Отек слизистой носа. Лечение народными средствами

0
0

Заложенность носа — явление очень распространенное как у детей, так и у взрослых людей. Чаще всего отек слизистой носа, причины которого относят к развитию воспалительных процессов в носовой полости, представляет собой разновидность какого-то воспаления. Появиться он может после переохлаждения тела, из-за перенапряжения голосовых связок, при долгом пребывании на холодном воздухе с заложенным носом, в результате чего человек дышит ртом. Влияют на появление отека и такие факторы, как курение, страсть к алкогольным напиткам и даже употребление чересчур горячей или холодной пищи. Как правило, сопровождающими симптомами становятся: боль при глотании, першение, сухость во рту и кашель. Первое время наблюдается кашель без отхождения мокроты, затем он становится влажным. Возможно повышение температуры.

отек слизистой носа лечение

Отек слизистой носа: лечение

В первую очередь нужно обратиться к народным методам, которые лечат простуду очень эффективно. Это использование различных сборов, включающих в состав несколько видов трав или корешков. Их заваривают кипятком, заливают спиртом, настаивают. Сбор от отека горла и слизистой носа: цветы календулы, подорожник, корень сушеного алтея, ромашка. Заварите две большие ложки кипятком, подождите полчаса и процедите. Принимайте до четырех раз в день по 0,5 стакана.

отек слизистой носа причины

Отек слизистой носа: лечение солью

Возьмите стакан теплого кипятка и положите в него пару ложек морской соли. При помощи спринцовки прополощите нос раствором. Повторять лечение необходимо трижды в день.

Поможет эфирное масло

В широкой посуде кипятят воду и добавляют масло пихты, сосны или кедра. Плотно укрывшись одеялом, минут 20 вдыхают пар. Процедуру можно сделать с утра и перед сном.

Отек слизистой носа: лечение соком растений

Отек можно снять закапыванием в нос сока алоэ, свеклы или каланхоэ. Свеклу обычно смешивают с медом, а луковый сок разбавляют растительным маслом. Довольно эффективно просто дышать над разрезанной луковицей. Подобная процедура, проводимая регулярно, позволяет навсегда забыть о насморке.

как снять отек слизистой носа

Отек слизистой носа: лечение лимоном

Это проверенный и очень эффективный метод. Возьмите свежевыжатый сок лимона и разбавьте кипятком в пропорции 1:1. Втягивайте раствор носом и тут же высмаркивайте. Сделайте по пять повторов для каждой ноздри. Завершите процедуру так: смочите ватный тампон в солевом растворе, вставьте его сначала в одну ноздрю на минутку, затем - в другую. Чем чаще проводить лечение, тем быстрее наступит выздоровление. Лимон убивает микробы, а соль убирает отек.

Йод

Как снять отек слизистой носа легко и просто? Если не хочется что-то заваривать, кипятить, дышать над кастрюлями, воспользуйтесь самым простым методом. Перед сном нарисуйте йодом решетку на обеих ступнях. Наденьте хлопковые носки, а поверх их еще и шерстяные. Несколько таких процедур справятся с вашим недугом. И главный совет: старайтесь всегда держать ноги в тепле. Ведь в большинстве случаев именно замерзшие ступни становятся причиной простудных заболеваний.