Как сохранить беременность на раннем сроке при угрозе выкидыша, после выкидыша, после замершей беременности, после ЭКО? Как сохранить беременность на раннем сроке дома народными средствами, питанием?

0
0

Зарождение жизни – это величайшее чудо на Земле, и носительницей этого чуда является женщина. Как часто будущая мама думает о том, каким будет малыш, мечтает о его первых шагах и улыбках.

К сожалению, обстоятельства могут складываться не так благополучно, и женщина вынуждена думать о том, как сохранить беременность на раннем сроке. Необходимо понимать, что уровень современной медицины позволяет спасать даже безнадежные случаи, но только тогда, когда сама женщина предпринимает все меры к этому спасению.

как сохранить беременность на раннем сроке

Источник риска

Прежде чем озадачиться вопросом о том, как сохранить беременность на раннем сроке, необходимо определить, почему может произойти трагедия. Медики классифицируют причинные факторы следующим образом:

  • Угроза самопроизвольного аборта – это основной повод невынашивания до 20 недель.
  • Резус-конфликт формируется в том случае, если у мамочки отрицательный резус-фактор, а у эмбриона – положительный. Организм воспринимает его как чужеродное тело.
  • Многоплодная беременность.
  • Гормональные сбои. Недостаточная выработка этих веществ делает успешное вынашивание практически невозможным.
  • Искусственное оплодотворение. В женский организм подсаживается эмбрион. Даже после гормональной подготовки остается риск прерывания беременности, потому что матка выталкивает плодное яйцо.
  • Неудачный предыдущий опыт вынашивания (привычные выкидыши, застывшая беременность).

Достоверная клиническая картина вырисовывается после обследования. Согласно результатам диагностики, разрабатывается дальнейшая тактика лечения. Все манипуляции могут проводиться в домашних или стационарных условиях, это зависит от тяжести состояния пациентки.

Угроза самопроизвольного аборта

Вопрос о том, как сохранить беременность на раннем сроке, актуален для многих семей. Медики поясняют, что ранним принято называть выкидыш, который развивается на сроке до 12 недель. Они отмечают, что около ¼ всех инцидентов приходится на первые несколько суток после фактического зачатия, когда женщина сама не знает о своем положении.

как сохранить беременность на раннем сроке при угрозе выкидыша

Статистика гласит, что первое прерывание беременности встречается в каждом десятом случае, а вторичный аборт - в два раза чаще. Причиной самопроизвольного выкидыша может стать гипертонус матки или отторжение плодного яйца.

Как сохранить беременность на раннем сроке при угрозе выкидыша? Рекомендации врачей сводятся к следующему:

  • Правильное питание (далее будут приведены подробные указания).
  • Женщина должна быть ограждена от стрессов.
  • Лучше воздержаться от неблагоприятных условий работы и всяческого перенапряжения. Требуется строгий постельный режим.
  • Беспрекословное соблюдение врачебных назначений. Обычно это препараты магния, «Но-шпа», «Папаверин», по показаниям назначаются гормональные средства «Утрожестан», «Дюфастон».
  • При необходимости проводится госпитализация.

Как сохранить беременность на раннем сроке дома?

Если после обследования серьезной угрозы не обнаружено, врач назначает комплекс процедур, которые можно реализовать в домашних условиях. Обычно помощь заключается в фармакологической поддержке пациентки, в соблюдении строгого постельного режима и полного эмоционального покоя.

Среди групп медикаментозных средств назначению подлежат гормоны, препараты, расслабляющие гладкую мускулатуру, витамины и минералы. Как сохранить беременность на раннем сроке? Ответ прост. Необходимо четко следовать рекомендациям врача, особенно если терапия проводится в домашних условиях.

как сохранить беременность на раннем сроке дома

Что делать после успешного искусственного оплодотворения?

