Сухость в носу: в чем причина, и как избавиться от дискомфорта?

0
0

Как правило, сухость в носу возникает во время простуды. При этом пациент испытывает дискомфортные ощущения, возможен зуд. В носовой полости образуются корочки, сдирание которых естественным образом приводит к кровотечению. Такое состояние приносит массу неудобств человеку, поэтому хочется поскорее избавиться от существующей проблемы.

Сухость в носу: причины, лечение и симптомы

сухость в носу

Итак, больного преследуют головные боли, значительно затрудняется дыхание. Все вышеупомянутые факторы способствуют нарушению сна - человек чутко спит, часто просыпается среди ночи, что не дает мозгу полноценного отдыха, поэтому сосредоточиться на работе бывает сложно. Затягивать с лечением не стоит, так как сухость в носу препятствует качественной фильтрации воздуха, проходящего в легкие. На консультации у доктора в первую очередь выясняется истинная причина проявления подобного симптома и только потом составляется план лечения.

Почему возникает сухость в носу

В большинстве случаев к столь неприятным последствиям приводит длительное использование каплей и спреев от насморка. В полости носа возникает отек, высыхает слизистая, становится проблематично дышать. Нужно немедленно принимать меры, в противном случае может понадобиться хирургическое вмешательство (прижигание отекших мест). Сегодня практически во всех офисах стоят кондиционеры, которые способствуют низкой влажности воздуха. Высыхание слизистой зачастую преследует людей в зимний период, когда дома хорошо отапливаются, а значит теряется большое количество влаги в воздухе. Любой препарат, предназначенный для промывания или закапывания в область гортани или носа, должен быть рекомендован лечащим врачом. Например, промывание носа средствами, содержащими атропин, способствует сухости. Не стоит исключать и такие причины, как распространение инфекции в организме, развитие кератоконъюнктивита, ревматоидного артрита, получение травмы.

Сухость в носу: способы лечения

сухость в носу причины лечение

В зависимости от степени тяжести и источника возникновения болезни, специалист подбирает подходящую методику лечения. В настоящее время предлагается множество вариантов, в частности устранение отека лазером, просанирование, фотодинамическая терапия. Некоторые процедуры можно проводить и в домашних условиях. Например, прекрасными увлажняющими свойствами отличается морская вода. В кипяченой воде растворяем соль в пропорции - половина чайной ложки морской соли на стакан жидкости. Затем с помощью пипетки обрабатываем полость носа (по четыре капли на ноздрю). Применять можно несколько раз в день. Благотворное воздействие оказывают растительные масла, достаточно нескольких капель на каждую ноздрю.

сухость в носу причины

Сухость в носу: базовые советы

Для того чтобы предотвратить возникновение недуга, следует заранее позаботиться о собственном здоровье. Если дом слишком сильно отапливается, рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха, а добавление в жидкость эфирного масла обеспечит ароматерапию на весь вечер. Сухость в носу может свидетельствовать о недостатке жидкости в организме, поэтому следует увеличить суточный объем воды. На ночь можно делать компрессы, обрабатывая иссушенную зону специальными мазями или обычным вазелином.