Отзывы отображают возможность его применения при опухолях репродуктивных органов у женщин. Его назначают как при доброкачественных новообразованиях, так и при злокачественных.

Противопоказания

Препарат не назначают беременным женщинам. Также не рекомендуется использовать лекарственное средство «Овариум композитум» в период грудного вскармливания. Других противопоказаний для лечения препаратом не существует.

овариум композитум отзывы при планировании беременности

Применение лекарственного средства

Взрослым женщинам рекомендуется использовать по 1 ампуле препарата, девочкам старше двух лет назначается доза средства, которая соответствует 1/6-1/4 объема ампулы, детям в возрасте 2-6 лет – 1/3-1/2 ампулы препарата «Овариум композитум». Инструкция, отзывы показывают, что после 6 лет девочкам назначают по 1 ампуле средства.

Обычно лекарственное средство используется от одного до трех раз в неделю, пациенты с острыми состояниями могут применять его ежедневно. Длительность курса лечения в большинстве случаев составляет 4-6 недель. Препарат вводится п/к, в/к, в/м, в т. ч. в точки акупунктуры или сегментарно, при необходимости – в/в. В тех случаях, когда способ парентерального введения не может быть использован, лекарственное средство принимается перорально. Для данной цели производятся питьевые ампулы «Овариум композитум». Инструкция по применению, отзывы свидетельствуют о необходимости ненадолго задержать во рту препарат, предварительно растворенный в 5-10 мл воды.

Эндокринное бесплодие: комплексное лечение с применение средства «Овариум композитум»

При эндокринном бесплодии отсутствует овуляция. При его лечении выполняются витаминотерапия, психотерапия и дифференцированная терапия, направленная на устранение той гормональной дисфункции, которой было вызвано бесплодие. Кроме того, налаживается метаболизм, улучшается работа нервной системы и общее состояние организма женщины.

овариум композитум при климаксе отзывы

Нормализация менструального цикла и стимуляция овуляции выполняются не только путем гормональной терапии, но и благодаря назначению средства «Овариум композитум». Инструкция по применению, отзывы объясняют необходимость использования этого препарата тем, что соединительная ткань не позволяет яйцеклетке встретиться со сперматозоидом.

Рассмотрим схему комплексной терапии, которая в 1978 году была разработана в Уральской государственной медицинской академии. Лечение выполнялось на протяжении трех циклов с использованием средства «Овариум композитум» (внутримышечно на 5, 8, 12, 14 дни менструального цикла) и препаратов «Клостилбегит» (0,5 таблетки на 5-9 дни), «Дивигель» (на 6-8 дни), «Дюфастон» (дважды в день по 10 мг на 19-26 дни).

В течение первого и второго циклов каждый день применялось по 0,5 таблетки препарата «Парлодел» и 0,25 таблетки средства «Дексаметазон», что позволяло улучшить гипофизарно-надпочечниковые связи.

На 3-4 циклах лечение выполнялось следующим образом:

  • дни с 5 по 9 – «Клостилбегит» (1 таблетка);
  • дни с 6 по 8 – «Дивигель»;
  • дни с 19 по 26 – «Дюфастон» (дважды в день по 10 мг).

«Овариум композитум» и «Дексаметазон» использовались так же, как и в предыдущих циклах.

овариум композитум отзывы цена

На пятом цикле лечения «Дюфастон» применялся так же, и «Клостилбегит», только в другой дозировке (1,5 таблетки), «Дивигель» – на 6-18 дни цикла. Препараты «Дексаметазон» и «Парлодел» использовались в дозировке 0,25 и 1 таблетки соответственно.

На шестом цикле лечение выполнялось 1,5 таблетками «Клостилбегита» (5-9 дни) и 10 мг «Дюфастона» (дважды в день, 19-26 дни). «Дексаметазон» и «Парлодел» использовались в соответствии с пятым циклом.