Если процедура по подсадке эмбриона прошла результативно, и тесты на беременность показали положительный результат, женщина должна направить все усилия на то, чтобы все предыдущие хлопоты не прошли даром.

Как сохранить беременность на раннем сроке после ЭКО:

  • Исключение любых эмоциональных встрясок и стрессов, должен быть обеспечен покой.
  • Необходимо обязательно принимать все гормональные медикаменты, которые поддерживают организм. Если назначен «Утрожестан» в форме свечей, они должны вводиться глубоко, чтобы реализовался максимальный эффект. Одноименные таблетки принимаются перед сном, так как после них возможно возникновение сонливости и легкого головокружения.
  • Соблюдение режима дня. Показан послеобеденный сон, спокойные прогулки на свежем воздухе.
  • Необходимо следить за гормональным фоном. Если наблюдаются скачки эстрадиола и прогестерона в крови, это может вызвать аборт. Показана своевременная сдача анализов.
  • Если женщине назначено несколько препаратов, лучше завести специальный ящичек, в котором лекарства будут лежать в зависимости от времени их приема, соответственно на утро/день/вечер. Среди ежедневных хлопот не придется вспоминать, какое средство было выпито, а какое нет.
  • Категорически запрещены пробежки, прыжки, поднятие тяжелых сумок, тряска, сексуальная жизнь.
  • Все действия пациентка должна согласовывать с лечащим врачом.

как сохранить беременность на раннем сроке после замершей беременности

Неразвивающаяся беременность

Если женщина однажды перенесла подобное состояние, она автоматически попадает в группу риска. Чем больше у нее было неудачных беременностей, тем выше вероятность того, что она снова столкнется с такой проблемой. Кроме того, насторожиться следует тем, у кого было внематочное закрепление плодного яйца.

Как сохранить беременность на раннем сроке после замершей беременности? Советы акушеров-гинекологов сводятся к следующему:

  • Пациентке следует пройти ультразвуковое обследование, чтобы исключить присутствие анатомических аномалий матки. На УЗИ с использованием внутреннего датчика, который помогает получить детальную картину, просматриваются органы малого таза.
  • Не менее важно определить уровень гормонального фона и исключить возможность развития сахарного диабета. Это необходимо после того, как женщина перенесла неоднократную застывшую беременность и зачала вновь. В зависимости от полученных результатов, врачи назначают корректное лечение и медикаментозную поддержку, направленную на сохранение плода.
  • До 18-20 недель срока следует определить длину шейки матки и ширину ее канала, чтобы установить способен ли орган удерживать плодное яйцо. Когда матка не в состоянии закрепить плод, проводится наложение шва на шейку, который удаляется непосредственно перед родоразрешением.
  • Для сохранения плодного яйца врач может назначить установку специальных колец с бактерицидным покрытием, которые также поддерживают шейку и помогают успешно выносить малыша.
  • Важно, как можно чаще лежать, подкладывая под ноги подушку. Они должны находиться на некотором возвышении.
  • Соответственно, должны быть исключены все стрессовые ситуации и нагрузки.

как сохранить беременность на раннем сроке народными средствами

Нетрадиционная медицина

Весь опыт народных целителей и знахарей смог воплотиться в рецептах нетрадиционной медицины. Их использование допустимо только с разрешения врача, иначе возможно развитие негативных последствий.

Как сохранить беременность на раннем сроке народными средствами? Ниже приведены самые простые в исполнении и действенные рецепты.

Рецепт № 1 - комплексный сбор

Необходимо собрать несколько трав: прямостоящая лапчатка (100 г), крапива двудомная (50 г), стебли посевной ржи (50 г), соцветия ноготков (50 г), лекарственный дягиль (30 г). Все ингредиенты смешиваются и перемалываются в порошок, для чего можно использовать кофемолку. Полученное средство заваривается 1 л кипятка, накрывается крышкой и настаивается пять часов. После того, как время истекло, препарат процеживается через многослойную марлю и принимается дважды в день в объеме равном 250 мл.

