Чем и как чистить носик новорожденному ребенку: опыт родителей и рекомендации врачей

0
0

С появлением малыша жизнь его родителей меняется кардинальным образом. Эта маленькая крошка нуждается в огромном внимании, заботе и любви своих родных. Вам потребуется много терпения и сил, чтобы преодолеть все трудности, связанные с уходом и воспитанием ребенка. Но впереди очень интересная и удивительная история, наполненная радостью и любовью, которую подарит вам ваш малыш. Чтобы ежедневный уход за новорожденным ребенком не был для вас изнурительным трудом, постарайтесь не относиться к этому как к сложной, обязательной к пошаговому выполнению работе. С ребенком ведите себя естественно и спокойно. В статье приведены советы по уходу за новорожденным, основанные на рекомендациях и опыте родителей. Более подробно описано, как чистить носик новорожденному. Воспользуйтесь этими советами и не забывайте слушать свои родительские инстинкты.

как чистить носик новорожденному

Уход за ребенком: как часто нужно чистить носик новорожденному

Каждый день мама должна осматривать своего малыша. Лучше это делать утром после кормления. Малыш тогда спокоен – он выспался и сыт. Кожа грудничка очень нежная и чувствительная, поэтому мама должна коротко стричь себе ногти, чтобы не поцарапать случайно ребенка, и следить за тем, чтобы пеленки и одежда, соприкасающиеся с телом малыша, были мягкими и не травмировали его. Если после осмотра обнаруживаются какие-то опрелости или раздражения, необходимо смазать эти места детским маслицем. Также в ежедневный утренний туалет ребенка входят умывание, обмывание рук и шеи, подмывание. Водичка должна быть сначала, как рекомендуют врачи, 28 градусов, потом постепенно нужно понижать градус.

Также обязательно уделяется внимание носику ребенка. В хороших условиях, с нормальной температурой воздуха и влажностью, у здорового ребенка носик сам прекрасно очищается. Природой были созданы крохотные волоски внутри носа, которые различную грязь и слизь продвигают вперед к ноздрям. Иногда от этого становится щекотно, ребенок чихает, тем самым освобождаясь от того, что ему мешало. Каждая мама должна знать, как чистить носик новорожденному.

чем чистить носик новорожденным
Но также необходимо помнить, что воздух в том помещении, где находится ребенок, должен быть влажным и прохладным. Это очень хорошо для слизистой. Также если есть корочки в носу или другие загрязнения, их можно убрать во время утреннего туалета или после вечернего купания ватными жгутиками. Заранее понадобится приобрести стерильную вату, из которой мама самостоятельно сможет сделать эти жгутики. Необходимо отщипнуть небольшое количество ваты и влажными пальцами, большим и указательным, закрутить «шнурочки». Ватные палочки использовать ни в коем случае нельзя – носик у малыша совсем маленький, а такой палочкой можно его случайно травмировать. Также можно сделать жгутики из ватных дисков. Из одного диска получается 6-8 «шнурочков». Их можно сделать заранее и положить в коробочку для следующего раза. После необходимо смягчить жгутики кипяченой водой или маслицем и аккуратно прочистить носик ребенку. Если просто просунуть жгутик в носик ребенка, то ничего не получится, необходимо прокрутить жгутик, как будто бы пытаясь «смести» со стенок носика загрязнения.

Почему пересыхает слизь

как чистить носик новорожденному комаровский

Время от времени родители наблюдают у своего ребенка высохшие корочки в носу. И сразу задумываются о том, как чистить носик новорожденному. Комаровский пишет, что от теплого и сухого воздуха в помещении слизь в носу засыхает и затвердевает, также засыхает и слизистая дыхательных путей. Параллельно с этим ребенок теряет аппетит, чувствует себя вяло, и становится особенно уязвимым к инфекциям и вирусам. Соответственно, необходимо создать правильный температурный режим в помещении, чтобы избежать пересыхания слизистой носа. Врачи рекомендуют температуру в комнате во время бодрствования ребенка не более 22 градусов, а во время сна опустить ниже - до 16 градусов.

