Как проводить лечение пародонтоза в домашних условиях

0
0

Отсутствие улыбки – грусть или пародонтоз?

Если человек редко улыбается, то это вовсе не значит, что он замкнутый, а молчаливость и нежелание разговаривать с другими людьми никак не свидетельствуют о его невежливости. Порой причиной такого поведения может быть плохое состояние зубов и не совсем приятный запах изо рта. Одним из заболеваний, приводящих к столь грустным последствиям, является пародонтоз. Помимо вышеуказанных симптомов, этот недуг поражает костные ткани челюсти, а это чревато нарушением питания тканей, минерального обмена и кровоснабжения. Методы лечения пародонтоза зависят от того, как протекает болезнь и на какой стадии запущенности она находится.

С чего начинать лечение?

лечение пародонтоза в домашних условиях
Пародонтоз знаком человечеству уже много лет. Люди издавна научились бороться с этим заболеванием при помощи народных средств, так что сегодня мы являемся обладателями множества исцеляющих рецептов. Нельзя сбрасывать со счетов и постоянное развитие стоматологии, которое принесло нам в помощь массу лекарственных препаратов. Именно по этим причинам можно проводить лечение пародонтоза в домашних условиях, но для начала все равно не обойтись без посещения стоматолога, который снимет налет и зубной камень, отполирует поверхность зубов и сделает антибактериальную обработку. Ценным также будет совет доктора относительно хорошей зубной пасты, подходящей щетки и необходимости использования таких инструментов, как ополаскиватель и зубная нить.

Полевой хвощ и береза против пародонтоза

методы лечения пародонтоза
Лечение пародонтоза в домашних условиях можно начать с регулярного полоскания ротовой полости отваром полевого хвоща. Для этого 2 ст. л. данной травы залейте одним стаканом крутого кипятка и оставьте смесь на медленном огне примерно на 5 минут. Остуженным отваром полощите рот - это замечательное средство для стимулирования десен и разрушения зубного налета. Еще природа одарила нас таким волшебным по своей силе эликсиром, как березовый сок. Если выпивать его примерно по 2 литра в день, да еще и полоскать им рот в любое удобное время, то лечение пародонтоза в домашних условиях принесет пользу не только зубам, но и всему организму в целом.

Эффективность квашеной капусты и подорожника

как лечить пародонтоз
Вы любите квашеную капусту? У вас пародонтоз? Если ответы на оба вопроса положительные, то данный метод лечения именно для вас. Берите немного квашеной капусты и жуйте ее как можно дольше. Не будет лишним и полоскание рта ее соком несколько раз в день. Если верить словам людей, которые сталкивались с такими проблемами, то приблизительно через неделю вы забудете о своем недуге и перестанете думать о том, как лечить пародонтоз. Не менее эффективным средством является и подорожник, свойства которого помогают избавиться от кровоточивости десен и укрепить их. Достаточно взять листочек подорожника, недолго его пожевать и выплюнуть. Делайте эту нехитрую процедуру трижды в день, и спустя пару дней вы заметите результат. Следует отметить, что это растение спасет вас от заболевания на начальной стадии его развития.

Не забываем чистить зубы

Какое бы средство вы ни выбрали, лечение пародонтоза в домашних условиях не даст желаемого результата без своевременной гигиенической обработки ротовой полости, а проводить ее необходимо после каждого приема пищи.