Насморк при беременности. Чем лечить и как избежать?

0
0

Насморк при беременности

Все будущие мамы знают прописную истину: во время беременности противопоказано болеть. К сожалению, часто случается так, что возросшая нагрузка приводит к падению иммунитета и, как следствие, к ослабеванию организма в целом. В этом случае многочисленные вирусы начинают атаковать вас, а предоставить отпор порой им очень сложно. Будущая мама может столкнуться не только с повышенной температурой и простудой, но и с таким явлением, как насморк при беременности. Чем лечить его, зависит от природы возникновения проблемы.

Возможные причины насморка

Насморк возникает ввиду множества причин. К ним можно отнести обыкновенную простуду, аллергическую реакцию или гормональные изменения. В последнем случае особого лечения не требуется, так называемый ринит беременных проходит сам по себе, после родов.

насморк при беременности чем лечить
Облегчить же свое состояние можно при помощи соблюдения общих рекомендаций: частые прогулки, долгий сон, соблюдение температурного режима и уровня влажности внутри помещения, где постоянно проживает женщина.

В чем заключается опасность?

Чем опасен насморк при беременности в своем классическом проявлении? В первую очередь заложенность носа затрудняет дыхание и приток воздуха женщине и ее ребенку. Такая ситуация может грозить кислородным голоданием крохи.

Лекарственные средства

Итак, как вылечить насморк беременной женщине? Можно прибегнуть к народным средствам или специальному массажу, но если эти способы вам не помогают, то придется обратиться к медицинским препаратам, что, конечно же, весьма нежелательно.

как вылечить насморк беременной
Назначить их может только врач, тщательно взвесив все возможные за и против. Важно знать, что сосудосужающие капли могут вызывать привыкание и высушивать слизистую носа, что может привести к кровотечениям. Чтобы этого не случилось, лекарство применяют всего несколько дней или подбирают его более безопасные аналоги на основе природных компонентов.

Народная помощь

Если вы решили отказаться от медицинских средств, но столкнулись с таким явлением, как насморк при беременности, чем лечить его - будет едва ли не основным вопросом. В домашних условиях достаточно легко делать промывания пазух обыкновенным физраствором или отваром на основе ромашки. Также можно закапывать внутрь небольшое количество сока яблока или моркови. Проводить такую процедуру можно до четырех раз в день. На основе эфирных масел можно проводить ингаляции или просто дышать над водяной баней.

чем опасен насморк при беременности

Профилактика

Многих также волнует вопрос о том, существуют ли профилактические меры, чтобы свести к минимуму насморк при беременности. Чем лечить его, мы уже выяснили, теперь осталось перечислить общие рекомендации. Старайтесь больше пить, лучше не воду, а компоты и настои на базе ягод и фруктов - это поможет не только вывести токсины из организма, но и повысить уровень витаминов. Часто и тщательно проветривайте помещение, проводите в нем влажную уборку, особенно перед сном. Теперь, когда вы знаете, что такое насморк при беременности, чем лечить его и как он опасен, необходимо еще более тщательным образом следить за своим здоровьем. Не бойтесь обращаться за советами и консультациями к врачу, ведь на карту поставлено не только ваше самочувствие, но и жизнь маленького человечка.