Воспалились десны: чем полоскать? Рекомендации врачей, перечень препаратов

0
0

Воспаление и кровоточивость десен возникает в результате протекания различных заболеваний, которые зачастую приводят к необратимым последствиям и провоцируют потерю зубов. Поэтому, помимо устранения неприятной симптоматики, нужно устранить основную причину протекания воспалительного процесса. К факторам, провоцирующим возникновение болезни, можно отнести патологии внутренних органов, бактериальную инфекцию.

Какие болезни провоцируют воспаление десен

Если воспалилась десна, чем полоскать, – это интересует пациентов, так как при протекании воспалительного процесса появляются сильные болезненные ощущения. Зачастую такое состояние наблюдается при следующих болезнях:

  • периодонтит;
  • пародонтоз;
  • гингивит.

Периодонтит подразумевает под собой наличие воспаления тканей, которые окружают зуб. При этом возникает чрезмерная подвижность и разрушение зуба. В процессе проведения лечения этой болезни обязательно нужно применять отвары лекарственных трав, которые помогут устранить воспалительный процесс, а также вывести остатки гноя. Полоскание ротовой полости должно применяться только после вскрытия карманов или полостей зубов.

воспалилась десна чем полоскать
Гингивит - это воспаление слизистой оболочки десен, которое характеризуется их сильной отечностью, покраснением и кровоточивостью. Зачастую развивается эта болезнь во время беременности, в подростковом возрасте. Это связано с гормональной перестройкой организма. Местная терапия подразумевает под собой обработку десен специальными мазями, которые содержат антибиотики.

Пародонтоз подразумевает под собой болезнь десен, которая сопровождается кровоточивостью, отечностью, расхождением тканей и подвижностью зубов, а также оголением их корней с выделением гноя. Лечение включает удаление камней ультразвуковым методом, а также промывание каналов.

Польза процедуры и выбор препаратов

Воспалительные процессы в ротовой полости могут спровоцировать:

  • бактерии;
  • аллергия;
  • вирусы;
  • травмы;
  • поражение токсическими веществами.

Обязательно нужно знать, когда воспалилась десна, чем полоскать, так как от этого во многом зависит результативность проведения лечения. Полоскание помогает воздействовать прямо на очаг поражения. В результате этого происходит уничтожение патологической микрофлоры или предупреждение ее развития. Помимо этого, подобная методика обеспечивает очищение воспаленной области.

Выбор средства во многом зависит от того, что именно спровоцировало воспаление, а также от особенностей протекания патологического процесса. При воспалении десен рекомендуется применять антисептики и противовоспалительные препараты. Антисептики помогают полностью уничтожить микробы и вирусы, а также предупредить процесс размножения бактерий.

воспалилась десна что делать
Противовоспалительные препараты не могут полностью устранить причину болезнетворного поражения, однако они способны быстро снять воспаление, облегчить самочувствие, повысить иммунитет для борьбы с патогенной микрофлорой. Когда дополнительно присоединяется инфекция, то для проведения лечения нужно подбирать комбинированные препараты. Они также требуются при удалении зуба, особенно, если есть гнойные скопления. Это позволит предупредить размножение бактерий и устранить воспаление, которое может быть связано с травмой.

Чем полоскать

Если воспалились десна, чем полоскать, нужно обязательно знать, так как при последующем развитии воспалительного процесса могут возникнуть более серьезные нарушения. Полоскание десен относится одновременно к лечебной и гигиенической процедуре.

травы от воспаления десен
Подобная процедура помогает устранить остатки пищи из межзубных пространств, а также очищается поверхность десен, устраняется раздражение, болезненность, зуд и покраснение. Для проведения ополаскивания применяются как уже готовые препараты, так и самостоятельно приготовленные отвары и настои целебных трав.

Антисептические препараты

Очень важно знать, если воспалилась десна, что делать, и какие средства применяются для проведения полоскания. После того, как доктор поставит диагноз, можно приступать к выбору лекарственных препаратов. Обычно для проведения полоскания и устранения бактерий применяются антисептические средства, в частности, следующие:

  • «Хлоргексидин».
  • «Мирамистин».
  • «Фурацилин».

Многие пациенты интересуются, можно ли полоскать десна при воспалении «Хлоргексидином», и как именно действует этот препарат. Это средство обладает широким спектром действия, оказывая антисептический и противомикробный эффект. Оно представляет собой раствор, который совершенно не имеет цвета и запаха. Этот препарат относится к универсальным, поэтому воздействует практически на все болезнетворные микроорганизмы в ротовой полости. Полоскать ротовую полость нужно на протяжении 2-3 минут 4-5 раз в сутки. Уникальность этого препарата заключается в том, что при его применения на слизистой образуется защитная пленка, благодаря чему терапевтический эффект продолжается на протяжении длительного времени.

мирамистин при воспалении десен как полоскать
Чтобы добиться положительного эффекта, нужно знать, как полоскать «Мирамистином» при воспалении десен. Это лекарственное средство обладает мощным антисептическим эффектом и не вызывает аллергию. Оно способно быстро и результативно устранить многие болезнетворные микроорганизмы, даже устойчивые к антибиотикам. Полоскание проводится до 5 раз в день.

Кроме того, многих пациентов беспокоит, как полоскать рот «Фурацилином» при воспалении десен. Для обработки десен можно использовать уже готовый раствор или приготовить его самостоятельно. Он обладает выраженным противомикробным эффектом и применяется в разных областях медицины. Так как препарат имеет мягкое воздействие, то его применяют для лечения пожилых людей и детей.

