Какие травы можно пить при беременности: советы доктора

0
0

Беременность — это знаменательное событие в жизни каждой женщины. И каждая будущая мама заинтересована в том, чтобы у нее родился здоровый малыш. Поэтому в этот особенный период надо быть очень осторожной и аккуратной как в еде, так и в приеме медикаментов. Конечно же, целых девять месяцев — это огромный срок, в течение которого будущая мамочка может заболеть.

Многие, дабы не нанести вред малышу аптечной химией, стараются лечиться только народными методами — настоями и отварами из трав. Но здесь надо быть очень осторожной, ведь то, что женщина принимала раньше, в ее новом положении может оказаться не таким уж и безобидным.

Так какие травы можно пить при беременности, а какие - категорически нет? Попробуем разобраться.

Что есть хорошего и не очень в лечении травами в интересном положении?

Практически все знают, что травяные чаи и настои являются мощнейшими природными средствами в сражении с огромным количеством заболеваний. У трав есть полезные свойства, которые используются в большой группе медикаментов.

Весомым плюсом в применении лечения именно травами (особенно это касается в период ожидания женщиной малыша, ведь иммунитет в это время очень нежен) является то, что их происхождение абсолютно натуральное. В этом их отличие от производимых фармацевтическими компаниями синтетических аналогов. Но далеко не всегда одинаково полезно все то, что выросло в лесу или поле. Есть травы, которые однозначно запрещены к приему женщинам, готовящимися стать мамами.

Строго по инструкции!

А чтобы понять, какие травы можно пить при беременности, надо понимать некоторые важные вещи. У некоторых видов растений есть настолько сильный эффект, что их прием должен быть более чем осторожен (передозировка может привести к печальным последствиям), либо следует отказаться от них вообще. В период беременности травки могут быть далеко не всегда полезными (даже на первый взгляд, казалось бы, самые простые и с детства знакомые), потому что их воздействие на организм беременной женщины таково, что они могут привести к негативным последствиям для развития ребеночка.

какие травы можно пить при беременности

Какие травы можно пить при беременности, если же все-таки будущая мама решила лечиться ими и пить настои и отвары? Прежде всего, она обязана помнить, что, точно так же как и обычное медикаментозное средство, принимать настои следует только по инструкции и не отклоняясь от изложенной в ней дозировки. Будет лучше, если женщина не будет заниматься таким самолечением, а посоветуется с доктором.

Не пить ни в коем случае!

Прежде чем будем разбираться, какие травы можно пить во время беременности, немного остановимся на тех, которые нельзя употреблять ни при каких условиях. Ведь в обычном состоянии они действительно помогают, а в этот нежный период могут навредить не только будущей маме, но, что еще более страшно, будущему карапузу, потому что способны спровоцировать выкидыш, преждевременные роды или появление на свет нездорового ребенка.

  • Преждевременные роды или аборт могут вызвать алоэ, душица, петрушка кудрявая, ревень тангутский, барбарис.
  • Предрасположенность к аллергии у малыша может возникнуть из-за лесной земляники и трехраздельной череды.
  • Врожденные пороки у плода вызывает морская капуста (в ней очень много йода), щавель, шпинат огородный (много щавелевой кислоты).
  • К травам, влияющим на свертываемость крови, относят кровохлебку лекарственную, кошачью лапку, крапиву двудомную, обыкновенный крестовник.
  • Травы, нарушающие маточно-плацентарный кровоток, — иссоп лекарственный и шалфей лекарственный (его применяют для стимулирования наступления беременности, но после ее наступления он противопоказан, потому что может спровоцировать выкидыш благодаря усилению сократительной активности матки).

Разрешенные к применению. Ох уж эта простуда!

Наверное, как никто другой, будущая мама находится в зоне риска с ее возросшей способностью подхватывать простуду. Иммунитет у нее в период беременности достаточно ослабленный, он довольно легко может атаковаться различными инфекциями и вирусами. К сожалению, привычные медикаменты и противовирусные препараты в основном в этот период запрещаются, потому что почти все они имеют серьезные противопоказания.

Какие травы можно пить при беременности так, чтобы никакого негативного воздействия на нерожденного еще малыша не оказывалось?

какие травы можно пить во время беременности

Итак, ромашка аптечная. Это одна из самых безопасных трав, которые разрешено употреблять всем женщинам, ожидающих прилета аиста. У ромашки прекрасный общеукрепляющий и противовоспалительный эффект. Настоем этой травы можно полоскать больное горло. Если же у будущей мамы нарушилась работа пищеварительной системы, ромашковый чай поможет все исправить.

Кстати, такой чай разрешен даже новорожденным начиная с первых дней жизни. Он будет успокаивать карапузов, если у них в животике колики или они слишком перевозбудились.

Когда кашель не вовремя

Очень важным вопросом из-за того, что почти все традиционные препараты для облегчения отхаркивания противопоказаны, является тот, какие травы можно пить при беременности от кашля. В этой непростой ситуации на выручку будущим мамам приходят шалфей, ромашка и липовый цвет. Можно принимать отвары липового цвета, препараты на основе термопсиса, аптечную ромашку и траву мать-и-мачехи, только в небольших количествах. Разрешены также безопасные для беременных полоскания горлышка с календулой, эвкалиптом, ромашкой или шалфеем.

Чтобы успокоить раздраженное горло и быстро достигнуть противовоспалительного эффекта, можно делать ингаляции с отварами подорожника, шалфея и все той же ромашки.