Чихание

Когда малыш начинает чихать, родители сразу же хватают ребенка, едут к врачу, по пути начинают вспоминать, как чистить носик новорожденному. А все потому, что считают чихание признаком простуды. Но это не всегда так. Чихание – это защитная реакция организма на какой-то раздражитель. Если у ребенка нет насморка, то, скорее всего, он чихает из-за пыли в воздухе или пересохшей слизи в носике. Чтобы этого не допускать, необходимо чаще делать влажную уборку в доме и проветривать помещение.

Как почистить носик новорожденному, если у него насморк

Если у ребенка появился насморк, необходимо обязательно показать его педиатру. Причин насморка может быть несколько. Может быть, у малыша режутся зубки, и носик течет как раз из-за этого. С соплей может начинаться и ОРВИ, и проявляться аллергия. Поэтому консультация врача обязательна. Он пропишет лечение, которому необходимо будет следовать дома. Носику нужно при этом уделять особенное внимание. Сопли не дают малышу дышать, чем вызывают сильный дискомфорт, особенно во время сна и кормления. Также насморк у маленьких детей опасен тем, что слизь может накапливаться, стекать по носоглотке вниз и провоцировать опасные заболевания, такие как бронхит и пневмония. Поэтому так важно знать, как чистить носик у новорожденного ребенка. Слизь достаточно густая и вязкая - ее не так легко достать из крохотного носика. Чем чистить носик новорожденным, когда у них сопли? Необходимо использовать детские растворы для промывания носа. Обычно используют растворы, в состав которых входят вода и соль, или же обычный физраствор для инъекций. Самостоятельное использование любых сосудосуживающих средств без консультации у педиатра недопустимо. Они могут привести к привыканию. Растворы же для промывания носа абсолютно безопасны и могут использоваться время от времени по необходимости для удаления соплей или сухих корочек. Эти средства бывают в виде спрея или в виде капелек. Для деток до года врачи запрещают использовать спреи. Если насморк не очень сильный, достаточно будет закапать раствор в каждую ноздрю ребенка поочередно и прочистить ватным жгутиком, как описано выше. Но если соплей много, тогда этих процедур будет недостаточно, необходимо воспользоваться аспиратором.

Аспиратор. Виды и способ применения

Аспиратор – это специальный аппарат для отсасывания соплей у грудничков. По-простому - соплеотсос. Перед использованием аспиратора носик также необходимо увлажнять раствором.

«Спринцовочка»

как почистить носик новорожденному

Самым распространенным аспиратором является «спринцовочка». По сути, это обычная груша со съемным силиконовым наконечником. Как почистить носик новорожденному спринцовкой? Соплеотсос сжимают в руке, аккуратно вставляют в ноздрю ребенка и разжимают руку. В этот момент прибор всасывает сопельки. После процедуры аппарат необходимо промыть. Не всегда с первого раза получается удалить все из носа, поэтому процедуру можно будет повторить.

Механический аспиратор

чистить носик новорожденному

Этот аппарат представляет собой трубку с маленьким резервуаром для соплей и съемными насадками. Принцип действия очень простой. Один конец трубки вставляется в нос ребенку, а через второй мама всасывает воздух, тем самым «вытягивая» слизь из носика малыша. Все выделения собираются в специальном контейнере.

Электронный аспиратор

как чистить носик у новорожденного

Аппарат имеет много преимуществ перед предыдущими: он отлично отсасывает сопли, достаточно приставить его к ноздре ребенка и нажать кнопочку, он имеет дополнительные функции, такие как увлажнение, аэрозоль, даже может быть музыкальным. Единственный минус – это достаточно высокая стоимость.

Вакуумный аспиратор

Очень редко используют этот прибор в домашних условиях. Цена достаточно высокая, и аппарат требуется подключать к специальному пылесосу. А такая мощность пугает многих родителей – как чистить носик новорожденному таким мощным аппаратом? Но врачи утверждают, что никакой опасности для ребенка он не представляет, да и мощность аппарата можно регулировать.