Как лечить пародонтоз в домашних условиях? Пародонтоз: лечение, причины

0
0

На сегодняшний день многие люди страдают от различных заболеваний зубов и десен. Пародонтоз, лечение которого должно быть тщательным и всесторонним, занимает одно из первых мест в списке стоматологических патологий. Поэтому следует запомнить, как можно распознать заболевание, как с ним бороться и не допустить развития. А еще вы узнаете, какие профилактические меры следует проводить, и как лечить пародонтоз в домашних условиях.

В чем заключается суть заболевания

Итак, данная патология характеризуется поражением тех тканей, которые окружают зуб. Вследствие заболевания человек не может нормально пережевывать пищу, так как чувствует дискомфорт. Питание челюстных костей серьезно нарушается. Кроме того, десны не достаточно хорошо снабжаются кровью, что не позволяет тканям своевременно регенерироваться.

Следует отметить, что данное заболевание имеет массу симптомов, однако человек может не чувствовать боли, поэтому намеренно оттягивает визит к врачу до последнего. Что касается развития проблемы, то оно происходит очень медленно, поэтому без регулярных визитов к доктору больной часто пропускает первую стадию.

Надо сказать, что игнорирование патологии может привести к тому, что вы просто потеряете свои зубы. Причем костная ткань может разрушиться. Каких-либо точных причин проявления этого состояния нет, хотя есть определенные факторы, которые могут способствовать развитию пародонтоза. Появляться он может в любом возрасте, независимо от пола или социального статуса.

Причины заболевания

как лечить пародонтоз в домашних условиях

Существует большое количество факторов, которые могут повлиять на развитие данного состояния десен. Если у вас появился пародонтоз, причины могут быть следующими:

  1. Заболевания эндокринной системы.
  2. Сахарный диабет.
  3. Проблемы с ЖКТ: язва, гастрит, а также определенные печеночные патологии (цирроз)
  4. Атеросклероз.
  5. Проблемы с сердцем и сосудами.
  6. Гормональные нарушения.
  7. Гипертония.
  8. Неправильное питание.

Кроме того, способствовать появлению патологии может плохая гигиена зубов, при которой на эмали появляется налет. Авитаминоз тоже является фактором риска, так как в это время организм истощается. Следует учесть, что патология не является заразной на любой стадии.

Симптоматика

Пародонтоз зубов может проявляться в таких симптомах:

  • Неприятный запах изо рта.
  • Чувство дискомфорта во время пережевывания пищи.
  • Повышенная реакция зубов на сладкую, горячую или холодную еду.
  • Кровоточивость десен.
  • Эрозия зубной эмали.
  • Бледность и отечность десен.
  • Обнажение зубных шеек.
  • Формирование дефектов в виде клина.

Если у вас пародонтоз, симптомы могут быть гораздо серьезнее. Например, срочно нужно бежать к доктору, если вы заметили увеличение межзубных промежутков, а также выпадение зубов. Насторожиться заставляет также застрявание пищи.

Классификация и стадии развития патологии

пародонтоз симптомы и лечение

Пародонтоз, фото которого вы можете наблюдать в данной статье, может быть легким, тяжелым и средним. Все зависит от степени запущенности болезни. Кроме того, классифицировать проблему можно по тому, насколько сильно атрофировались зубные ячейки. Следует выделить такие стадии:

  1. Начальная. Симптомы в этом случае выражаются очень слабо, поэтому неспециалисту понять то, что появилась проблема, очень сложно.
  2. Первая. Здесь человек уже может обнаружить, что зубные шейки незначительно оголились. Причем такое состояние сопровождается повышенной чувствительностью к раздражителям (холодной и горячей пище, сладостям).
  3. Вторая. Шейки зубов оголяются гораздо больше. При этом можно заметить некоторое отхождение десен, они начинают кровоточить. На этой стадии возможно появление гнойных выделений.
  4. Третья. На этом этапе костная ткань атрофируется, зубодесневые карманы увеличивают свою глубину.
  5. Четвертая (и последняя). Вот теперь зубные ячейки атрофируются полностью, десны не могут держать зубы и они просто выпадают. Естественно, все это сопровождается большой кровоточивостью и болью.

Диагностика болезни и ее последствия

пародонтоз симптомы

Перед тем, как лечить пародонтоз в домашних условиях, нужно правильно определить данное заболевание. Дело в том, что на первых порах симптомы не являются специфическими и могут свидетельствовать о других проблемах.

Итак, начнем с того, что рассмотрим, какие обострения может спровоцировать патология. Очень распространенным последствием пародонтоза является невозможность нормально пережевывать пищу, гингивит (воспаление десен), образование флегмон, абсцессов десен. Кроме того, вы можете начать терять вполне здоровые зубы.

