Закладывает нос при беременности: как лечить?

0
0

Простуда, грипп и ОРЗ – очень неприятные явления в жизни каждого из нас. Но если обычно человек не придает этому большого значения (ну полежу пару дней - и все пройдет), то беременная женщина обязательно должна обратиться за консультацией к специалисту. Самая распространенная жалоба женщин – это когда закладывает нос при беременности. И ведь действительно, проблема. Какие препараты принимать – непонятно, а нормально работать и даже спать практически невозможно. Сегодня мы подробно поговорим о причинах этого явления, а также о том, что можно предпринять в подобной ситуации.

закладывает нос при беременности

Почему закладывает нос при беременности

Давайте разбираться вместе. Эта проблема может возникать по целому ряду причин. А для того чтобы понимать, что делать и как бороться с этим симптомом, необходимо определить корень проблемы. Мы подробно разберем основные причины, почему закладывает нос при беременности.

Самое первое, что приходит в голову – это ринит. То есть банальный насморк. В этом случае мы наблюдаем не только заложенность, но и выделение слизи. Ринит может возникать по причине развития вирусной инфекции, а также в результате контакта с веществами-аллергенами. Для первого случая характерна сезонность, когда наблюдается пик заболеваний ОРВИ и гриппом. Аллергический ринит у беременной женщины появляется при контакте с домашними животными, вдыхании бытовой пыли и пыльцы.

Вторая проблема – синусит

Если закладывает нос при беременности, то организм матери, а следовательно, и ребенка испытывает острую нехватку кислорода. Это крайне негативно сказывается на развитии плода, а значит, это явление нужно обязательно корректировать. Итак, второй причиной заложенности является синусит. Такое состояние характеризуется отеком слизистой, что провоцирует застой слизистого секрета в гайморовых и лобных пазухах. Вспоминаем о том, что в период вынашивания малыша происходит угнетение иммунной системы. Если закладывает нос во время беременности, может развиваться бактериальная инфекция, вызывающая гнойно-воспалительный процесс в полости носа. Не забывайте о том, что подобное состояние нуждается в коррекции и специализированном лечении.

закладывает нос во время беременности

Гормональный ринит беременных

Это самое неприятное, но не опасное явление, которое не нуждается в коррекции. После родов все приходит в норму, но все девять месяцев маме приходится спать с открытым ртом, так как через заложенный нос она практически не может получать кислород. Виновата в этом гормональная перестройка, которая сопровождается увеличением или уменьшением уровня тех или иных гормонов. Из-за этого происходит отек слизистой, который сопровождает женщину на протяжении всего срока вынашивания крохи.

Первичная диагностика

Сначала нам нужно определить, что же происходит с вашим организмом. Простуда это, грипп или нормальное явление, которое пройдет само собой? Конечно, лучше всего пойти и показаться врачу. Специалист после осмотра, а также изучения полученных анализов сможет точно сказать, что происходит сейчас с вами.

Но в большинстве случаев можно и самостоятельно понять, нормально ли сейчас функционирует организм, несмотря на беременность. Сопли, нос заложен, голова болит, температура? Значит, виновата инфекция, природу которой нужно выявить, а сам недуг лечить медикаментозно либо с помощью лекарственных трав. Бывает и так, что самочувствие нормальное, а нос совершенно не дышит. Тогда придется терпеть. Подобное нарушение можно лишь слегка корректировать, снимая отек слизистой.

почему закладывает нос при беременности

Облегчение состояния

Порой будущие мамочки успевают посетить всех специалистов в округе, побывать у терапевтов и ЛОРа, но от каждого получают один ответ: дескать, у вас нет никакого заболевания, сразу после родов все наладится. И женщина остается в недоумении. Хорошо, потом все придет в норму, а что же делать сейчас? На самом деле можно слегка помочь себе. Для этого рекомендуется снизить температуру воздуха в спальне. Чем жарче, тем сильнее будут проявляться симптомы заложенности носа. Второй вариант – установка увлажнителя воздуха.

Это тоже может помочь. Наконец, врачи рекомендуют перед сном сделать простую ингаляцию над чашкой с теплой водой. Подышать ромашкой и крапивой, а потом закапать в каждую ноздрю по капельке эвкалиптового масла. Это меры, которые помогут сделать дыхание более свободным. А вот каплями от насморка, которые сужают сосуды, пользоваться можно лишь в самом крайнем случае. Например, чтобы выспаться ночью, если состояние такое уж тяжелое.

сильно заложен нос при беременности

Если присоединяются признаки простуды

Хуже всего, если заложен нос при беременности на ранних сроках, а плюс к этому вы ощущаете сильнейшую разбитость, головную боль. Дополнительно может беспокоить кашель, боль в горле, наблюдаться повышение температуры. Первый триместр – это время, когда закладываются все органы и системы будущего малыша, поэтому прием медикаментов должен быть строго регламентирован. Но и обходиться без лечения тоже нельзя, поскольку сама по себе инфекция может также проникнуть к плоду и нанести ему вред.

Что делать с насморком

Не пытайтесь заниматься самолечением. Крайне важно, чтобы за состоянием будущей мамы следил квалифицированный врач. Именно он должен решить, что и чем лечить. Заложенный нос при беременности? В таком случае лучше всего использовать натуральные лекарственные средства. Это травы, сиропы, отвары. Но даже эти лекарства должны быть назначены лечащим врачом. Не покупайте те таблетки, которые вам посоветовала подружка - сейчас совсем не то время, когда можно ставить эксперименты на своем здоровье.