Лечение всегда осуществляется индивидуально. Гомеопатические и негомеопатические лекарственные средства, такие как «Дексаметазон», «Дивигель», «Клостилбегит», «Дюфастон», используются вместе со средством «Овариум композитум». Отзывы при бесплодии и опыт акушеров-гинекологов свидетельствуют о том, что данное лекарственное средство при комплексном лечении, которое выполняется с целью стимулирования овуляции, показывает высокую эффективность. Препарат быстро налаживает функционирование иммунной, эндокринной и нервной систем. Антигомотоксическая терапия, основанная на его применении, является целенаправленной биологической стимуляцией функций яичников.

Антигомотоксическое средство «Овариум композитум» при использовании для комплексной терапии с целью стимуляции овуляции наиболее эффективно по отношению к пациенткам, возраст которых составляет от 25 до 38 лет. При лечении первичного бесплодия, присутствующего у женщины в течение 2-10 лет, часто удается получить желаемый результат.

Побочные эффекты

Какие побочные действия может оказывать препарат «Овариум композитум»? Отзывы отображают вероятность развития у некоторых пациентов таких побочных эффектов:

  • повышенное слюноотделение;
  • аллергические реакции.

овариум композитум кто забеременел отзывы

При выявлении побочных эффектов требуется уменьшить используемую дозу препарата либо совсем отказаться от его применения.

Особые указания

Иногда в первые дни лечения могут обостряться некоторые болезни. Ухудшение состояния здоровья присутствует недолго, оно исчезает самостоятельно и не требует отмены лекарственного средства. Если же симптомы держатся долгое время или при терапии состояние здоровья постоянно ухудшается, об этом должен знать лечащий врач. При таком результате он изменит ранее разработанный курс лечения, чтобы терапия принесла необходимый эффект.

Продажа препарата

Не нужно иметь рецепт врача, чтобы приобрести средство «Овариум композитум». Отзывы показывают, что рецепт нужен только при покупке препарата «Дюфастон», который часто назначается женщинам при комплексном лечении. «Овариум композитум» присутствует в регистре лекарственных средств России. Оба препарата можно приобрести через аптечные сети.

Цена

Многими пациентами, которым врач назначил препарат «Овариум композитум», отзывы, цена лекарственного средства проверяются в первую очередь. Лекарство можно купить за 800-1300 рублей. Одна упаковка препарата состоит из 5 ампул. Приобрести «Овариум композитум» можно как в аптеке, так и через Интернет.

Отзывы

Разные отклики оставляют женщины на форумах после лечения препаратом «Овариум композитум». Отзывы при планировании беременности в основном положительные. Лекарственное средство позволяет вылечить многие женские заболевания, одним из которых является бесплодие. Женщинам препарат часто назначается при выявлении различных нарушений месячного цикла. Благодаря его применению удается нормализовать овуляцию.

овариум композитум отзывы при планировании

Состояние здоровья женщины может значительно улучшиться после лечения средством «Овариум композитум». Отзывы при планировании зачатия ребенка подтверждают более раннее наступление овуляции после прохождения курса терапии. При длительном лечении, которое осуществлялось несколько месяцев без перерывов, возможно наступление беременности. У некоторых пациенток отмечался такой результат. Однако не всем женщинам препарат помог нормализовать состояние их здоровья. Положительный эффект может отсутствовать. После лечения средством «Овариум композитум» кто забеременел, отзывы оставляет с некоторыми рекомендациями, которые могут пригодиться женщинам с бесплодием. Например, в них сообщается о том, что врач постоянно должен следить за состоянием пациентки и на основе полученных данных корректировать схему лечения. При правильном выполнении терапии, которая осуществляется под наблюдением грамотного специалиста, вполне можно рассчитывать на положительный результат.

Выявленные климактерические расстройства требуют использования препарата «Овариум композитум». При климаксе отзывы отображают выраженное действие лекарственного средства. Женщины сообщают о значительном улучшении общего состояния здоровья.