Как лечить насморк при беременности? Народное лечение насморка

0
0

Нередко у многих женщин во время беременности возникает насморк. Многие стараются от него избавиться аптечными средствами, а кто-то прибегает к помощи народных.

как лечить насморк при беременности
Однако относиться к данному явлению следует не как к недугу, а как к временному неудобству. Поэтому самый лучший вариант – это ждать, когда насморк сам пройдет. Если же заложенность носа не позволяет спокойно и крепко спать, а многие средства против насморка просто запрещены, то в такой ситуации действительно не до веселья. Что же делать и как лечить насморк при беременности?

Основные правила лечения насморка при беременности

Прежде чем приступить к лечению заложенности носа, необходимо определить основную причину возникновения этого неприятного явления. Существует несколько причин:

  • Изменения гормонального фона.
  • Вирусные инфекции.
  • Аллергия.

При лечении насморка следует также помнить и то, что прием любых средств против заложенности носа должен осуществляться только после консультации со специалистами.

как избавиться от насморка
Без консультации будущей маме разрешается использовать для промывания только физраствор. Стоит отметить, что многие аптечные капли имеют ограничения и противопоказания. По этой причине они строго запрещены, и самолечение в таком положении просто неуместно.

Будущая мама должна знать еще один немаловажный момент: капли от насморка при беременности с сосудосуживающим эффектом можно применять всего несколько дней. Если же за данный период не произойдет улучшений, то в обязательном порядке беременная женщина должна посетить врача.

Причины возникновения насморка при беременности

Так как лечить насморк при беременности достаточно сложно, необходимо точно представлять себе природу возникновения данного недуга. Во многих случаях заложенность носа возникает у беременных женщин в связи с их положением. Нередко от врачей можно услышать такое определение, как насморк беременных или же вазомоторный ринит. По мнению врачей, такое явление возникает из-за гормональных сбоев, происходящих в женском организме в этот период. В таком случае отек слизистой провоцируют именно гормоны. В итоге возникает насморк без температуры и других симптомов вирусной инфекции.

Аллергия – это еще одна причина возникновения заложенности носа. Чаще всего такое явление проявляется в период цветения определенного растения или же в связи с введением в рацион совершенно нового для организма продукта. Стоит отметить, что лечение насморка при беременности в такой ситуации направлено на устранение симптомов аллергии.

Если насморк сопровождается повышением температуры, болью в горле и кашлем, то здесь можно уже говорить о вирусной инфекции.

лечение насморка при беременности
В народе этот недуг называют обычной простудой. При таком заболевании беременной женщине придется выдержать острый период и сделать все возможное, чтобы не появились осложнения.

Народные средства против насморка при беременности

Так как избавиться от насморка обычными препаратами из аптеки беременным нельзя, можно использовать средства, приготовленные по рецептам нетрадиционной медицины. В основном капли от насморка при беременности готовятся на основе растительного сырья. Чаще всего применяют для закапывания сок яблока, свеклы или же морковный. Конечно, речь идет о тех соках, которые приготовлены в домашних условиях. Магазинный не подойдет. Нос закапывают соком примерно четыре раза в сутки, как минимум по 6 капель.

Неплохое средство от насморка при беременности – настой ромашки. Его можно использовать для промывания пазух носа. В некоторых случаях ромашковый настой используют для закапывания. Чтобы приготовить такое средство, необходимо залить стаканом кипятка несколько столовых ложек цветов ромашки, а затем поместить все в термос до полного остывания. Это позволит средству настояться.

Еще одно народное лечение насморка основано на луково-чесночных ингаляциях. Конечно, чеснок и лук можно заменить ментоловым маслом, а также различными настоями целебных трав.

средство от насморка при беременности
Если при заложенности носа наблюдаются жидкие выделения, то справиться с неприятным явлениям поможет сок перистого каланхоэ. Для этого достаточно смазать соком данного растения слизистую. Проводить подобную процедуру при беременности разрешено не более пяти раз в сутки.

