Корочки в носу ребенка - откуда берутся и как избавиться?

0
0

Туалет носовых проходов

Нос - очень важный орган, ведь он отвечает не только за обоняние, но и за правильное дыхание, а, значит, хорошее самочувствие. Иногда дыханию может помешать такая проблема, как корочки в носу, и особенно она актуальна для новорожденных и маленьких детей.

корочки в носу
Чтобы предотвратить их появление, необходимо ежедневно очищать носовые проходы, а также стараться не повреждать слизистую, поскольку корочки могут образовываться еще и по этой причине. Что касается детей, для очищения их носиков нужно использовать ватные диски, свернутые жгутиками и детское масло. Смоченные в нем жгутики нужно вкручивающими движениями аккуратно вводить в носовой проход примерно на 0.5-0.7 мм - этого вполне достаточно. Можно воспользоваться и специальными ватными палочками для новорожденных. Естественно, следует ограждать ребенка от простудных заболеваний, поскольку маленькие дети не умеют сморкаться, и корочки в носу станут неприятным дополнением к постоянному отхождению слизи и заложенности. Взрослым также нужно следить за чистотой и достаточным увлажнением носовых проходов. Кроме того, необходимо следить за микроклиматом в помещении, особенно это касается влажности: комфортный для человека показатель - около 60%.

Возникновение

Корочки в носу у ребенка в основном возникают вследствие попадания чего-либо в нос. Чаще всего это материнское молоко или молочные смеси, которые, засыхая, остаются там и могут мешать дыханию. Кроме того, спровоцировать их появление - как у детей, так и у взрослых - может насморк.

корочки в носу у ребенка
Еще одна причина - повреждение слизистой, а также сухость воздуха. Корочки в носу могут быть довольно мягкими - тогда они практически не доставляют беспокойства или дискомфорта, но иногда эти образования достаточно жесткие и плохо поддаются лечению. В этом случае важно подходить к устранению проблемы очень осторожно, и для начала выяснить причину их появления. В случае если самостоятельно справиться не удается, рекомендуется обратиться к отоларингологу: он проведет осмотр и назначит соответствующее лечение. Так что если корочки в носу возникают очень часто и причиняют много неудобств, нужно обязательно сходить к врачу - такой симптом может говорить о течении грибковой инфекции. Впрочем, при надлежащем лечении они быстро пройдут.

Корочки в носу: лечение

После того как определена причина, можно приступить к лечению. Сухие корочки в носу обязательно надо удалить. Если они находятся слишком глубоко - промыть нос подходящими каплями или морской водой. В случае если проблема коснулась маленького ребенка, можно воспользоваться аспиратором, но лучше им не злоупотреблять. Взрослым промывание носа в легких случаях тоже должно помочь. Если же корочки жесткие, придется приложить больше усилий. Во-первых, нужно будет регулярно увлажнять нос, а, во-вторых, обрабатывать проблемные места ранозаживляющей мазью или косметическим маслом чайного дерева.

корочки в носу лечение
Можно также проводить ингаляции и смазывать носовые ходы оливковым маслом. Самое главное - не пытаться отковырять корочки в носу, поскольку это может только усугубить проблему. Если проявить терпение, эти неприятности довольно быстро пройдут. Если же такового не случилось, то нужно обязательно посетить врача.