Помогает ли алоэ при насморке? Лечение, отзывы

0
0

Простудные заболевания чаще всего сопровождаются таким неприятным и болезненным проявлением, как насморк. Он провоцирует заложенность носа, затрудняет дыхание, создаёт помехи в нормальном общении и жизнедеятельности.

алоэ при насморке

В аптеках продаётся множество различных средств, способствующих лечению ринита и удалению слизи из носоглотки. Однако не всегда они бывают действенными и эффективными.

Можно ли вылечить данный недуг народными средствами, например, с помощью алоэ? Лечение насморка соком этого растения – довольно распространённый и результативный метод, применяемый с давних времён.

Что следует учесть, решая, использовать это средство или нет? Можно ли прибегать к нему для лечения детей? Какие существуют действующие рецепты алоэ от насморка? Давайте узнаем.

А в начале поговорим о самом растении и его положительных свойствах.

Алоэ. Что это?

Алоэ – это многолетнее листовое травянистое растение, характеризующееся коротким стеблем, из которого произрастают толстые мясистые листья, расположенные по диагонали. Зачастую они обрамлены острыми шипами и могут достигать до шестидесяти сантиметров в длину.

Алоэ – очень неприхотливое растение. Оно с лёгкостью переносит сильную засуху, так как способно в экстремальных ситуациях закрывать поры кожуры и удерживать влагу внутри себя. Поэтому алоэ является самым оптимальным комнатным растением, не требующим кропотливого, постоянного ухода.

Алоэ. Чем полезно?

Современные исследования показывают, что данное растение обладает уникальными компонентами, благодаря которым массово используется в фармакологии и косметологии. Что это за элементы?

лечение насморка алоэ

Прежде всего – витамины (среди них особенно выделяется цианокобаламин и аскорбиновая кислота), а также аминокислоты, ферменты, бета-каротин, эфирные масла.

Чем полезны данные вещества?

В первую очередь полезные составляющие алоэ исполняют противомикробную функцию, подавляя развитие таких бактерий, как стафилококк, шигелла, стрептококк. Также они выполняют функцию естественного антибиотика и уничтожают вредные бактерии.

Другим важным свойством растения является иммуностимуляция организма, то есть помощь в появлении и развитии защитных элементов.

Более того, сок алоэ обладает противовоспалительными способностями, очищает органы местного воздействия от токсинов, способствует быстрой регенерации.

Не удивительно, что благодаря таким небывалым возможностям растение используют для лечения ринита и других заболеваний. Чем же полезен алоэ в нос при насморке?

Прежде всего, его используют для снижения отёка и раздражения слизистой носоглотки, выведения слизи и улучшения дыхания. За счёт того, что действующие вещества быстро всасываются в кровь, начинается уничтожение вредных бактерий и инфекций, а целебный эффект наступает относительно быстро.

Если растение так полезно и эффективно, возникает вполне логичный вопрос: как лечить насморк алоэ?

Извлекаем сок

Из перечисленного выше становится понятно, что больше всего лечебных элементов находится в соке растения. Можно ли его приготовить самостоятельно в домашних условиях?

Конечно, и это не сложно. Однако необходимо соблюдать некоторые правила.

Для лечения насморка алоэ следует взять взрослое растение (возраст которого не меньше трёх лет) и сорвать с него крупный и сочный лист, растущий снизу внешней стороны, который затем необходимо промыть и просушить.

Далее можно приступить непосредственно к приготовлению сока: снять кожицу с листа и извлечь желеобразную жидкость, которую можно использовать как лекарство алоэ при насморке.

сок алоэ от насморка

Однако лучше всего использовать сорванный лист не сразу. Рекомендуется завернуть его в чистую бумагу и положить на десять-двенадцать часов в холодильник. Такие манипуляции поспособствуют активизации полезных веществ и элементов и тем самым повысят лечебные свойства сока.

Что необходимо будет делать с ним дальше?

Рецепт первый

Лечение насморка алоэ очень разнообразно. Существует много проверенных временем рецептов, которые помогут быстро и эффективно избавиться от этого заболевания. Ниже приводятся некоторые из них.

Первое и самое лёгкое средство – развести полученный сок водой. Это очень важно сделать, так как желеобразная жидкость растения очень вязкая и горькая. Однако для разбавления стоит использовать только очищенную или прокипячённую воду.

В какой пропорции следует развести желеобразную массу? Оптимальное рекомендуемое соотношение – это один к двум, то есть на одну порцию сока припадает две порции воды. Еще можно добавить чуточку мёда.

Приготавливать такие капли необходимо непосредственно перед применением, чтобы составляющие компоненты не потеряли своих целительных свойств.

Как часто и в каких дозах следует применять сок алоэ от насморка? Лучше всего это делать три раза в день, закапывая в каждую ноздрю по три-пять капель. Продолжительность применения – до полного излечения (однако не более недели).

Данный рецепт также эффективен и применим во время детских ринитов. Использовать сок алоэ от насморка для детей можно в качестве самостоятельного или комплексного лечения, предварительно разбавив сок водой в соотношении один к трём.

алоэ от насморка для детей

Какие ещё существуют рецепты алоэ при насморке? Об этом речь пойдет далее.

Способ номер два

В согласии с другими рекомендациями, можно применять для закапывания носа не только желеобразную жидкость, но и само растение, измельчённое до нужной степени. Для этого лист алоэ следует перекрутить на мясорубке, отжать через марлю и разбавить водой. Здесь соотношение полученной массы к воде можно немного увеличить (до одного к трём), так как на концентрацию и насыщенность сока будет влиять ещё и верхний слой листа.

