Почему закладывает нос без насморка: причины и способы лечения

0
0

Насморк – неприятный симптом, из-за которого нарушается работа дыхательной системы. К тому же, могут проявляться другие симптомы простуды. Но почему закладывает нос без насморка? Это может быть связано с несколькими причинами. Об этом рассказано в статье.

Симптомы

При обычной заложенности носа проявляются следующие признаки:

  1. Плохое дыхание носа, происходит закладывание одной части и другой. При этом нет слизистых выделений или они есть, но в малом количестве. Состояние может ухудшиться из-за качества воздуха.
  2. Нос плохо дышит ночью, а насморк отсутствует. В этом случае сложность дыхания связана с горизонтальным положением человека.
  3. При дыхании чувствуется неприятное жжение и сухость в слизистых оболочках.

почему закладывает нос без насморка

При заложенности носа человек ощущает дискомфорт. Ему хочется поскорее устранить этот неприятный симптом.

Формы заложенности

Причины, почему закладывает нос без насморка, могут быть связаны с воспалением носоглотки или застоем слизистой носовой полости. Воспаление происходит из-за инфекционных агентов – микробов, грибков, вирусов, а также из-за аллергенов и травм. Отек становится причиной сужения диаметра воздухоносных путей. Муконазальный секрет забивает носовые каналы, поэтому появляется сложность дыхания.

почему закладывает нос без насморка ночью

В отоларингологии есть несколько форм заложенности носа:

  1. Утренняя. Происходит после сна, причиной этого является застой слизи в респираторном тракте.
  2. Ночная. Сложность дыхания возникает с принятием горизонтального положения.
  3. Хроническая. Нос не дышит постоянно, люди используют сосудосуживающие капли.
  4. Периодическая. Затруднение дыхания появляется не всегда, а лишь через некоторые промежутки времени.

Заложенность носа может быть причиной серьезной болезни, поэтому при появлении подобного симптома следует обратиться к врачу.

Причины

Почему закладывает нос без насморка, если даже простуды нет? Есть много причин, которые могут привести к этому. К основным из них относят следующие:

  1. Простуда. Если на организм уже воздействовали вирусы, заложенность может быть по причине отсутствия обильных выделений слизи. Даже когда нет симптомов инфицирования, сложность дыхания может быть. Но длительность этой стадии недуга – не больше 2-3 суток.
  2. При беременности. Женщины в положении нередко жалуются на такие симптомы. Отек слизистых наиболее интенсивно наблюдается вечером и ночью. Почему закладывает нос без насморка при беременности? Симптом связан с изменениями гормональной системы, по причине чего в межклеточном пространстве накапливается лишняя жидкость, а это приводит к отеку.
  3. Аденоиды. Почему заложен нос без насморка у ребенка? Это связано с патологией. Разрастание этих образований может быть причиной вирусной атаки. Но выделения слизи у человека нет.
  4. Почему закладывает нос без насморка ночью? Причиной данного явления может быть сухой воздух, находящийся в помещении.
  5. Синуситы. Хоть при таком недуге скапливается гной в области пазух, все же слизь обычно не выделяется. Заложенность является не одним симптомом, могут быть головные боли, слабость, болезненность в месте лба.
  6. Неправильный рацион. Почему закладывает нос без насморка? Это может быть связано с избытком некоторых компонентов, получаемых организмом. Это приводит к отеку, а из-за него и к заложенности. К таким продуктам относят сахар и консерванты.
  7. Почему часто закладывает нос без насморка в лежачем положении. Данный симптом проявляется из-за аллергии на пылевых клещей, которых много в постельном белье. Причиной может быть высокая температура в помещении.
  8. Почему закладывает нос без насморка у взрослых и детей? Это может быть побочным эффектом лечения какой-либо болезни медикаментами.

Осложнения

Если при заложенности нет должного лечения, то это может привести к тяжелым недугам: гаймориту, синуситу, воспалениям. Даже с периодическим проявлением данного симптома следует уделить проблеме внимание, определив причину патологии.

почему закладывает нос без насморка у взрослых

Особое внимание важно уделить в том случае, если заложенность проявляется ночью и вечером у ребенка. Из-за физиологических особенностей дети часто страдают таким недугом. При отсутствии качественного лечения может появиться сильная отечность тканей и разрастание аденоидов. Часто осложнения проявляются из-за лечения, не оговоренного с врачом. Предпринимать самостоятельно меры не следует, лучше обратиться к специалисту.

Последствия

Могут быть следующие последствия:

  1. Потеря обоняния.
  2. Головные боли.
  3. Гайморит.
  4. Отит.
  5. Храп.

почему часто закладывает нос без насморка

Последствия отсутствия лечения могут быть разными, поэтому важно своевременно предпринимать меры для устранения симптомов. Тем более, что сейчас есть множество эффективных методов. Нужно лишь использовать их после назначения врача.