Смородина черная — вкусно и полезно

Какие травы можно пить при беременности при простуде на ранних сроках, когда будущий ребенок столь беззащитен и находится в самом начале развития?

какие мочегонные травы можно пить при беременности

Кладезем микроэлементов и витаминов является чай из листочков черной смородины. Когда наступает сезон простудных заболеваний, такой чай или отвар поддержит иммунную систему будущей мамочки. Поскольку в таком напитке довольно много витамина С, то он поможет победить инфекцию, если женщина заболела. Кроме этого, смородина способна поддерживать правильную работу почек, потому что компоненты, в ней содержащиеся, оказывают стимуляцию коры надпочечников.

Шиповник и имбирь победят любую простуду

Беременным во время гриппа и простуды можно пить и чай с добавлением имбиря. Это одна из немногих травок, которые во время ожидания малыша пить не только можно, но и нужно. В имбире содержатся витамины, в которых есть превосходный согревающий эффект. А если на ранних сроках беременности мамочки страдают тошнотой, чай с добавлением имбиря уберет эти симптомы.

Иммуностимулирующий эффект окажет будущей маме отвар шиповника. А то, что в нем огромное количество витаминов и микроэлементов, положительно воздействует в целом на весь организм женщины.

Отеки? Они нам не нужны!

Во время беременности многие женщины страдают от отеков. Это происходит потому, что на почки в этот период оказывается слишком большая нагрузка, вследствие чего они работают с некоторым сбоем. А это становится первопричиной того, что в организме будущей мамы задерживается лишняя жидкость.

Какие мочегонные травы можно пить при беременности, чтобы постараться избежать отеков? Незаменимым средством станет отвар из брусничных ягод. Кроме того, в бруснике очень много минералов и витаминов, поэтому она принесет ощутимую пользу и как общеукрепляющее средство, и как помощь для лечения простудных заболеваний. Будущей маме надо помнить об одном: применять любое мочегонное средство, даже если оно имеет растительное происхождение, надо исключительно в соответствии с дозировкой. Самолечение в этом случае запрещается.

какие успокоительные травы можно пить при беременности

Какие травы можно пить при беременности при отеках, кроме брусники? Еще одно абсолютно безвредное мочегонное растение — клюква. Только надо учесть, что клюквенный морс способствует появлению аллергии, поэтому не стоит употреблять его слишком много.

Еще хороший результат дает фреш из кусочков огурца, морковки, свеклы и нескольких листочков петрушки (петрушкой слишком увлекаться не надо). Все ингредиенты берутся в одинаковых пропорциях.

Спокойствие, только спокойствие

Во время беременности каждая женщина очень волнуется. Причин может быть много: как развивается ребенок, какого он пола, что необходимо делать, чтобы малыш развивался правильно, и много других.

Какие успокоительные травы можно пить при беременности, не повредив нерожденному крохе? Замечательным успокоительным средством, к тому же совершенно безвредным, является липовый цвет. Его еще можно употреблять во время простуды и при появлении отеков: липа обладает отличным противовоспалительным и мочегонным эффектом.

какие травы можно пить при беременности при отеках

Безопасным является и применение успокоительных чаев. В них минимальная дозировка трав. Они не нанесут вред плоду, но на нервную систему будет оказано благоприятное воздействие. Также можно применять препараты пустырника и валерианы, но осторожно и после консультации у специалиста.

Полезный чай

Какие травы можно пить при беременности вместо чая? Очень полезно, когда подойдет время родов, пить чай с добавлением листочков малины. Это поможет смягчению связок и подготавливает матку к рождению карапуза. А вот в самом начале беременности такие чаи и отвары не рекомендуют, так как малина относится к растениям, противопоказанным при беременности, потому что она может выступить инициатором преждевременных родов.

какие травы можно пить при беременности от кашля

Довольно часто (особенно в первые месяцы беременности) женщина ощущает сильные головные боли. Это связано с тем, что ее организму пока что сложно адаптироваться к изменениям, которые происходят в ее организме. Что ей делать, ведь медикаментозное вмешательство в этот период нежелательно? Какие травы можно пить при беременности от головной боли?

Уменьшить или совсем убрать головную боль помогут травяные отвары и настои, в составе которых есть мята, календула, ромашка, мелисса, шиповник. Их можно собирать самостоятельно, а можно купить в аптеке.

какие травы можно пить при беременности от головной боли

Приготовить их тоже очень просто: взять пару столовых ложек травы (или смеси трав), залить двумя стаканами кипятка, варить четверть часа и дать возможность настояться 60 минут. Принимать перед едой два-три раза в день. Такие отвары помогают хорошо, только надо принимать их регулярно.

Хорошо расслабиться и уснуть даст возможность смесь, состоящая из мяты, липы и мелиссы. Огромная польза в таком чае при мигрени, потому что при этом спазме помогает сон.

И в заключение

Многие травы могут оказаться для будущей мамы намного опаснее, чем традиционные лекарственные средства, потому что их состав еще пока мало изучен, зависим от множества факторов (например, где эта травка росла, каким было лето, в какой период она была сорвана) Если будущая мама не уверена, что в силах самостоятельно сделать травяной настой, лучше не рисковать, ведь при нарушении технологии приготовления можно очень легко получить значительную передозировку лекарственного компонента этой травы. Некоторая непредсказуемость воздействия многих трав, возможность получения неожидаемых будущей мамой побочных эффектов относятся к тем факторам, которые и делают использование этих растений в период ожидания малыша недопустимым.

Берегите себя, милые женщины, и старайтесь принимать только правильные решения!