Препарат "Триампур композитум": действие, показания, побочные эффекты и инструкция по применению

0
0

Сегодня предлагаем побольше узнать о препарате «Триампур композитум». Данное лекарственное средство, выпускаемое в форме таблеток, успешно используют для лечения повышенного артериального давления, отечного синдрома и сердечной недостаточности.

триампур композитум

Показания к приему препарата «Триампур композитум»

Данное лекарственное средство назначается пациентам при следующих состояниях:

  • Артериальная гипертензия.
  • Обусловленный заболеваниями сердца, а также почек и печени отечный синдром. В основном в этих случаях препарат прописывается тогда, когда есть необходимость избежать снижения уровня калия в организме.
  • Сердечная недостаточность. В этом случае таблетки «Триампур композитум» используются наряду с сердечными глюкозоидами при наличии необходимости дополнительного выведения жидкости и поддержания уровня калия в организме.

Таблетки «Триампур композитум»: инструкция

триампур композитум отзывы

Дозировку препарата и схему лечения в каждом случае должен назначать только врач. Как правило, для пациентов старше 14 лет и имеющих вес более 50 килограммов прописывается следующая терапия (в зависимости от заболевания):

  • При отечном синдроме. Сначала необходимо принимать от двух до четырех таблеток дважды в день: в утреннее и в полуденное время. Для поддерживающей терапии назначают одну таблетку в день, которую необходимо выпивать утром, или же две пилюли (утром и в полдень) через день. При необходимости поддерживающая доза может быть увеличена до четырех пилюль в сутки.
  • При артериальной гипертензии. В данном случае дозировка препарата составляет две таблетки дважды в сутки. Затем дозу снижают до двух пилюль в день. В случае если пациент также дополнительно принимает какие-либо другие гипотензивные лекарственные средства, суточная доза может составлять 2 таблетки.
  • При сердечной недостаточности. В данном случае дозировка препарата назначается исключительно в соответствии с данными, полученными в ходе обследования пациента. Как правило, она варьируется от двух до четырех таблеток в сутки.

Что касается продолжительности терапии с использованием таблеток «Триампур композитум», то она определяется исключительно в индивидуальном порядке и зависит от течения заболевания и состояния пациента.

триампур композитум инструкция

Противопоказания

Лекарственное средство «Триампур композитум» запрещается принимать в следующих случаях:

  • при наличии повышенной чувствительности хотя бы к одному из компонентов препарата или же сульфаниламидам;
  • при серьезных нарушениях в работе почек и печени;
  • при беременности и кормлении грудью;
  • кроме того, этот препарат противопоказан детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста.

Таблетки «Триампур композитум»: отзывы, побочные эффекты

триампур композитум

Согласно заявлениям пациентов и наблюдениям врачей, в основном данный препарат переносится хорошо. Но, как и в случае с подавляющим большинством лекарственных средств, его прием может вызывать некоторые побочные эффекты, среди которых можно выделить следующее:

  • Такие симптомы со стороны нервной системы, как быстрая утомляемость, сонливость, атаксия, сухость во рту, нервозность, напряженность, головная боль. Реже может возникать слабовыраженное расстройство зрения.
  • Симптомы со стороны сердечно-сосудистой системы в виде учащения сердцебиения, перебоев в сердечном ритме и регуляции кровообращения, сопровождающейся подавлением сознания, сильным головокружением или склонностью к обморокам. Также возможно нарушение водного обмена, что может привести к тромбозам и эмболии кровеносных сосудов, а в особо редких случаях и к судорогам, сосудистому коллапсу и острой почечной недостаточности.
  • Со стороны ЖКТ: прием препарата может сопровождаться тошнотой, рвотой, сильной диареей, реже коликовидными болями в животе, запором, частичной непроходимостью кишечника. В совсем редких случаях возможно возникновение желтухи, геморрагического панкреатита и воспаления желчного пузыря (при желчекаменной болезни).
  • Симптомы, связанные с опорно-двигательным аппаратом: вялость и судороги разных мышц тела (чаще всего ног).
  • В редких случаях возможно появление аллергических реакций в виде покраснения, гиперемии, зуда, крапивницы и др.