Насморк у грудничка: симптомы, диагностика, лечение и профилактика

0
0

Организм маленьких детей наиболее подвержен заболеваниям. Очень часто родителям приходится сталкиваться с такой проблемой, как насморк. Слизистая носа у детей весьма чувствительная, поэтому некоторые патологии дыхательных путей практически неизбежны. С другой стороны, присутствие выделений в носу далеко не всегда указывает на именно на насморк у грудничка. 3 месяца - это то время, когда у малышей начинается полноценная работа слизистой. До этого времени наличие выделений из носа может указывать на физиологический насморк. Это вполне естественный процесс, который не требует лечения. В данной статье мы расскажем, какие бывают виды насморка и когда с ним следует бороться.

Общая информация

Насморк у взрослого человека считается нормальным явлением и в большинстве случаев он проходит самостоятельно, то есть без применения лекарственных препаратов. Однако если такая проблема появляется у новорожденного малыша, родители начинают бить тревогу. Носовые проходы у ребенка очень маленькие и узкие. Когда происходит отек слизистой, они перекрываются, что влечет за собой затрудненное дыхание. Невозможность полноценно дышать носом доставляет малышам массу хлопот. Они не могут сосать грудь из-за нехватки воздуха. В результате ребенок становится капризным, постоянно голодным. Именно поэтому все родители без исключения должны знать, как лечить насморк у грудничка.

насморк у грудничка

Малыши не умеют переходить на дыхание ртом в случае недостатка кислорода. В медицинской практике известны случаи, когда длительный насморк и закупорка носовых ходов становились причиной смерти вследствие удушения ребенка. При чрезмерном скоплении выделений они могут попадать в бронхи, что приводит к развитию бронхита. Если слизь проникает через так называемую Евстахиеву трубу в ухо, появляется отит. Специалисты рекомендуют относиться к детскому насморку со всей серьезностью и не пренебрегать этой проблемой.

Основные причины

Насморк у грудничка далеко не всегда свидетельствует о начале респираторного заболевания. В таком возрасте слизистая носоглотки еще не может выполнять свои первоочередные функции, а ее работа не в полной мере отрегулирована. Выделение слизи даже в больших количествах может свидетельствовать о так называемом физиологическом насморке.

Безусловно, главная причина появления этой проблемы - банальная простуда или вирусная инфекция. В последнем случае насморк сопровождается отеком слизистой, что существенно затрудняет дыхание.

Воздух в крупных городах, да и вся жизнь современного человека наполнены различными раздражителями химической природы. Все они могут вызывать у неокрепшего организма аллергическую реакцию. Она проявляется следующими симптомами: кашель, насморк, температура.

У грудничка чрезмерное скопление слизи непосредственно в носовых ходах может наблюдаться при прорезывании зубов. Однако данная проблема возникает не из-за самих зубов, а по причине снижения иммунитета, на фоне которого организм не может самостоятельно бороться с вирусами и инфекциями различной природы.

как лечить насморк у грудничка

Клиническая картина

Если насморк появился на фоне ОРВИ, исходя из уровня патогенности вируса, само заболевание начинается или с повышения температуры, или с недомогания. Ребенок начинает сильно чихать, а это явный признак спазма сосудов и сухости в полости носа.

Буквально через пару часов клиническая картина полностью меняется. Сосуды расширяются, а слизистая отекает. Из-за того, что носовые проходы у грудничка достаточно узкие, ему становится весьма трудно дышать. При кормлении ребенку приходится периодически делать вдох ртом, что приводит к заглатыванию больших объемов воздуха. В результате, попадая в кишечник, он приводит к спазмам гладкой мускулатуры и кишечным коликам. Малыш становится очень капризным.

Еще одна проблема, которая нередко сопровождает насморк у грудничка, это недостаточное поступление кислорода к клеткам головного мозга. Нейроны в таких условиях не могут нормально функционировать, что проявляется в виде головных болей. Дети становятся легко возбудимыми и отказываются от груди.

Примерно через три дня выделения становятся более густыми, а отек слизистой уменьшается. Постепенно все вышеописанные явления проходят, а дыхание нормализуется.

