Крапива двудомная: описание, полезные свойства

0
0

Крапива двудомная известна многим. Как только начинает пригревать весеннее солнце, появляется эта трава. Существует всего три вида крапивы: двудомная, конопляная и жгучая. Первая издавна известна своими характеристиками. Далее узнаем подробнее об этом растении, выясним, какие имеет крапива двудомная полезные свойства. В статье также будет рассказано, как применяется эта трава.

крапива двудомная

Крапива двудомная: описание

Ботаническое название травы - Urtíca dióica. Растение относится к семейству Крапивных. В народе ее называют стракивой, стрекавой, жигалкой, жигачкой, стрекучкой, жгучкой. Крапива двудомная представляет собой многолетнее растение. Стебель может достигать 60-200 см. До двух метров трава вырастает в идеальных климатических условиях, при большой высоте и плотности растений на участке вокруг нее. Весь стебель травы покрыт жгучими волосками. Они густо распределяются по всех поверхности. Растение отличается мощным корнем и горизонтальными длинными ветвистыми корневищами.

Стебель

Крапива двудомная имеет удлиненный побег. Стебель растения полый, восходящий или прямой. Его консистенция травянистая. На поверхности, кроме жгучих, есть еще и простые волоски. В поперечном сечении структура ребристая (четырехгранная). Растение отличается накрест супротивным листорасположением. На начальном этапе вегетации трава имеет простой стебель. Ко второй половине лета на траве формируются пазушные побеги.

Листья крапивы двудомной

Эти части растения равносторонние, супротивные, цельные. Листья крапивы простые, длинночерешковые, имеют темно-зеленую окраску. Пластинка имеет продолговатую яйцевидно-ланцетную или сердцевидную форму. В длину лист может достигать 8-17 см, а в ширину – от 2-х до 8-ми. Основания пластинок глубокосердцевидные. Выемка достигает в глубину до 5 мм. Лист имеет заостренную, оттянутую верхушку. Края пластинок крупнопильчатые или крупнозубчатые. Жилкование пальчатоперистое. Прилистники имеют узкотреугольную либо продолговатую форму, свободные, стеблевые. Их ширина до 4 мм. Листовые пластинки с точечными выраженными цистолитами. Простые волоски в основном располагаются по жилкам. Встречаются растения и с голыми листьями. Цветение травы происходит с мая до октября.

Жгучие волоски

В этих элементах растения находятся особые стрекательные клетки. Они содержат очень едкую жидкость, имеющую сложный химический состав. Во время прикосновения к пальцам, например, кончик волоска обламывается, прокалывая кожу. Жидкость из него проникает вглубь ранки. В результате возникает легкое воспаление и зуд. Крапива двудомная отличается от однолетней. Часто растения путают. Неспециалисты, как правило, называют жгучей крапиву двудомную. Так они отличают ее от яснотки белой. В Индии и на о. Ява произрастают виды, ожог от которых опасен так же, как и укус змеи.

корень крапивы двудомной

Распространение

Крапива двудомная, свойства которой будут представлены ниже, произрастает повсюду в зоне умеренного климата обоих полушарий. Траву можно встретить в Малой и Передней Азии, Европе, Китае, Закавказье. На Индийском субконтиненте также распространено растение. При этом в горах Непала трава встречается на высоте до 3500-4500 м. Произрастает крапива двудомная и в Северной части Африки между Марокко и Ливией. Занесена трава и в Австралию, и в Сев. Америку. В России растение встречается на европейской части, в Западной Сибири и занесено в Восточную. Также трава произрастает на Дальнем Востоке. Как правило, встречается в лесостепной и лесной зонах. Больше всего предпочитает растение влажную и жирную почву.