Если сильно заложен нос и дышать сложно, то обязательно промывайте его солевым раствором. Это может быть "Аквамарис" или домашний раствор морской соли. Очень эффективно местное прогревание. При насморке такая процедура помогает довольно быстро. Для этого можно прогреть на сковороде соль и засыпать ее в хлопковый носок. Приложите мини-грелочку к носу и посидите, пока она не остынет. Еще одной вариацией будет отварное яйцо. Следите за тем, чтобы оно было достаточно теплым, но не горячим, чтобы не получить ожоги. Если есть дома синяя лампа, то её тоже можно использовать с хорошим результатом. Современные методы физиолечения, прогревания, солевые шахты - все это может быть использовано по рекомендациям врача.

беременность сопли нос заложен

Рекомендации для облегчения дыхания

Если при беременности заложен нос, болит горло, а сама будущая мама чувствует слабость, то нужно обязательно выдерживать постельный режим. Чтобы облегчить дыхание, можно использовать старую-добрую "звездочку". Ею можно намазать крылья носа, но не саму слизистую, чтобы не вызвать ожог. Это поможет облегчить и вашу головную боль.

Не все переносят специфический запах этих средств. Тогда используйте щелочные ингаляции с минеральной водой "Ессентуки 17" без газа. Можно добавить к ней немного ромашки. Такая процедура смягчит воспаленную носоглотку и поможет облегчить кашель.

Общее состояние

Если при беременности заложило нос и горло, то помимо постельного режима необходимо сразу увеличить количество употребляемой жидкости. Это важно, потому что грипп и простуда приводят к тому, что в организме накапливаются токсины, которые необходимо выводить. Используйте зеленый чай, молоко или отвар шиповника. Если вы склонны к отекам, то врач попросит следить за объемом выделяемой жидкости. Все напитки должны быть теплыми.

После консультации с врачом можно начинать полоскания. Лучше всего для этих целей подходит отвар шалфея и раствор питьевой соды. Его можно закапывать в нос. Довольно эффективны также полоскания с морской солью. Концентрация не должна быть слишком сильной, достаточно 1 чайной ложки без горки на стакан воды. Можно чередовать ее с настоем коры дуба, ромашки и календулы. Для улучшения общего состояния и отхождения мокроты врачи рекомендуют микстуру с алтейным корнем.

Можно сделать очень хороший настой из плодов шиповника. Добавьте в него калину или шалфей, и получится чудесное средство от гриппа и простуды. Между приемами пищи можно рассасывать мед или "Фарингосепт", если нет противопоказаний. Облегчение может принести также ментоловое масло, которое капают по одной капле в каждую ноздрю.

чем лечить заложенный нос при беременности

Если присоединяется кашель

И снова хочется подчеркнуть, что без врача нельзя ставить себе диагноз и уж тем более выбирать препараты для лечения. Сиропы и отвары безопасных на первый взгляд трав могут по-разному влиять на организм. Некоторые из них будущим мамам нельзя принимать совсем, а другие можно только в определенные периоды беременности. При сухом кашле в течение всей беременности разрешено принимать "Стоптусси"н и "Бронхикум". Если кашель сухой и мучительный, то со второго триместра допустимо употреблять "Синекод". По назначению врача допустимы такие препараты, как "Фалиминт", "Колдрекс", хотя данных об их применении достаточно мало. Каждый врач ориентируется на собственный опыт и состояние здоровья будущей мамочки.

При лечении влажного кашля

Категорически запрещены такие препараты, как "Гликодин", "Туссин-плюс", "Коделак" и "Бронхолитин". Лечение влажного кашля является занятием более легким. Для этого можно использовать сиропы корня солодки и алтея, "Мукалтин" и "Доктор Мом", "Гербион", "Бронхикум", "Терафлю" и "Флавамед". Однако последние два препарата с большой осторожностью применяют в первом триметре. Категорически запрещены беременным "Пертуссин" и "АЦЦ".

заложен нос болит горло при беременности

В каких случаях нужно вызывать "скорую"

Если недомогание длится более трех дней и улучшения не наступает, то тянуть дальше нельзя. Идти в больницу и сидеть в очередях – это совсем не ваш вариант. Вызывайте неотложку и следуйте рекомендациям. Немедленно звоните на 03, если температура поднялась выше 38 градусов или держится более двух дней. Аналогичная рекомендация может быть дана в том случае, если:

  • есть тошнота и рвота, нарушение стула;
  • наблюдаются гнойные пробки в горле;
  • слизь из носа приобрела желто-зеленый цвет;
  • возникает сильная головная боль;
  • кашель сопровождается сильными хрипами.

Вместо заключения

Насморк в этот непростой период может быть как вариантом нормы, так и симптомом серьезного заболевания. Сезонные вирусные инфекции, осложненные бактериальной микрофлорой, могут быть достаточно опасными. Поэтому если при беременности сильно заложен нос, крайне важно не ждать, пока состояние ухудшится, а сразу обращаться к врачу. При каждой женской консультации работает терапевт, который осмотрит и сделает необходимые назначения. А лабораторные анализы позволят проконтролировать состояние всех органов и систем.