Внутреннее применение

Используют и другой рецепт с алоэ от насморка (отзывы о данном способе всегда положительны).

Для этого необходимо измельчить лист лекарственного растения любым удобным вам образом, переложить в стеклянную ёмкость и залить спиртом, соблюдая пропорцию один к одному. После чего рекомендуется настаивать данную смесь в тёмном месте в течении десяти-двенадцати дней.

как лечить насморк алоэ

Такую настойку можно использовать как для употребления во внутрь, так и для закапывания носа. Принимать полученную смесь необходимо два раза в день по пол чайной ложки, что будет способствовать повышению иммунитета и восстановлению сил. В виде капель данное средство эффективно при закапывании носа два раза в день (предварительно разбавив водой в соотношении один к двум).

Во внутрь можно применять и другое средство, основным компонентом которого является алоэ. Для того, чтобы его приготовить, необходимо взять два больших сочных листа и измельчить их. Добавить полстакана очищенной воды и триста грамм мёда, поставить на медленный огонь и варить в течении двух часов. Данное лекарство рекомендуется принимать по одной чайной ложке три раза в день.

Рецепты с другими компонентами

Алоэ при насморке является очень эффективным средством в составе с другими ингредиентами. Например, очень действенным методом является смесь сока алоэ и лука. Как его приготовить?

Соотношение лука к алоэ должно быть один к двум. Затем в полученную смесь добавляют воду (соблюдая ту же пропорцию) и закапывают данным раствором. Такое лекарство лучше всего использовать для взрослых.

алоэ от насморка отзывы

Другими целебными компонентами алоэ могут быть мёд и лимон (взятые в одинаковых долях). Данное средство используют в виде капель в нос. Детям необходимо разбавить его с водой (соотношение один к трём).

Невероятно действенным целебным методом (по отзывам многих пациентов) является смесь сока алоэ и каланхоэ, взятых в равных долях. Чтобы закапать носик ребёнка, лечебный коктейль рекомендуется разбавить водой (один к одному).

Сильнодействующим эффектом обладает и чеснок, взаимодействующий с алоэ.

лечение насморка соком алоэ

Для того чтобы приготовить данные капли в нос, необходимо взять пять измельченных зубчиков чеснока, залить их стаканом воды, накрыть крышкой и настаивать в течении четырёх часов. По окончанию отведённого времени жидкость следует процедить, смешать в равных пропорциях с соком алоэ и жидким мёдом, тщательно размешать и закапывать полученной смесью нос по шесть капель три-пять раз в день.

Ещё одним важным компонентом некоторых народных рецептов является оливковое масло, которое можно смешать с соком алоэ в соотношении один к трём. Полученное средство необходимо восемь минут подержать на паровой бане, остудить, а затем закапывать нос по четыре капли через каждые четыре часа. Такое лекарство хорошо применять при образовании в слизистой корочек.

Турунды в нос

Очень интересным рецептом являются турунды из алоэ. Для этого сок данного растения смешивают с мёдом, измельчёнными плодами шиповника и маслом эвкалипта (соотношение 4:2:2:1). Полученную смесь хорошо перемешать и нанести на турунды, которые по очереди необходимо будет вставлять в каждую ноздрю. Продолжительность действия – пятнадцать минут.

Тестирование на аллергию

Да, алоэ при насморке – очень действенное и эффективное средство. Оно лёгкое в приготовлении, недорогое и удобное в применении. Однако перед тем, как его использовать, необходимо убедиться, что у вас нет аллергии на данное растение. Как это можно сделать?

Небольшое количество сока следует нанести на тыльную сторону запястья и оставить на двенадцать часов. Если по истечении данного срока на коже не появятся покраснения, воспаления или высыпания, то алоэ можно смело использовать в качестве основного или комплексного лечения насморка.

Однако, помимо аллергических реакций, следует помнить и о противопоказаниях данного целебного средства.

Когда нельзя применять?

Первое, о чём следует помнить, - это то, что алоэ влияет на кровообращение и маточную мускулатуру, поэтому его нельзя использовать во время беременности. Также лекарства с данным компонентам не рекомендуется применять во время кровотечений (даже менструаций).

Вот другие противопоказания алоэ, во время которых не рекомендуется его использовать:

  • хронические заболевания (сердечно-сосудистые недуги, жёлчные воспаления, геморрой, гипертония, варикоз);
  • дети до трех лет;
  • аллергический ринит;
  • кормление грудью.

За и против употребления алоэ

Как мы увидели, данное растение обладает важными и полезными элементами, которые могут иметь противовоспалительный, заживляющий, антибактериальный, противоотёчный и обезболивающий эффекты. Его использовать можно в качестве основного лечения (особенно на ранней стадии ринита) и как вспомогательное средство при медикаментозной терапии.

Однако существуют и негативные свойства алоэ. Например, благодаря своим активным компонентам он может стимулировать размножение и увеличение не только иммунных клеток, но и онкогенных. Поэтому в Соединённых Штатах ещё пятнадцать лет назад были запрещены слабительные, в составе которых находилось алоэ.

Поэтому, решая, применять алоэ при насморке, важно взвесить все положительные и отрицательные стороны данного растения, его противопоказания и полезность.

Крепкого вам здоровья!