Так как лечение насморка при беременности основано не только на использовании различных отваров, необходимо создать наиболее комфортные условия в помещении. Сухой воздух в комнате только усугубляет протекание болезни. Именно поэтому так важно регулярное проветривание. Также помогает избавиться от заложенности носа на определенное время точечный массаж. Обычно массируют наружное основание носа кончиками пальцев.

Тепловые процедуры от заложенности носа

Во время беременности строго запрещено ставить горчичники, а также парить ноги. Впрочем, нежелательны любые тепловые процедуры. При заложенности носа можно прибегнуть к местному тепловому воздействию. Итак, как лечить насморк при беременности подручными средствами? Для этих целей подойдут любые шерстяные носки. В них можно не только ходить на протяжении дня, но и спать ночью.

Для прогревания пазух носа можно использовать вареные яйца. Достаточно просто отварить их и приложить еще теплыми к носу с обеих сторон.

народное лечение насморка
Также прогреть носовые пазухи можно солью или же песком. Для этого необходимо подогреть соль и поместить в тряпичный мешочек. Плотно закрытый мешочек следует приложить к носу. Однако при этом стоит быть аккуратными, так как можно сильно обжечься. Но как избавиться от насморка без риска? Для этого можно использовать синюю лампу. В будущем она может пригодиться при болезнях малыша.

Ингаляции

Самый лучший метод избавления от заложенности носа – это ингаляции. При беременности данные процедуры не запрещены. Вылечить насморк на ранних сроках беременности помогут луково-чесночные ингаляции. Для проведения процедуры необходимо нарезать мелко в заварочный чайник чеснок и лук. Заливается все кипятком, и больной дышит через носик чайника поочередно каждой ноздрей. При проведении ингаляции также следует опасаться ожога слизистой. Поэтому настой не должен быть слишком горячим.

Для ингаляции можно использовать ментоловое масло, а также различные травяные настои. Ежедневно нужно проводить от 3 до 4 процедур длительностью по минут пять. После подобной ингаляции заложенность носа практически исчезает.

Комфортные условия

При лечении насморка следует соблюдать следующие правила. Прежде всего, необходима циркуляция свежего воздуха в помещении. Проветривать комнату нужно столько раз, сколько это возможно. Конечно, если заложенность носа не вызвана проявлениями сезонной аллергии на цветущие под окном растения.

Чтобы насморк во время беременности доставлял меньше хлопот ночью, подушку следует ставить немного выше. А еще лучше сложить две вместе. Такая маленькая хитрость позволит значительно уменьшить отек слизистой и позволит нормально дышать. Естественно, это улучшит и качество ночного сна.

Массаж

Несложный массаж позволит также избавиться от заложенности носа без необходимости использовать лекарство от насморка. Делается такой массаж достаточно просто. Аккуратно помассируйте точки, расположенные у наружного основания обеих ноздрей, кончиками указательных пальцев. При проведении процедуры можно использовать некоторые мази, например, известный всем бальзам «Звездочка» или же «Доктор Мом». Наносить лекарственные средства следует на наружные уголки ноздрей, на переносицу и обязательно на виски и те точки лица, где ощущается наибольший дискомфорт. Проделывать такой массаж можно несколько раз на протяжении дня.

Какие капли при беременности разрешены

Увы, не все беременные женщины могут справиться с насморком исключительно народными средствами. Капли – это самый простой и, конечно же, привычный способ лечения насморка.

капли от насморка при беременности
Многие беременные женщины по незнанию применяют практически любые доступные в продаже синтетические препараты. Однако не стоит поступать так необдуманно. Лучше потратить немного времени, посетить врача и избежать риска навредить ребенку. Существует ряд аптечных препаратов, которые можно использовать при вынашивании малыша с разрешения лечащего врача. Итак, как лечить насморк при беременности медикаментами?

