Температура, кашель, насморк у детей: лечение. Ингалятор для детей от кашля и насморка

0
0

Как же неприятно, когда ребенок болеет. Чаще всего это обычная простуда, которая, к сожалению, может переноситься тяжело и приводить к осложнениям. Тут важен правильный подход к ее лечению. Насморк у детей, температура, кашель - как это побороть? Или положиться на то, что все пройдет само по себе?

Простуда у детей

Температура, кашель, насморк у ребенка могут свидетельствовать о том, что у него появилась банальная простуда. Она является вирусной инфекцией. Вызвать ее могут многие вирусы, но наиболее частыми возбудителями той болезни есть риновирусы.
Как лечить насморк у ребенка? Как побороть простуду?

насморк у детей

Обычно простудная болезнь проходит без осложнений в течение двух недель. Для этого необязательно придерживаться какого-то строгого режима лечения. У детей не может выработаться иммунитет, потому что простуда вызывается разными вирусами. Бывают случаи, когда такое безопасное заболевание может осложнятся бактериальными инфекциями, что требует особого ухода и лечения. Как лечить насморк у ребенка? Как бороться с кашлем? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Симптоматика простуды

Простудное заболевание очень резко начинается. Лечь спать малыш может полностью здоровым, а проснуться со всеми симптомами ОРЗ.
Симптомы простуды:

  1. Насморк. Выделения из носа являются следствием отечности слизистой оболочки. Бороться с этой проблемой нужно уже на начальной стадии. Как вылечить насморк у ребенка? Очень хорошо помогают капли, в основе которых есть морская соль. Также они хороши тем, что не содержат аллергенов, а только натуральные продукты. Этот лекарственный препарат можно применять для детей старше полугода. "Аквамарис" имеет свойство очищать слизистую оболочку носа, тем самым дыхание улучшается. Если вы заметили этот первый симптом простуды, то вы должны помочь малышу укрепить и привести в действие защитные силы организма, то есть иммунитет. Для этого необходимо капать в носик противовирусные препараты, например "Интерферон".
  2. Кашель. Когда у ребенка начинается кашель, то это говорит о том, что вы должны показать его доктору. Он имеет возможность прослушать маленького пациента и исключить какие-то серьезные болезни, например пневмонию. До того пока приедет врач, нужно полоскать горлышко, чтобы убрать болезнетворные микроорганизмы, которые попадают туда с носоглотки. Если горло у ребенка покраснело, то нужно начинать забрызгивать его специальными спреями. Они будут утолять боль и снимать воспаление с горла и рта.
  3. Высокая температура тела. Этот симптом наиболее опасен, также он причиняет стресс маленькому организму. Температура тела до 38 градусов говорит о том, что начался какой-то воспалительный процесс. Еще это значит, что иммунитет начал борьбу с вредными микроорганизмами. Если же температура тела становится выше 38 градусов, нужно начинать что-то делать для помощи организму в борьбе с болезнью. Ведь это уже становится опасной нагрузкой на сердце, а также может вызвать судороги.

ингалятор для детей от кашля и насморка

Необходимо помнить, что симптомы простуды достаточно разные: от простого насморка до рвоты. Малыш в большинстве случаев очень раздражителен.

Частота заболевания простудой у детей

Температура и насморк у ребенка - очень частое явление. По статистическим подсчетам известно, что дошкольники простужаются около девяти раз в год, а маленькие детсадовцы - вообще более двенадцати раз за год. В подростковом возрасте частота заболеваний уменьшается до семи раз. Чаще всего дети болеют в период осень-зима.

Профилактика простуды у детей

Осенью следует думать о том, что сделать для того, чтобы ребенок не болел, как вылечить насморк у ребенка, как не допустить сильного кашля. Для этого есть несколько простейших правил.