Признаками неинфекционного насморка являются:

  • обильная течь из носа,
  • потливость ладошек,
  • покраснение глаз,
  • дрожание пальчиков.
    кашель насморк температура у грудничка

Типы насморка

В зависимости от того, что послужило причиной возникновения патологии, выделяют следующие ее типы:

  1. Аллергический насморк у грудничка. Возникает вследствие воздействия раздражителей на слизистую носа. В роли аллергенов может выступать все что угодно, так как вместе с кислородом в сами носовые проходы поступают извне другие частички. Именно они и вызывают защитную реакцию у организма в форме воспалительного процесса в слизистой. Отличить аллергический насморк от других форм очень просто. У малыша наблюдается выделение прозрачной слизи из носовых проходов, покраснение глаз, возможен отек лица и появление сухого кашля.
  2. Физиологический насморк у грудничка. 2 месяца - это именно то время, когда чаще всего развивается патология этого типа. Она не сопровождается признаками обычного простудного заболевания. Физиологический насморк развивается вследствие перестройки слизистой носа, в результате которого она начинает продуцировать выделения в больших количествах. В данном случае специалисты не рекомендуют использовать какие-либо лекарственные препараты, чтобы уменьшить насморк. Достаточно промывать носовые проходы слабым солевым раствором.
  3. Инфекционный насморк у грудничка. Возникает в результате проникновения в организм ребенка вирусов различной природы. Изначально они поражают слизистую носа, что и приводит к ее непосредственному воспалению.
  4. Вазомоторный насморк. Такой тип патологии встречается крайне редко и характеризуется сосудистым расширением. Он проявляется в виде односторонней заложенности носа.

Когда следует обращаться за помощью к врачу?

Прежде чем предпринимать какие-либо действия по устранению данной проблемы, необходимо оценить сложившуюся ситуацию. Как вылечить насморк у грудничка, знает только педиатр. Если у малыша затрудненное дыхание, выделения из носа отличаются желтым или зеленым цветом, ребенок отказывается брать грудь, необходимо незамедлительно вызвать врача.

Во время диагностики специалист первоначально собирает анамнез, проводит опрос родителей (когда появились выделения, сколько они длятся, наличие сопутствующих заболеваний). Затем врач при помощи специальных инструментов осуществляет осмотр ЛОР-органов. Дополнительно может потребоваться анализ крови, рентгенологическое исследование носовых пазух, иммунологическое тестирование.

Если состояние грудничка не сопровождается описанными выше симптомами, родители могут своими силами помочь ему. Как это сделать, мы расскажем далее в этой статье.

 у грудничка насморк что делать

Первая помощь малышу до года

Если взрослый человек может высморкаться самостоятельно, тем самым освободив носовые проходы от слизи, то грудничок сделать это не может. В этом случае на помощь приходят родители, которые могут использовать специальные назальные аспираторы. Они бывают разной формы и размеров, продаются в каждой аптеке. Однако принцип действия таких устройств один - назальные аспираторы откачивают слизь из носового прохода. Их применение разрешается с самых первых недель жизни малыша.

Как лечить насморк у грудничка?

Первое, что нужно делать, это периодически очищать носовые ходы от слизи с помощью вышеописанного аспиратора. Им очень удобно пользоваться, необходимо просто привыкнуть. Если отделяемого не очень много, рекомендуется сделать ватный жгутик и аккуратно прокрутить им в носу у ребенка. После процедуры вся слизь окажется на этом жгутике, а сам носик прочистится.

Если насморк и температура у грудничка одновременно, гулять не рекомендуется. Также следует повременить с купаниями. Когда температура нормализуется, можно гулять в безветренную погоду. Купать разрешается через четыре дня после улучшения состояния малыша.

Что касается вопроса питания, то при насморке аппетит обычно снижен, ребенку очень трудно сосать грудь из-за заложенности носа. Если малыш отказывается от еды, необходимо приложить все усилия, чтобы прочистить крохе нос. Грудной ребенок даже во время болезни должен съедать треть части порции молока, а перерыв между кормлениями лучше сократить. Если малыш отказывается от груди, необходимо кормить из ложки или даже шприца. Ребенок должен постоянно получать питание. В противном случае увеличивается вероятность обезвоживания организма, опасного для жизни.