Противовоспалительные средства

Если воспалились десна, чем полоскать, – вопрос интересует очень многих пациентов, которые страдают от сильной боли и нагноения ротовой полости. Широко применяются противовоспалительные средства, которые оказывают антисептический эффект, что позволяет устранить проблему быстро и результативно, независимо от особенностей протекания воспаления. Широко применяются средства на основе растительных компонентов с содержанием спирта. В частности можно применять такие препараты:

  • «Стоматофит».
  • «Хлорофиллипт».
  • «Тантум Верде».

Препарат «Стоматофит» изготавливается на основе лекарственных трав. Зачастую он применяется при проведении комплексной терапии болезней ротовой полости. Курс лечения составляет 12-15 дней. В чистом виде применять его не рекомендуется, поэтому перед полосканием он разводится кипяченой водой из расчета 1:5.

хлоргексидин можно ли полоскать десна при воспалении
Универсальным средством считается «Тантум Верде», оно широко применяется в стоматологии и для терапии ЛОР-органов. Перед применением препарат нужно развести в пропорции 1:1. Курс терапии не должен быть более 10 дней. На протяжении суток нужно проводить полоскание по 2-3 раза.

В основе препарата «Хлорофиллипт» лежат растительные компоненты. Выпускается он в виде спиртового раствора, который перед применением разводится теплой кипяченой водой. Он может использоваться для проведения полоскания при повышенной чувствительности к другим средствам. Кроме того, это средство помогает ускорить заживление и предупредить повторное возникновение воспалительного процесса.

Как полоскать рот «Ротоканом» при воспалении десен, чтобы быстро пришло выздоровление? Этот препарат нужно применять 2-3 раза в сутки до того, как пройдет имеющаяся симптоматика.

Антибактериальные препараты

Если воспалилась десна, что делать подскажет стоматолог, который поможет правильно подобрать средство для проведения полоскания. Широко применяются антибактериальные препараты, в частности такие:

  • «Парадонтакс».
  • «Листерин».
  • «Лакалют Актив».
  • «Лесной бальзам».
  • «Асепта».

Препарат «Парадонтакс» используется на протяжении 2-3 недель. Он противопоказан детям, беременным, людям с алкогольной зависимостью, а также автомобилистам. Лекарственное средство обладает противовоспалительным и антисептическим воздействием. «Листерин» изготовлен из растительных компонентов, и широко применяется для лечения десен и заболеваний ротовой полости.

Народные средства

Очень важно знать, как и чем можно полоскать десны при воспалении при беременности. В таком случае широко применяются травяные сборы. Для устранения воспалительного процесса можно применять эвкалипт, ромашку, шалфей. Стоит отметить, что травяные отвары содержат множество пигментов, которые со временем оседают на зубах и придают им несколько желтоватый оттенок.

Подбирая травы при воспалении десен, нужно знать, что очень хорошо помогает дубовая кора. Однако отвар этого средства содержит много красящих пигментов, поэтому зубы очень быстро темнеют, образуется налет, который постепенно превращается в зубной камень.

Ротовую полость можно полоскать солью при воспалении десен, в частности, раствором морской соли. Она помогает устранить болезнетворные микроорганизмы и неприятный запах изо рта. Для проведения полоскания нужно развести 0,5 ч. л. соли на 1 ст. воды.

Как быстро устранить боль

Противовоспалительные препараты характеризуются невысоким уровнем антисептического воздействия, они больше оказывают влияние на воспалительный процесс. Для быстрого устранения болезненных ощущений можно приложить холод. Это позволит снизить болезненные ощущения.

как полоскать рот фурацилином при воспалении десен
Кроме того, можно прополоскать ротовую полость водой с добавлением бергамота, или нанести это средство на воспаленную десну. Гвоздичное масло также быстро снимает болезненные ощущения, поэтому средство для полоскания зачастую имеет в составе этот компонент. В теплую воду можно также добавить эфирное масло мяты.

В каких случаях полоскание нерезультативно

Местное лечение воспалительного процесса может быть недостаточно результативным, если область поражения закрыта. Это может происходить по следующим причинам:

  • область поражения покрыта налетом;
  • отсутствует чувствительность к медикаментозным препаратам;
  • наличие камня и зубного налета;
  • применение ортопедических конструкций.

Воспалительный процесс обязательно нужно лечить комплексно. Антисептическое полоскание применяется в качестве дополнительной методики.

Чем нельзя проводить полоскание

Полоскать ротовую полость при воспалении десен нельзя перекисью водорода. Ее можно использовать только по назначению стоматолога. Она не применяется в качестве основного средства, а зачастую включается в комплексную терапию. Для промывания гноя, скопившегося в карманах, перекись нужно набрать в шприц с тупой иглой и ввести в пораженную область. Под напором вымываются все микробы и гнойные скопления. Проводить такое полоскание может только стоматолог, так как перекись при неправильном применении сильно повреждает слизистую.

Рекомендации стоматологов

Положительное воздействие на состояние полости рта может оказать народная медицина. Однако важно своевременно проходить осмотры у стоматолога, так как воспалительный процесс намного легче вылечить на первоначальной стадии. Воспалением нельзя пренебрегать, так как это опасно не только для зубов, но и может спровоцировать септические проблемы, если бактерии попадут в кровь.

чем полоскать можно десны при воспалении при беременности
Лечение и профилактика воспалительного процесса очень важна для здоровья. Чтобы улыбка была ослепительной, нужно выполнять очень простые рекомендации стоматолога.