Что делать, если заложило ухо? Несколько полезных советов

0
0

Когда закладывает уши и чем это чревато?

На самом деле причин заложенности ушей может быть достаточно много, однако все их можно объединить в 2 большие группы. Первая - заложенность, возникшая в результате закупорки наружного слухового прохода, а вторая - ухо заложено из-за нарушения проходимости евстахиевой трубы. Закупорка наружного слухового прохода может происходить из-за достаточно большого количества разнообразных причин. Закрыть его способно излишнее количество ушной серы, вода, насекомые и небольшие предметы (горошина, бусинка и прочее). Что касается закупорки евстахиевой трубы, то данное явление чаще всего наблюдается при воспалительных заболеваниях носовой полости, которые сопровождаются выраженной отёчностью слизистой оболочки. Кроме того, закрыть евстахиеву трубу может и слюна самого человека. Иногда подобная закупорка происходит во время зевания.

Что делать, если заложило ухо

Что делать, если заложило ухо водой?

Видимо, наиболее частой причиной закладывания ушей является попадание в наружный слуховой проход обычной воды. Многие знают, что делать, если заложило ухо именно водой. В первую очередь необходимо наклонить голову. Делать это нужно в ту сторону, где располагается заложенное водой ухо. После этого необходимо попрыгать на ноге. Чаще всего эти действия дают результат, однако далеко не всегда. Если проделанная операция не помогла, нужно сделать несколько глотательных движений, а затем прочистить наружный слуховой проход специальной палочкой с ваткой на конце. Если и это не помогло, то, скорее всего, из-за попадания воды разбухла уже имеющаяся в ухе серная пробка. В данной ситуации лучше обратиться к врачу-оториноларингологу. Он точно знает, что делать, если заложило ухо разбухшей серной пробкой. При этом стоит помнить, что самостоятельные манипуляции внутри слухового прохода твёрдыми предметами могут привести к повреждению барабанной перепонки.

Заложило ухо при простуде

Что делать, если заложило ухо во время полёта?

О том, что делать в данной ситуации, мало кто знает. Специалисты советуют при возникновении этого неприятного ощущения сглотнуть слюну и несколько минут помассировать в области, расположенной между ухом и виском. Следует помнить и о мерах профилактики. На самом деле вполне достаточно приоткрыть рот во время взлета. Эта простейшая манипуляция не позволит скачкам давления заложить уши.

Ухо заложено

Что делать, если заложило ухо во время простудного заболевания?

Достаточно частой причиной описываемой проблемы являются именно такие заболевания. Далеко не каждый знает, как поступить, если заложило ухо при простуде. Чаще всего это состояние разрешается само собой. Однако, нет никаких гарантий, что после выздоровления слух полностью вернётся к человеку. Поэтому в данном случае рекомендуется обратиться к оториноларингологу, причем как можно раньше.

Что делать, если заложило ухо серной пробкой?

Если есть возможность, то нужно обратиться к специалисту. Он быстро удалит пробку безопасным способом. Если такой возможности нет, то можно попытаться избавиться от серной пробки самостоятельно. Для этого необходимо закапать в ухо несколько капель перекиси водорода. Из-за её воздействия серная пробка быстро размягчается, после чего ее можно вымыть обычной водой.