В любой аптеке можно приобрести специальные солевые растворы промышленного производства, например средства «Маример», «Аквамарис» и прочие. В основе данных средств находится морская соль с минералами. Применяются такие препараты для промывания пазух носа, что позволяет значительно облегчить дыхание. Стоит отметить, что капли от насморка при беременности на основе соленой морской воды считаются самыми безвредными. Дозировка, а также сроки лечения особо не ограничены. Применять их разрешено при заложенности носа, вызванной любыми факторами.

Средства против насморка при простуде

Если у беременной женщины наблюдается простуда, то для лечения насморка врач может прописать специальное средство на растительной основе. Самое популярное лекарство - «Пиносол». Это капли, которые имеют в своем составе эфирное масло сосны, эвкалипта, мяты, а также некоторые витамины и натуральные экстракты. Подобный состав прекрасно борется с отеком слизистой, благотворно на нее влияя. Но при употреблении подобного аптечного препарата стоит помнить, что любые капли с натуральным составом обладают побочными эффектами, среди которых аллергическая реакция. Поэтому сроки лечения такими средствами ограничены. Использовать самостоятельно такие капли, чтобы побороть заложенность носа, не стоит. Лучше обратиться за помощью к врачу.

Нередко насморк во время беременности невозможно вылечить даже каплями на основе растительных компонентов. Поэтому врач может назначить средство "Ринитол ЭДАС–131" или же схожее по эффекту и принципу действия – «Эуфорбиум композитум». Их применяют для лечения любого отека слизистой. Однако в некоторых случаях они могут не принести ожидаемого эффекта, но сами по себе абсолютно безопасны.

Запрещенные препараты

Самыми вредными для беременной женщины и достаточно опасными для ее ребенка являются капли для носа, обладающие сосудосуживающим эффектом.

насморк на ранних сроках беременности
Их назначает только специалист узкого профиля после тщательного обследования. Происходит это в особых случаях. Обычно такие препараты изготавливаются на основе нафазолина и ксилометазолина. Также могут назначить капли, в составе которых имеются антигистаминные компоненты. При беременности категорически запрещены те средства, в составе которых имеется оксиметазолин. Самостоятельно использовать те или иные капли не стоит, так как можно нанести вред нерожденному ребенку. Любое средство должен назначить врач, указав при этом точный диагноз и дозировку.

Как пользоваться каплями для носа

Если указанные выше народные средства не помогают, то обычно врачи назначают такие сосудосуживающие лекарственные средства, как "Галазолин", "Називин", "Нафтизин", "Виброцил", "Фармазолин" и "Назик-спрей". При этом женщина должна использовать их крайне осторожно всего несколько раз на день. Желательно утром и перед сном. В основном такие средства применяются в острой фазе насморка и исключительно в детских дозах. Максимальный курс лечения – три дня. Больше нельзя, так как существует риск для ребенка.

Действие сосудосуживающих капель

Стоит учитывать, что подобные препараты суживают не только сосуды в организме беременной женщины, но и капилляры, расположенные в плаценте, что в некоторых случаях вызывает гипоксию плода.

Помимо этого, сосудосуживающие капли способны поднять кровяное давление и спровоцировать спазмы, что только ухудшит состояние. Ведь отек сойдет только на короткое время и образуется снова, усилившись в несколько раз. Это только вызовет желание снова закапать нос. Поэтому не стоит превышать указанных в инструкции дозировок. К тому же некоторые препараты, обладающие сосудосуживающим эффектом, могут вызвать привыкание. Чтобы этого не допускать, постарайтесь не применять подобные средства.

Заключение

Конечно, насморк при беременности в любом случае нужно лечить, так как тяжело дышать не только будущей маме, но и ее малышу. Выбирайте для лечения заложенности носа только безопасные препараты и методы. При этом помните, что насморк – это временное явление, которое быстро проходит.