Стимуляция овуляции при помощи препарата "Клостилбегит" - отзывы о применении

0
0

Препарат «Клостилбегит» и беременность

Познать радость материнства хочет каждая здравомыслящая женщина. Но в силу разных причин наступление беременности для многих остается только мечтой. Болезни и различные нарушения в работе женской половой системы, к сожалению, в наше время не редкость. Одной из самых распространенных проблем является отсутствие овуляции, которое специалисты называют "ановуляторное бесплодие". Для стимуляции развития и выхода яйцеклетки из яичника в трубу, где, собственно, и должно произойти оплодотворение, разработан специальный препарат «Клостилбегит». Отзывы о нем многочисленны и разнообразны – кто-то подтверждает результативность данной терапии, а кто-то так и остается ни с чем. Однако именно это средство назначается огромному количеству женщин, столкнувшихся с такой проблемой.

клостилбегит отзывы

Обследование – обязательное условие приема

Обязательной процедурой перед назначением данного медикамента является полное обследование женщины, которое включает в себя ряд тестов и лабораторных исследований. В первую очередь необходимо сдать кровь на различные инфекции и уровень гормонов, сделать УЗИ и несколько циклов подряд провести тест на овуляцию. Именно после того, как врач на основании проведенных исследований установит диагноз, подтверждающий отсутствие овуляции, можно будет рассматривать возможность приема лекарства «Клостилбегит». Отзывы специалистов об этом препарате сходятся в том, что самостоятельно без рекомендации и наблюдения врача принимать лекарство категорически запрещается. Препарат воздействует на гормональный фон и может оказывать негативное воздействие на организм при бесконтрольном применении.

Как происходит стимуляция «Клостилбегитом»

Отзывы врачей об этом медикаменте характеризуют его как действенное и результативное средство для стимуляции овуляции. Действующее вещество этого препарата – кломифен цитрат, который известен в фармацевтике как антиэстроген. В маленьких дозах это вещество повышает выработку гонадотропных гормонов, которые обеспечивают нормальную работу половой системы и репродуктивной функции женского организма. Большое же его количество, наоборот, тормозит секрецию. Нормализация гормонального фона способствует установлению цикла, в том числе и созреванию яйцеклетки, без которой наступление беременности невозможно.

клостилбегит кому помог

Показания и правила приема

Рекомендованная доза для первого курса лечения составляет 50 мг в сутки на протяжении 5 дней, для второго и третьего курса ее увеличивают до 100 мг. Но стоит отметить, что дозировка для приема препарата назначается каждой пациентке индивидуально, исходя из результатов лабораторных исследований крови на уровень гормонов. Терапию рекомендуется начинать с 5 по 9 день месячного цикла. В период приема с помощью ультразвукового исследования за развитием яйцеклетки в яичнике ведется постоянное наблюдение. Однако не всегда с началом лечения в первом же месяце удается стимулировать овуляцию. В таких случаях можно повторять прием препарат 3-6 месяцев подряд. Если же неудача настигла и в последующих попытках, требуются повторные исследования для подтверждения диагноза, хотя такие случаи – большая редкость. Считать исключительно женским препарат «Клостилбегит», отзывы о котором подтверждают результативность стимуляции овуляции, не очень правильно, довольно часто в его действии нуждаются и мужчины, страдающие олигоспермией – недостаточным количеством семени в сперме для оплодотворения. В таких случаях препарат назначают по 1-2 таблетке в сутки на протяжении 6 недель. При этом следует постоянно контролировать процесс терапии при помощи спермограммы.

стимуляция клостилбегитом отзывы

Предостережения и побочные действия

Как уже говорилось, препарат «Клостилбегит», отзывы о котором по большей части положительные, нельзя применять без назначения врача. И в первую очередь это связано с тем, что в период применения данного медикамента обязательно нужно следить за образованием и развитием фолликулов в яичнике и непосредственно за наступлением самой овуляции. Иначе в приеме данного препарат нет смысла, а вот побочные действия могут проявлять себя во всей красе. Среди них в инструкции к этому лекарственному средству описаны такие распространенные состояния, как тошнота и последующая рвота, метеоризм и диарея, головные боли, утомляемость, расстройство зрения, болевые ощущения в молочных железах и даже кровотечения из половых органов. В редких случаях может наблюдаться повышение аппетита, отклонения от норм проб печени, а также аллергические кожные высыпания. Ввиду такого списка противопоказаний круг людей, которые могут принимать данное средство, ограничивается. Средство «Клостилбегит» категорически запрещается применять пациентам с гиперчувствительностью к отдельным компонентам в его составе. Также терапия этим лекарством противопоказана лицам с нарушенными функциями печени, зрения, надпочечников, щитовидной железы и гипофиза.

стимуляция овуляции

Кроме этого, есть ряд заболеваний, при которых прием «Клостилбегита» невозможен. Это киста яичников, кроме поликистоза, маточные кровотечения и гормонально-зависимые опухоли. Специалисты отмечают и тот факт, что при данной терапии повышается риск наступления внематочной беременности. Несмотря на такой список побочных действий от приема данного средства, препарат «Клостилбегит» (отзывы врачей и пациентов свидетельствуют об этом) в большинстве случаев переносится хорошо, без особых негативных проявлений.

Симптомы передозировки

тест на овцляцию

Доза для каждого пациента назначается индивидуально, количество суточной нормы приема устанавливается врачом на основании обследования. Нередко бывает так, что дозу необходимо снизить. "Звоночком" к таким действиям может стать ухудшение самочувствия пациентки, которые выражаются в рвоте, тошноте, нечеткости зрения, болях внизу живота и увеличении размеров яичников. При таких состояниях проводится симптоматическая терапия, направленная на выведение активного вещества из организма, прием препарата останавливается до нормализации состояния. Если в период терапии ухудшается зрение, лекарство отменяют и повторно не назначают, в остальных случаях длительность и дозу корректируют.

Рекомендации специалистов

Ввиду того, что прием данного препарата ведется под жестким контролем врача, отпускается средство в аптеке только по рецепту. Так что даже если удастся приобрести медикамент окольными путями, не стоит рисковать здоровьем и заниматься самолечением.

клостилбегит беременность

О чем говорят отзывы о препарате «Клостилбегит»

Кому помог этот медикамент, как долго длилась терапия, завершилось ли лечение наступлением долгожданной беременности? Именно эти вопросы интересуют большинство женщин и мужчин, столкнувшихся с проблемой бесплодия. Отзывы о результативности лечения препаратом «Клостилбегит» разные, но большая их часть свидетельствует о положительном завершении терапии. Женщины, испытавшие на себе действие этого лекарства, отмечают, что в определенный момент, когда фолликул находится на пике созревания, врач назначает дополнительные препараты, способствующие выходу яйцеклетки.