Как осуществить лечение заложенности уха народными методами?

0
0

Ощущение заложенности уха известно каждому. Нечто подобное человек испытывает при перепаде давления, когда поднимается на высоту или, наоборот, спускается под землю. Но такая заложенность не несет в себе никакой опасности. Но бывает так, что этот синдром является осложнением при инфекционном процессе. В этом случае становится актуальным вопрос о том, как должно осуществляться лечение заложенности уха. Конечно, можно обратить свое внимание на классическую медицину и остановиться на лекарственных препаратах. Но стоит ли это делать? Известно, что несложные случаи воспаления уха можно вылечить и самостоятельно, прибегая к давно испытанным «бабушкиным» рецептам.

лечение заложенности уха
Лечение уха народными средствами

Лучшим и самым популярным средством для снятия симптома заложенности уха являются анисовые семена. Но сразу нужно оговориться, что у этого снадобья есть большой недостаток: он долог в изготовлении. Поэтому данное средство незаменимо для тех, кто страдает хроническим воспалением уха. Готовится оно следующим образом. Берутся анисовые семена и тщательно толкутся в порошок. Далее понадобится небольшая стеклянная бутылочка, например от лекарств или настоек. Засыпаем в нее полученный порошок, его должно быть не больше одной четверти от объема бутылочки. Оставшееся пространство заполняем маслом шиповника, которое можно приобрести в любой аптеке. Полученное средство должно настояться не менее одного месяца. Один раз в три–четыре дня бутылочку встряхивают. Лечение заложенности уха маслом с семенем аниса очень эффективно и безопасно. Используют его так: ежедневно перед сном в каждое ухо капают по 3 капли. Как правило, результат не заставляет себя долго ждать.

лечение уха народными средствами
Лечение заложенности уха при попадании в него инородного тела

Часто причиной синдрома «заложенного уха» бывает инородное тело, которое попало в слуховой проход. Само оно редко выходит, особенно если это насекомое. Чаще всего такое случается с детьми, которые, играя, засовывают в ухо бусинки, шарики, пуговички. В этом случае лечение заложенности уха сводится к извлечению предмета. Это можно сделать простым промыванием большим количеством воды. Для этого берется шприц, лучше на 100–200 мл. Наклонив голову на бок, в ухо вливается вода под напором. Это делается до тех пор, пока предмет не выйдет. Если в ухо попало насекомое, то его извлечь можно и при помощи масла. В ухо закапываются несколько капель, и после этого, как правило, насекомое выползает само. В качестве масла подойдет подсолнечное, оливковое. После этого ухо промывается водой.

заболевания наружного уха
Лечение заболевания наружного уха

При наличии небольшого воспаления в ухе можно воспользоваться некоторыми средствами народной медицины. Главное, чтобы заболевание не сопровождалось выделением гноя. В этом случае необходимо обязательно обратиться за консультацией к врачу. Но в легкой форме заложенность в ухе легко, а главное, эффективно лечится в домашних условиях. Для этого понадобится обычная герань. Лист этого растения сворачивается в плотную трубочку и вставляется в ухо. Листочек предварительно мнется в руках так, чтобы он стал мягким и выделял сок.