Способы лечения

Что нужно делать, если заложен нос без насморка? Причины и лечение взаимосвязаны, поэтому в каждом конкретном случае назначаются разные средства:

  1. Если подобный симптом возникает в то время, когда человек ложится спать, то в этом случае важно обратить внимание на температуру и влажность воздуха. Горячий и сухой воздух обычно приводит к отеку слизистых. Если избавиться от причины, то получится улучшить свое состояние.
  2. Если закладывает нос по ночам, то это может быть признаком простуды. Поэтому следует принимать не только антивирусные лекарства, но и средства, повышающие защиту организма.
  3. Если заболевание связано с аллергией на какой-то компонент, то важно избавиться от контакта с аллергеном. Кроме этого, требуется прием антигистаминных препаратов, какое из них лучше в том или ином случае, сможет определить врач.
  4. Временно облегчить состояние получится специальными растворами, которыми промывают полость носа. Главным веществом таких лекарств считается соленая вода.
  5. Как можно облегчить состояние, если заложен нос без насморка? Почему он не дышит? Причины могут быть разными, но временной мерой считается применение суживающих сосуды растворов и капель. С ними заметно улучшается состояние, но они не исключают причину патологии.

Народные средства

Точно определить, почему постоянно закладывает нос без насморка, может только врач. При этом нередко помогает народная медицина. Почти все ее методы основаны на использовании сухого и влажного тепла. Только применять их надо осторожно, после убеждения в том, что нет противопоказаний.

почему заложен нос без насморка у ребенка

Эффективным методом считаются ингаляции. Растворами могут служить отвары и настои трав, которые имеют противовоспалительное и заживляющее действие. К таким относят ромашку, чистотел и календулу. Использование ингаляций избавляет от заложенности, уменьшает сухость слизистых, защищает от отека, заживляет повреждения.

В домашних условиях допустимо выполнять прогревания с использованием специальных приспособлений или подручных средств. Нагревательный элемент следует расположить в области переносицы и гайморовых пазух. Массаж гайморовых пазух является эффективным методом устранения заложенности. Кроме прогревания, восстанавливается циркуляция в тканях, что ускоряет обмен веществ и защищает от отека. Выполнять массаж надо аккуратно, без лишнего давления на воспаленные места.

Эффективные средства

Кроме медикаментов, при заложенности носа можно использовать эффективные домашние средства лечения:

  1. Отлично действует прогревание вареными яйцами. Их надо приложить по обеим сторонам носа, к гайморовым пазухам. Тепло не должно доставлять дискомфорта, иначе можно обжечься. Процедуру желательно выполнять на ночь, по 10-15 минут в течение 10 дней. Это позволит уменьшить отек, но при наличии гноя не следует использовать метод.
  2. Помогает сок каланхоэ. Его надо закапывать в нос, и спустя несколько дней неприятный симптом исчезает.
  3. Можно использовать ингаляцию с картофелем. Необходимо отварить овощ, слить воду и дышать над его парами, закрывшись одеялом. Процедура длится 5-10 минут.
  4. Помогают травяные примочки. Марлевые тампоны, смоченные в отваре, вводят в ноздри на 5 минут. Можно использовать смесь трав: по 1 ч. л. липы, зверобоя, ромашки. Смесь должна вариться 20 минут.
  5. Вода с морской солью. Средство избавляет от отека. На 1 стакан воды требуется капля йода и щепотка соли. Закапывать средство надо в обе ноздри в течение нескольких дней.

почему постоянно закладывает нос без насморка

Народные методы лечения считаются наиболее эффективными. Множество людей самостоятельно справляются с заложенностью, выполняя простые процедуры.

Другие методы лечения

Если привычные способы не помогают, врач может назначить и другие методы лечения:

  1. Если обнаружено искривление носовой перегородки или полипы в пазухах носа, то применяется хирургическое лечение. Перед этим выполняется обследование: эндоскопическое исследование носа, компьютерная томография, рентген, анализ крови.
  2. С гормональными нарушениями назначаются топические кортикостероиды. Они облегчают заложенность носа, что было связано с дисбалансом гормонов. Но с применением сильных лекарств врач оценивает вероятную пользу и вред.

Профилактика

Насморк, как и любое другое заболевание, проще предупредить, чем лечить. Выполнение простых рекомендаций поддерживает органы дыхания и слизистые оболочки в здоровом виде. К мерам профилактики относят:

  1. Промывание носа с помощью солевого раствора. Процедура позволяет очистить слизистую от инородных тел, из-за которых может появиться заложенность. Мероприятие надо выполнять осторожно, чтобы жидкость не попала из носовых проходов в слуховые, поскольку такое явление провоцирует отит. Безопасными средствами для промывания являются «АкваМарис», «Мореаль», «Вибролор», «АкваМастер». Препараты могут применяться для лечения и профилактики подобных заболеваний.
  2. Важны ежедневные прогулки и проветривание помещений. Насморк появляется в слабом организме. Прогулки позволяют укрепить иммунитет. В рабочих и жилых помещениях тоже должен быть свежий воздух, поэтому необходимой мерой считается проветривание.
  3. Полезны занятия спортом. Благодаря дыхательной гимнастике, бегу, спортивной ходьбе улучшается не только состояние мышц и тела. Организм будет защищен от простуды. Полезно плавание, аэробика, танцы.
  4. "Деринат" – лекарственное средство, устраняющее причины заболеваний, относящихся к понижению иммунитета у взрослых и детей. Лекарство следует использовать для профилактики.

почему закладывает нос без насморка причины

Вывод

Таким образом, лечение заложенности носа выполняется разными способами. Назначать средства должен врач после выявления причин. А самолечением заниматься не следует, чтобы не навредить себе.