Диагностика заболевания не является сложной. Прежде всего специалист должен осмотреть ротовую полость. При этом доктор должен знать, есть ли какие-либо сопутствующие патологии. Кроме осмотра применяется рентгенография челюсти, полярография, репародонтография, исследование крови на содержание глюкозы.

Особенности традиционной терапии

 как вылечить пародонтоз

Перед тем как лечить пародонтоз в домашних условиях, следует попробовать медикаментозную терапию. Для этого используются различные лечебные пасты для ухода за полостью рта («Пародонтакс»), ополаскиватели, которые помогают избавиться от вредоносных микробов. Естественно, стоматолог должен выполнить профессиональное удаление налета и камня с поверхности эмали. Иногда в терапии применяются антибиотики. А еще пациент должен постоянно принимать витаминно-минеральные комплексы, наладить рацион питания (включить как можно больше фруктов и овощей). Старайтесь своевременно устранять разные повреждения зубов (кариес, пульпит).

Пациент также обязан заниматься лечением сопутствующих патологий. Зубодесневые карманы могут заполняться специальными медикаментозными пастами, которые способствуют укреплению зубов в десне и дезинфицируют поверхности полости. В крайних случаях применяется оперативное вмешательство. Следует отметить, что полностью устранить представленную патологию на сегодняшний день нельзя, однако существенно замедлить ее течение возможно.

Народное лечение

пародонтоз зубов

Теперь рассмотрим вопрос о том, как лечить пародонтоз в домашних условиях. Для этого применяются различные отвары, настои и травяные чаи. Самыми эффективными средствами являются такие:

  1. Втирание в десны сока тысячелистника, аира. Также вы можете полоскать рот отварами дубовой коры, календулы, ромашки, липы.
  2. Старайтесь ежедневно по нескольку минут жевать квашеную капусту, зубчики чеснока. Можно также втирать сок в десны.
  3. Спиртовая настойка прополиса вместе с отваром корня аира поможет устранить боль и укрепить десны.
  4. Ежедневное жевание листьев подорожника поможет избавиться от многих симптомов. Естественно, растение потом следует выплюнуть.
  5. Обычная поваренная соль тоже поможет в борьбе с заболеванием. Просто втирайте ее в десны массажными движениями.

Хирургическая операция

пародонтоз причины

Если у вас пародонтоз, лечение может быть радикальным. Особенно часто операция проводится в том случае, если в ротовой полости появляются абсцессы, кисты и другие образования. Вмешательство производится под местным или общим наркозом. При этом зуб может удаляться полностью.

На сегодняшний день существуют щадящие методики хирургического вмешательства, например, лоскутная операция. Для ее проведения необходимо надрезать ткани, которые окружают зуб. Все пораженные части десны необходимо удалить. Для предотвращения заражения раны ее нужно обработать специальным дезинфицирующим раствором. Заживление надреза происходит в течение нескольких недель.

Следует учитывать, что проводить оперативное вмешательство можно не всегда. Например, противопоказанием к радикальному методу является тяжелое заболевание, онкологическая патология, инфекционное заболевание.

Физиотерапия и другие способы лечения

пародонтоз фото

Кроме медикаментозной терапии и операции используются и другие способы устранения болезни. Например, эффективным считается массаж десен с использованием лекарственных препаратов или трав, десневой душ, который способствует улучшению кровоснабжения тканей и их регенерации.

Сейчас существует масса технических приспособлений, которые могут справиться с заболеванием. Например, достаточно хорошие результаты дает вакуумная и ультразвуковая терапия. Популярным способом лечения является протезирование, которое позволяет зафиксировать зубы в стабильном положении и предотвращает их расшатывание. Кроме того, ортодонтическая операция позволяет снять нагрузку с поврежденных участков и способствует быстрому восстановлению десневых функций.

Достаточно популярным и эффективным методом является лазерная терапия. Естественно, ее нельзя назвать дешевой. Однако восстановление после такого вмешательства происходит очень быстро.

Профилактика патологии

Очень важно знать, как вылечить пародонтоз, однако следует также иметь понятие о мерах профилактики, которые уберегут вас от этой неприятной проблемы. Итак, старайтесь своевременно делать профилактический осмотр зубов дважды в год. При этом стоматолог может удалять налет и другие отложения. Ежедневно чистите зубы и пользуйтесь зубной нитью.

Желательно полностью отказаться от курения, так как никотин крайне негативно сказывается на эмали. Ограничьте потребление алкоголя, сладостей. Следует основательно пересмотреть свой рацион питания. Употребляйте те продукты, которые содержат много витаминов. Своевременно лечите все воспалительные процессы, особенно в ротовой полости. Теперь вы знаете, что такое пародонтоз, симптомы и лечение данного заболевания, а также то, как избежать проблем с зубами. Будьте здоровы!