Сбор

Оптимальным периодом считается май-июль (иногда август). В это время начинается сбор листьев крапивы. Работая в перчатках, их аккуратно отрывают от стебля. Сушка осуществляется на воздухе. Цельное растение идет на приготовление сока. Корневище выкапывается в весенний либо осенний период. Эта часть растения очищается от налипшей земли и просушивается на воздухе либо с использованием искусственного подогрева до 40-ка градусов. Обычно траву скашивают косами и обрывают листья после ее увядания, когда они перестают жалить. Сбор семян осуществляется во время их полной зрелости. Эти элементы растения также широко применяются в терапевтических и профилактических целях.

крапива двудомная описание

Заготовка

Сушка сырья осуществляется на чердаках с железной крышей либо под хорошо вентилируемыми навесами. Трава расстилается тонким слоем в 3-5 см на ткани или на бумаге. Нельзя сушить листья под открытым солнцем. В противном случае они обесцвечиваются. При пересушивании листья хорошо поддаются измельчению. Подготовка сырья завершается, когда черешки и центральные жилки начинают ломаться. Высушенные листья, прессуя, упаковывают в тюки по 50 кг, резанные – в двадцатикилограммовые мешки. Хранение сырья осуществляется в хорошо проветриваемом помещении на стеллажах либо подтоварниках. Места должны быть защищены от прямого попадания света. Срок хранения травы - до двух лет.

Крапива двудомная: полезные свойства

Характеристики растения обусловлены его химическим составом. В листьях присутствуют различные витамины: В2 и В6, С, К. В них содержится также много хлорофилла, каротин, дубильные соединения, гликозид уртицин. Широко применяется крапива в кулинарии. В траве обнаружены кремний, кальций, железо, магний, А-витамин. Хлорофилл используется в косметологии. В растении присутствует также белок. Благодаря этому, траву используют и в сельском хозяйстве. Отмечается существенное повышение яйценоскости кур и удоев коров, если в корм животным добавлена крапива двудомная. Лечебные свойства растения также широко известны. В частности, трава обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим действием. Растение оказывает противозудный, иммунотропный и поливитаминный эффект. Крапива способствует ускорению регенерации (заживления), нормализации общего обмена, усилению гемопоэза (кроветворения). В качестве гепатопротекторного, моче- и желчегонного средства также применяется крапива двудомная. Свойства травы используются при терапии бронхолегочных патологий. Растение обладает отхаркивающим, антисептическим и обезболивающим эффектом. Трава оказывает противосудорожное действие, а также способствует восстановлению обоняния.

крапива двудомная полезные свойства
Далее представлено описание одного из наиболее популярных средств, содержащих крапиву.

Препарат "Аллохол"

В составе этого средства присутствует в качестве активного компонента крапива двудомная. Лечебные свойства растения в препарате сочетаются с терапевтическим эффектом сушеного чеснока, сухой желчи и активированного угля. Данное средство применяется для усиления выработки желчи. Препарат "Аллохол" нормализует секреторную деятельность печени. Кроме этого, механизм активности средства обусловлен рефлекторной функцией кишечника. Препарат может применяться в качестве заместительной терапии при недостатке желчи эндогенного характера. Средство "Аллохол" уменьшает гнилостные процессы в кишечнике. К показаниям к применению препарата следует относить хронические холангиты, запоры, связанные с атонией, холециститы, гепатиты.

Режим дозировки средства "Аллохол"

Препарат принимают внутрь по 2 таб. Частота приема – 3 раза в сутки. Как правило, терапевтический курс 3-4 недели. Детям до семи лет рекомендовано по таблетке внутрь трижды в день. Средство принимают до еды. Пациентам с семи лет назначается препарат после еды по 2 таб./3р./сут. Курс терапии также 3-4 нед. Улучшение наблюдается на пятые-восьмые сутки после начала терапии.

Дополнительные сведения

Не назначается средство "Аллохол" при дистрофии печени и гепатите в острой стадии. К противопоказаниям относят обтурационную желтуху. Среди негативных последствий приема средства следует отметить аллергию, диарею. При частом повторении побочных эффектов препарат отменяется. При передозировке обостряется диарея, появляется зуд, тошнота. Отмечается также повышение в крови трансаминазы.