  1. Нужно регулировать температуру. Малыш должен привыкнуть к оптимальному температурному режиму в помещении. Ведь простудиться намного проще, если из теплой комнаты выходить на холодный воздух, и наоборот. Сильные перепады температур негативно сказываются на общем состоянии здоровья. Одевать детей нужно в соответствии с погодой на улице, потому что перегревшийся малыш очень быстро поддается влиянию вирусов. Если ребенок намочил ножки, нужно немедленно пропарить их и одеть в теплые носочки.
  2. Нужно увлажнять воздух. Зимой помещение, естественно, отапливается. А разнообразные обогреватели сильно сушат воздух вокруг, что сильно вредит людям, потому что слизистая также пересушивается. Это способствует проникновению микроорганизмов сразу же внутрь, они не задерживаются на ворсинках носа. Для того чтобы воздух в комнатах был влажным, нужно часто проветривать помещение, ставить посуду с водой и делать влажную уборку. Носик малыша можно увлажнять, промывая его солевыми растворами.
  3. Нужно снабжать малыша достаточным количеством витаминов. Это не должны быть лекарственные препараты. Намного больше пользы принесут правильное питание и витаминная еда. Ребенок должен пить свежие соки и компоты, кушать варенье из ягод, пить чаи на основе травок. Дети должны кушать много фруктов, овощей и ягодок, содержащих витамин С.
  4. Нужно установить для ребенка правильный режим жизни. Для того чтобы детки могли побороть вирусы, организм должен иметь достаточное количество энергии. Для этого необходимо соблюдать режим и иметь комфортный сон. Нужно, чтобы все процессы в течение дня происходили примерно в одно время.
  5. Нужно применять ароматическую терапию, которая способствует укреплению иммунной системы. А еще такой способ не ассоциируется у ребенка с докторами. Самыми эффективными являются масла сосны, лимона, мяты, апельсина, лаванды.
  6. Необходимо уменьшить употребление лекарственных препаратов до минимума. Это из-за наличия в медикаментах химических добавок, которые приносят вред маленькому человеку. Также медикаментозное лечение убивает способность организма защищаться естественным путем. Можно использовать ингалятор для детей от кашля и насморка.
  7. Нужно закалять детей. Самым частым способом является привыкание к холодной воде и напиткам. Но это необходимо делать очень аккуратно и только в том случае, если малыш здоров.
  8. Еще очень важным является мытье ручек с мылом очень часто.

насморк у ребенка 2 года

Температура при простуде

Повышенная температура тела – это нормальное состояние при простуде. Организм ребенка таким образом борется с болезнетворными микробами. Сбивать ее не стоит, если она не поднимается выше, чем 38,5 градусов.

Нужно, чтобы малыш много пил, кушал легкую пищу. Не нужно забывать о влажности и чистоте воздуха в помещении. Больной ребенок требует особого внимания, ласки и любви. Носите маленького на ручках, прикасайтесь к нему, говорите приятные слова. Вы увидите, что малыш поправляется.

Стадии насморка

Насморк у детей – это часто встречаемое заболевание. Эта болезнь имеет несколько стадий.

Рефлекторная стадия. Она имеет продолжительность в несколько часов. В этот период слизистая оболочка начинает высыхать, отчего чувствуется неприятное ощущение в носу. Ребенок часто чихает.

Катаральная стадия. Продолжается примерно два дня. Сосуды расширяются, слизистая воспаляется. Дыхание становится трудным, пропадает обоняние, появляются прозрачные выделения из полости носа.

лечение насморка у детей

Третья стадия протекает вместе с бактериальным поражением. Возвращается нюх, восстанавливается дыхание. Выделения уже не прозрачные, а зеленые.

Полностью насморк у детей проходит дней через десять. Но, к сожалению, возможны и осложнения. Бороться с ними уже гораздо сложнее.

Лечение насморка у детей

В основном при нормальном состоянии ребенка какое-то сильное лечение не нужно. Просто-напросто нужно совершать проветривание и увлажнение помещения. Слизь, которая собирается в носу, необходимо убирать.

Для того чтобы симптомы насморка не сильно тревожили ребенка, ему можно капать "Виброцил", "Називин" и подобные. Для каждого возраста есть определенная доза этих препаратов. Очень осторожно следует обращаться с сосудосуживающими каплями, назначать которые должен врач. Можно использовать ингалятор для детей от кашля и насморка.

Если к безобидному насморку добавилось бактериальное заражение, то стоит прокапать средства против бактерий: "Изофра", "Биопарокс". Перед использованием капли нужно подогреть.

Для того чтобы провести процедуру, нужно голову ребенка отвести назад и влить две капли в каждую ноздрю. После этого голову нужно опустить вниз и закрыть пальцами носик, чтобы лекарство не выбежало. Это делать нужно, чтобы малыш не проглотил лекарство.

у ребенка не проходит насморк

Насморк у месячного ребенка? Тоже нередкое явление. Для того чтобы эффективно бороться с насморком у грудного ребенка, нужно придерживаться некоторых элементарных правил. Первым делом нужно тщательно отсасывать слизь из носика. Но пользоваться грушами ни в коем случае нельзя для того, чтобы закапать в нос маленького капли.

Лечение насморка у детей народными средствами

Каждая мамочка должна знать рецепты, которые помогут избавиться от такой неприятной проблемы, как насморк у своего малыша. Неважно, или это насморк у ребенка, 2 года которому, или ему уже 10 лет. В любом случае это неприятно, и с этим нужно бороться. Вот некоторые рекомендации, которые помогут побороть насморк без использования медикаментов.