Как вылечить насморк у грудничка? В первую очередь следует заметить, что терапию должен назначать исключительно врач. Самостоятельное лечение очень опасно, так можно навредить малышу.

При появлении первых симптомов насморка в виде сухости в носу обычно назначают капли «Аква Марис» или «Отривин Бэби». В их состав входит очищенная морская вода, которая отлично увлажняет слизистую, устраняя ее сухость.

После того как сосуды расширились, можно переходить на сосудосуживающие капли («Називин», «Виброцил»). Их лучше применять не чаще трех раз в сутки. Передозировка этих препаратов очень опасна. Иногда появляются осложнения со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Применять такие препараты можно не более пяти дней, после возникает стойкое привыкание, расширение сосудов.

Для борьбы с инфекциями назначают капли с противовирусными, а также антибактериальными свойствами («Протаргол»).

После того как насморк перейдет уже в третью стадию, а выделения из носовой полости станут более густыми, можно вновь применять «Аква Марис». Капли способствуют растворению слизи и нормализации дыхания.

Если родителям наконец удалось побороть у грудничка насморк, что делать с образовавшимися корками? В этом случае рекомендуется предельно аккуратно чистить проходы ватными палочками, смоченными в любом детском масле. Это необходимо для того, чтобы корочки размякли и проще удалялись. Такую процедуру следует проводить уже здоровым деткам.

как вылечить насморк у грудничка

Нелекарственная терапия

Как еще можно вылечить насморк у грудничка? Комаровский (известный педиатр) рекомендует воспользоваться приготовленными в домашних условиях средствами. Однако предварительно следует проконсультироваться с лечащим врачом.

  • Солевой раствор. Четверть чайной ложки соли необходимо растворить в стакане кипяченой воды. Это дешевый вариант популярных сегодня увлажняющих препаратов. Раствор следует закапывать по 4 капли в каждый носовой ход примерно через три часа. Заметим, что перед новой процедурой его необходимо готовить заново.
  • Если у вас дома растет алоэ, можно самостоятельно сделать капельки на соке этого растения. Срезанные листья следует на несколько дней положить в прохладное место для усиления полезного эффекта. Сок алоэ необходимо смешать с кипяченой водой в пропорции 1:1 и капать по одной капле трижды в сутки.

Многие родители предпочитают ингаляциями лечить насморк у грудничка. 1 месяц - это довольно маленький возраст, чтобы проводить такого рода процедуры. Существенно увеличивается риск развития обструкции бронхов и ларингоспазма. Тепловые ингаляции рекомендуется использовать в случае присоединения кашля, но только после консультации с врачом.

насморк у грудничка 1 месяц

Возможные осложнения

Обязательно ли лечить насморк у ребенка? Специалисты настоятельно рекомендуют лечить эту патологию в первую очередь для облегчения состояния крохи. Ребенок не может рассказать о своих неприятных ощущениях, однако все взрослые знают, как тяжело дышать, когда нос заложен. Кроме того, появляется неприятная сухость во рту, а нежная кожа на носу постоянно воспаляется.

Среди распространенных осложнений, сопровождающих насморк у ребенка, можно назвать следующие:

  • Потеря веса из-за резкого снижения аппетита и невозможности держать грудь.
  • Отит, фарингит.
  • Пневмония. Причиной развития такого заболевания являются мокроты, которые насыщены бактериями.
  • Появление язвочек на крыльях носа и области верхней губы. Появляются они потому, что родители постоянно вытирают нос от слизи и пытаются высморкать малыша. Это делать крайне нежелательно, так как любые операции с носом могут оказаться весьма болезненными для ребенка.
    насморк у ребенка

Профилактика

Как можно предупредить насморк у грудничка? Комаровский советует в первую очередь ежедневно проводить влажную уборку в квартире, периодически проветривать комнату малыша. Также важно ограничить контакт с возможными аллергенами. Если кто-то из членов семьи болеет ОРВИ или гриппом, необходимо пользоваться масками.