Лечение пародонтоза народными средствами: секреты природы для здоровой улыбки

0
0

С симптомами пародонтита ежегодно сталкиваются тысячи людей. Все они весьма неприятны. Это и кровоточивость десен (как правило, появляющаяся в процессе чистки зубов), возникновение воспалений, болезненных ощущений, местное отставание десны от зубов, разрежение либо сдвиг зубов, появление гнойных выделений. Помимо этого, зубы могут изменить свое положение – это будет ощутимо в процессе приема пищи. И, разумеется, все эти процессы не лучшим образом влияют на запах изо рта, он становится очень неприятным. В зависимости от наличия и степени оголения зубных корней, степени подвижности зубов, а также от состояния костной ткани выделяют легкую, среднюю и тяжелую формы заболевания. На средней и тяжелой стадии болезнь можно вылечить, лишь обратившись к стоматологу, однако в самом ее начале может быть эффективным лечение пародонтоза народными средствами. (Следует уточнить, что в быту пародонтит часто неправильно называют пародонтозом, и на самом деле это разные заболевания.)

лечение пародонтоза народными средствами

Способ №1

Очень эффективным средством традиционно считается смесь двух столовых ложек воды и сока лука и каланхоэ (по чайной ложке того и другого). Перемешав ингредиенты, используйте смесь для полоскания рта.

Способ №2

Когда речь заходит про лечение пародонтоза народными средствами, этот способ упоминается очень часто. В емкость из стекла нужно поместить 200 граммов тщательно измельченного чеснока. Туда же мы льем оливковое масло (100 миллилитров). Смесь следует плотно закрыть и оставить на 8-10 дней на солнце. Несколько раз в сутки средство необходимо взбалтывать. Готовую настойку процеживают, переливают в темную емкость, добавляют туда 5 капелек масла эвкалипта. После этого все вновь перемешивают, закупоривают и хранят в холодильнике. Используют средство 2-3 раза в сутки для аппликаций на пародонтальные карманы.

лечение пародонтоза народными методами

Способ №3

Лечение пародонтоза народными средствами невозможно представить без применения брусничных листьев. Для приготовления нужного количества средства вам хватит двух столовых ложек измельченного сырья. Их заливают стаканом крутого кипятка и настаивают полчаса. Готовый отвар процеживают и используют 3-4 раза в сутки с целью полоскания рта.

Способ №4

Рассматривая лечение пародонтоза народными средствами, невозможно также не упомянуть целительную силу меда. С двумя-тремя ложками сладкого лекарства нужно перемешать предварительно размятые ягоды клюквы (100 граммов). Не менее 2-3 раз в сутки данное средство нужно применять для массажа десен после приема пищи.

народное лечение пародонтоза

Способ №5

Помимо всего вышеперечисленного, народное лечение пародонтоза часто предполагает использование морской соли. Две столовые ложки соли размалывают с помощью кофемолки, заливают столовой ложкой растительного масла и перемешивают до пастообразной консистенции. Готовое средство также нужно применять для массажа десен.

Способ №6

И, наконец, последний рецепт, который мы рассмотрим, говоря про лечение пародонтоза народными методами. Для приготовления состава вам потребуются измельченные листья шалфея и крапивы двудомной, цветы аптечной ромашки, трава тысячелистника и зверобоя продырявленного (по 1-й столовой ложки), измельченная кора дуба (2 столовых ложки), а также около 600 миллилитров воды. Смешав растительное сырье, нужно залить его крутым кипятком. Спустя полчаса настаивания можно процедить средство и в дальнейшем применять его как полоскание на ночь.

Лушим же средством от пародонтита (который здесь мы называли пародонтозом, как в народе) является его профилактика - ежедневная правильная чистка зубов.