  1. Закапывайте в носик сок каланхоэ – по 4 капельки в каждую ноздрю. Этот способ более подойдет для деток от двух лет.
  2. Для совсем грудных деток эффективным средством является материнское молоко. Его по капельке в ноздрю капают ребенку.
  3. Нужно делать легкий массаж крыльев носа.
  4. Нужно капать в носик морскую соль. Можно сделать такой раствор самостоятельно: взять 1 ч. л. соли, 1 ч. л. соды, 1 ст. воды, 2 капельки йода. Если ребенок еще сосет грудь, то после процедуры ему необходимо дать молочко, а старшим деткам закапать сосудосуживающее средство.
  5. Примерно по 4 раза в день закапывать носик раствором сока свеклы с водой. Но, если слизистая воспалена, то это средство будет вызывать боль.
  6. Можно класть в кроватку к спящему ребенку тряпочку, смоченную в масле эвкалипта.
  7. Раствор морковного сока с водой закапывать в носик через каждые полчаса.
  8. Носик нужно хорошенько промывать физиологическим раствором.
  9. Сок петрушки, закапанный в нос, убирает сопли. Применять это средство нужно на протяжении двух дней.

Осложнения насморка

У ребенка не проходит насморк? Это может привести к осложнениям. Самым распространенным осложнением у детей-дошкольников является хронический насморк, а также отит среднего уха. Воспаление ушка чаще бывает у деток до года, которые постоянно лежат. Из-за этого положения слизь с носа перетекает по слуховой трубе в ушко. Изначально малыш ощущает боль, которая его очень сильно беспокоит. Ребенок, который не может говорить, крутит головкой и постоянно сильно плачет. При этом необходимо срочно обращаться к доктору.

Хронический насморк у ребенка (2 года ему или больше) появляется в том случае, если он болеет простудой более двенадцати раз в году. Он проявляется тем, что ребенку трудно дышать, заложены поочередно дыхательные пути и подобное.

как вылечить насморк у ребенка

Кашель у детей

При простуде у детей очень часто возникает кашель. Его обязательно стоит лечить, потому что он может перерасти в другую тяжелую болезнь. Вылечить кашель можно ингаляциями, лекарственными препаратами. Конечно же, необходимо показать ребенка доктору, чтобы он назначил адекватное лечение.

Осложнения кашля

Кашляют детки из-за того, что происходят воспалительные процессы в верхних дыхательных путях. Если вовремя не приступить к лечению, то можно допустить до того, что будут поражены легкие и бронхи малыша. Другими сопровождающими кашель болезнями являются отиты, тонзиллиты и другие. Для маленького человечка осложнения очень опасны.

температура и насморк у ребенка

Лечение кашля

Необходимо помнить, что заниматься самолечением нельзя. Это может повлечь за собой негативные последствия.

Сухой кашель первым делом необходимо превратить в мокрый. Этому способствует обильное питье, компрессы, отхаркивающие сиропы. При «лающем» кашле нужно делать согревающие ванночки для ножек. Это поможет снять отечность дыхательных путей.

Дети очень сильно реагируют на любой шум или свет. Именно из-за этого ребенок должен находиться в атмосфере полного покоя. В первые три года жизни ребенка ингаляции не приносят пользу. Есть опасность того, что они спровоцируют спазмы.

Насморк не проходит

То состояние ребенка, когда у него постоянно заложен нос или текут сопли, вызывает беспокойство у родителей. У ребенка не проходит насморк? Может, стоит обратится к врачу? Причинами затяжного насморка могут быть синусит, аденоиды, бактерии, перестройки организма, аллергия, а также некоторые другие.

В первые несколько месяцев ребенок вообще не нуждается в каком-либо лечении насморка. Это естественный процесс. При других же причинах есть определенные препараты, которые помогают организму справиться с болезнью. Необходимо регулярно промывать носовые проходы от скопившейся слизи. Это самый лучший способ для того, чтобы убрать затяжной насморк у детей.

Ингалятор в борьбе с кашлем и насморком

С помощью ингалятора можно за короткое время вылечить ребенка от кашля и насморка. Чтобы правильно проводить все процедуры, необходимо посоветоваться с врачом. По мнению лор-врачей, ингалятор – самый эффективный способ лечения верхних дыхательных путей. С его помощью обеспечивается полноценное и мягкое воздействие на органы дыхания.

Ингалятор помогает доставить лекарство даже в самые отдаленные органы, в результате чего можно избежать осложений. Часто ингаляции проводятся с морской водой, поскольку она улучшает процесс выздоровления. Ингалятор поможет устранить инфекцию в короткое время и не допустить ее развития внутри организма.