Использование растения в древности

Лекарственные свойства крапивы двудомной известны с давних времен. Например, Диоскрид упоминает эту траву в качестве средства, используемого при самых разных болезнях. Много говорил о крапиве и Авиценна. В его записях есть указания на то, что в древности люди принимали растение и в пищу. Траву варили с мясом, употребляли с яйцами и луком. Популярным был также и отвар крапивы двудомной в ячменной воде. Готовили также напиток из травы и меда.

Применение травы в разных сферах жизни

По своим питательным свойствам растение приближено к бобовым. В связи с этим траву широко используют в заготовке кормов сельскохозяйственным животным. Так как растение не является токсичным, его принимают в пищу некоторые народы в Закавказье. Из листьев крапивы изготавливается зеленый краситель для кондитерских изделий. Нижняя подземная часть травы применяется для создания желтого пигмента. В течение сотен лет применялась крапива и в ткачестве. Из растения изготавливали холст, который впоследствии использовался при пошиве верхней одежды. Из него также плели рыболовные снасти, делали паруса, канаты, веревки. Использовалась крапива и для изготовления ценных сортов бумаги, а зола применялась в качестве удобрения. Цветки крапивы двудомной являются прекрасной заваркой.

крапива двудомная лечебные свойства

Оздоровительные напитки

Листья растения используются для нормализации обмена. Эти части травы являются обязательным компонентом многих сборов для осеннего и весеннего оздоровительного курса. Молодые побеги и листья используются главным образом при авитаминозах, для их профилактики и устранения. Способ применения достаточно прост – порошок измельченного сухого сырья добавляется во вторые и первые блюда. В терапевтических целях используют практически все части растения. Однако препараты, основным компонентом в которых является корень крапивы двудомной, считаются более эффективными.

Рецепт 1

Настойку корня крапивы применяют для снятия суставных болей, терапии фурункулеза, ревматизма. Средство эффективно при поносах, патологиях органов ЖКТ, лихорадке. Применяется настойка в качестве кровоостанавливающего и регулирующего средства при расстройствах в менструальном цикле. Для приготовления необходимо 2 ст.л сырья. Измельченный корень заливают водкой (0.5 л). Смесь настаивается на протяжении 7-10 суток в прохладном и темном месте. Принимается средство трижды в день по 30-40 капель. Усилить эффект можно, добавив в настойку половину головки чеснока (измельченного). Настой корней с сахаром применяется в качестве отхаркивающего средства.

Рецепт 2

Настойка листьев используется в качестве кровоостанавливающего средства, при миозитах, ревматических болях. Для приготовления нужно 10 гр (2 ст. л.) поместить в эмалированную емкость. Сырье заливается стаканом кипяченой горячей воды. Затем смесь нагревается методом водяной бани 45 мин. Затем настой процеживается, отжимается. В него добавляется вода до 200 мл. Приготовленное средство хранится не больше двух дней в прохладном месте. Для приготовления рекомендовано использовать талую воду. Принимается настой по половине-четверти стакана до еды. Частота приема – 3-5 р./сут. (как кровоостанавливающее).

лекарственные свойства крапивы двудомной

Водный настой

Приготовить водный настой листьев можно, залив столовую ложку сырья стаканом кипятка. Смесь выдерживается в течение 10 минут. Затем настой процеживается. Принимается средство трижды в сутки по 1 ст. л. Сок принимают внутрь при угрях, сыпях, фурункулезе. Используется крапива двудомная для волос. Для их укрепления и при облысении рекомендуется полоскать голову после мытья водным настоем растения. При активном выпадении волос можно усилить эффект. Для этого используется настой крапивы и корней лопуха. Ингредиенты берутся поровну. Столовая ложка сырья заливается кипятком (1 стакан). Смесь следует прокипятить в течение пяти минут на слабом огне, затем 45 минут настаивать. Процеженный настой втирается в кожу головы.