Рецепт № 2 – для сокращения тонуса матки

В качестве основных компонентов используются: ягоды черной смородины (50 г), крапива двудомная (50 г), корень девясила (30 г), корень солодки (30 г), корень лапчатки (20 г). Травы соединяются и завариваются литром горячей воды, для чего используется металлическая емкость. Кастрюлька помещается на слабый огонь, и отвар томится около 15 минут, после чего смесь отставляется в сторону, а средство настаивается еще 60 минут. Жидкость процеживается и принимается пять раз ежесуточно по 100 мл.

Рецепт № 3 – для остановки кровотечений

Кора калины обыкновенной в количестве, равном 50 г, заваривается 500 мл воды. Смесь доводится до кипения на слабом огне и варится не более 15 минут. Готовый отвар процеживается и принимается по 100 мл три раза в день до прекращение патологического процесса.

Учитывая все указанные рекомендации, можно дополнить список полезных назначений. Для того чтобы сохранить беременность, важно соблюдать психологическое спокойствие. В этом может помочь отвар мяты или мелиссы, который принимается по кружечке в день. Известно, что крепкому и восстанавливающему сну способствует молоко с 1 ч. л. меда, что также может использоваться во время ожидания малыша на ранних сроках.

Правильная пища – источник здоровья

Если рассматривать вопрос о том, как сохранить беременность на раннем сроке, питание играет в нем ключевую роль. Весь список продуктов можно условно подразделить на II группы. Одна способствует успешному вынашиванию, вторая - негативно влияет на здоровье женщины и, как следствие, на состояние зародыша.

как сохранить беременность на раннем сроке питание

В первом триместре беременности необходимо насыщать рацион пищей, богатой клетчаткой и витаминами, основным источником которых становятся свежие фрукты и овощи. Можно кушать морковь, свеклу, яблоки, груши, огурцы, кабачки, баклажаны, бананы, томаты. Приветствуются нежирное отварное мясо и белорыбица, каши. Не стоит увлекаться жирной пищей, блюдами с усилителями вкуса и прочими химическими добавками. Как сохранить беременность на раннем сроке после выкидыша и прочих неудач? Не следует забывать о режиме питья, отдавая предпочтение кисломолочным напиткам, морсам, сокам, слабозаваренным чаям. Недостаток жидкости способен вызвать резкое ухудшение здоровья и усиливает шансы на неблагоприятный исход.

Подготовка как мера сохранения

Медики не устают предупреждать, что беременность необходимо сохранять еще до ее реального наступления. Женщина должна планировать зачатие и готовиться к этому серьезному периоду своей жизни со всей ответственностью.

Как сохранить беременность на раннем сроке до месячных? Полезные указания сводятся к следующему:

  • Отказ от вредного образа жизни, недосыпания, пагубных пристрастий. Корректно организованный режим дня поможет быстро восстановить организм и создаст крепкий потенциал для успешного вынашивания малыша.
  • Организация правильного и сбалансированного режима питания.
  • Насыщение организма витаминами, в особенности фолиевой кислотой и токоферолом. Кроме того, синтезировано множество поливитаминных комплексов, действие которых направлено на подготовку женского организма к беременности.
  • Лечение старых недугов, инфекций. Всевозможные поражения организма, в том числе вирус папилломы человека, эрозия шейки матки, застарелые воспаления – серьезный риск, который лучше устранить.
  • До беременности необходимо сдать все анализы и мазки, чтобы оценить фактическое состояние собственного здоровья.
  • Необходимо избегать самостоятельного приема фармакологических средств.

как сохранить беременность на раннем сроке после эко

Вместо заключения

Владея информацией о том, как сохранить беременность на раннем сроке при угрозе выкидыша, можно рассчитывать на благоприятный исход событий. Следует придерживаться всех рекомендаций и спокойно ожидать появления малыша на свет.