Мочеполовая система

Полезна крапива двудомная для потенции. Хорошая стимуляция отмечается при приеме в течение дня столовой ложки семян растения, перетертых со спелым бананом. Усилить половое влечение можно, смешав чайную ложку толченой травы с репчатым луком и желтком яйца. Эту смесь принимают трижды в сутки по 1 ч. л. Употребление 1-3 граммов семян внутрь ежедневно способствует предотвращению внематочной беременности. Средство улучшает расширение просвета фаллопиевых труб. При эрозии шейки матки рекомендован сок свежей травы. Пучок крапивы перекручивается либо мелко нарезается. Полученная кашица заворачивается в марлю и из нее отжимается сок. Тампон пропитывается соком и вводится на ночь во влагалище. Применяется средство в течение месяца. Отвар крапивы рекомендован при пиелонефритах и нефритах. Столовая ложка листьев (измельченных) заливается кипятком (1 стакан). Смесь томится на водяной бане минут 10. Процеженное средство принимают внутрь по 1/3 стакана до еды трижды в сутки. При геморрагическом метроэндометрите и фибромиоме матки крапива ускоряет рассасывание опухолей.

Другие патологии

Сок растения с молоком рекомендован при дискомфорте в желудке и рвоте. При зубной боли пьют отвар из подземной части травы. Его также используют для полоскания рта при стоматитах, гингивите, пародонтозе. Рекомендован отвар при эпилепсии, истощении, истерии. В Румынии готовят мазь, которую используют при заболеваниях, спровоцированных золотистым стафилококком и прочими вирусами, проявляющими устойчивость к антибиотикам. Крапива применяется в качестве противоракового средства, а также при гангрене, белях, астме. Установлено также, что применение растения способствует регулированию кислотно-щелочного равновесия. Крапива является и противоядием.

отвар крапивы двудомной

Применение в кулинарии

В качестве поливитаминного средства растение особенно ценно в весенний период. Как основная масса крапива добавляется в овощные салаты. С ней варят рассольники, борщи, щи. Антимикробные (фитонцидные) свойства растения позволяют использовать его для увеличения сроков хранения различных скоропортящихся продуктов.

Можно приготовить салат из крапивы. Для этого нужно 150 г травы, яйцо (1), сметана (20 г). Потребуется также уксус и соль. Листья молодого растения следует прокипятить и измельчить. Массу заправляют уксусом, сверху добавляют яйцо и сметану.

Существует рецепт соуса из крапивы. Для этого 200-300 гр. растения пропускается через мясорубку. В полученную смесь нужно добавить соль, лук (нарезается мелко), душистый перец и поджаренную муку. Массу разводят мясным бульоном либо горячим молоком. Соус подается, как правило, к картофелю, котлетам, макаронам.

Довольно популярен рецепт щей из крапивы. Для их приготовления растение нужно вымыть и перебрать. Затем оно заливается подсоленной горячей водой и отваривается минуты 2. Далее нужно перетереть массу через сито, добавить лук (предварительно нарезанный и обжаренный в масле), сваренное вкрутую рубленное яйцо. Щи заправляют тертым сыром или сметаной. Подается блюдо с гренками.

В Польше и Скандинавии распространен рецепт соуса и пюре из крапивы. Молодые побеги принимают в пищу в качестве приправы к зеленому борщу. Их также сушат, маринуют и квасят.

В каких случаях не рекомендовано употреблять растение?

Далеко не каждому человеку разрешена к приему крапива двудомная. Противопоказания для растения аналогичны средствам, повышающим свертываемость. Не рекомендовано употреблять растение людям, имеющим склонность к тромбофлебитам, тромбозам. Относительным противопоказанием является повышенный индекс протромбинового времени. Людям с таким отклонением рекомендовано ограничить употребление растения. Не следует принимать в пищу растение беременным женщинам. К противопоказаниям относят также и гипертоническую болезнь.