Закладывает ухо и кружится голова: причины и лечение

0
0

Для волнения нет повода, если закружилась голова, заложило уши либо тошнит в самолёте, при езде в машине на высокой скорости или после катания на аттракционах. Хотя ещё в детстве подобные развлечения приносили только море удовольствия, с годами сосуды утрачивают свою эластичность, а вестибулярный аппарат уже гораздо чувствительнее реагирует на изменения давления. Но если голова кружится и ухо закладывает слишком часто, то пора обратить внимание на собственное здоровье. Зачастую именно такая симптоматика указывает на множество патологий сердечно-сосудистой и центральной нервной системы.

закладывает ухо и кружится голова

Какие могут быть причины?

Зачастую головные боли и чувство заложенности в ушах может возникнуть из-за следующих нарушений:

  • Средний отит хронического типа.
  • Инородное тело или серная пробка в ушном проходе, закупоривающая его и вызывающая заложенность, которую может сопровождать головокружение. Такие нежелательные симптомы могут быть усугублены ухудшением слуховой функции, а также общей слабостью пациента.
  • Насморк.
  • Повышенное артериальное давление - закладывает уши и кружится голова в этом случае у большинства людей.
  • Интоксикация организма. Если произошло отравление человека, то у него могут появиться головокружения и слабость.
  • Вегетососудистая дистония, при которой появляются также боли в виске и затылке. Происходит постепенное нарастание головокружения, сон нарушается, появляется тошнота.

По каким еще причинам у человека закладывает ухо и кружится голова? Например, недостаток полезных веществ в организме. Так, витамины группы В доставляют кислород, и их дефицит в организме часто вызывает слабость. Кружится голова, закладывает уши и по другим причинам.

закладывает уши и кружится голова причины

Более серьезные причины

Подобные симптомы могут указывать на наличие опасных патологий. Перечислим основные из них:

  • Болезнь Меньера. Она характеризуется появлением симптомов одностороннего характера.
  • Черепно-мозговые травмы, из-за которых в вестибулярном аппарате могут возникнуть различные нарушения.
  • Раковое образование, которое может стать причиной не только головокружений, но и ухудшения слуха в том месте, где опухоль локализовалась.
  • Инсульт. В этом случае головокружение может сопровождаться снижением зрения, слабостью и дефектами чувствительности. В такой ситуации необходимо сразу же вызвать скорую помощь, иначе последствия могут быть для человека печальными, вплоть до летального исхода.
  • Остеохондроз, при котором кровь поступает в головной мозг плохо, поэтому возникают дефекты координации движения, перед глазами появляются мушки. Если часто закладывает уши и кружится голова, причины должны быть выявлены незамедлительно.
  • Повышенное давление в ушном лабиринте. При попадании в ухо холодной воды на вестибулярный аппарат может быть оказано раздражающее воздействие, из-за которых появляются указанные симптомы.

закладывает ухо что делать в домашних условиях

Другие факторы

Существуют и другие причины, вызывающие данные неприятные симптомы:

  • Бывает, что закладывает уши и кружится голова при беременности.
  • Гипотензия или артериальная гипертензия. В данном случае наблюдаются такие состояния, при которых у пациентов возможны скачки давления.
  • Закладывает ухо и кружится голова в стрессовых ситуациях.
  • Недосыпание.
  • Процессы физиологического характера. Так, перед каким-либо ответственным мероприятием уровень адреналина может подскочить, и возникают симптомы того, что закладывает ухо. Что делать в домашних условиях? Об этом далее.
  • Чрезмерные физические нагрузки. Если человек только начинает свои занятия, сосуды не успевают перестроиться и окрепнуть, поэтому появляется шум в ушах и небольшое головокружение.
  • Слишком суровые диеты.

почему закладывает уши и кружится голова

Основные выводы

Чаще всего головокружение, возникающее из-за расстройств психоэмоционального типа, проходит быстро. Однако при постоянном возвращении такого состояния необходимо проконсультироваться с невропатологом и психотерапевтом.

Если неприятные симптомы вызваны вечными недосыпаниями, то в этом случае медикаменты не помогут. Для начала нужно нормализовать свой режим. Как правило, симптомы с течением времени будут возвращаться чаще и чаще. Потом разрешить запущенную ситуацию будет намного сложнее. Итак, если у человека закладывает ухо, что делать в домашних условиях?

Какие действия необходимо предпринимать?

Если тошнота, давление в голове и звон ушах возникают внезапно без видимых причин, то подобное состояние может вызвать потерю сознания и равновесия. Поэтому нужно следовать таким рекомендациям:

  • чтобы восстановить равновесие, необходимо опереться на что-либо: на стул, стол, дерево;
  • не стоит приседать или закрывать глаза, поскольку это только ухудшит положение;
  • необходимо следить за дыханием и постараться взять себя в руки, не допускать паники и судорожных вдохов, нужно спокойно дышать носом;
  • важно обеспечить себе приток воздуха, поэтому рекомендуется ослабить ремень или галстук, открыть форточку;
  • следует выпить воды, поскольку часто головокружение провоцируется обезвоживанием;
  • нужно прервать свою работу и отдохнуть хотя бы в течение нескольких минут.
    давление закладывает уши и кружится голова

Душные помещения

Очень часто происходит онемение головы в душных и закрытых помещениях. Так, студенты легко могут потерять сознание в лекционных аудиториях. Чтобы этого избежать, нужно попробовать переключить своё внимание, подумать о приятных вещах. Бывают такие случаи, когда начинает тошнить в маршрутке, сдавливает голову. В такой ситуации нужно выйти на ближайшей остановке или просто пересесть вперёд для того, чтобы просматривалась дорога.

Мы рассмотрели, почему закладывает уши и кружится голова. Но это еще не все.

Рекомендации

Когда у человека закладывает уши, кружится голова или ощущается боль в области затылка, то данные симптомы могут быть свидетельством широкого перечня заболеваний. Чтобы избежать отрицательных последствий, нужно чаще бывать на свежем воздухе, придерживаться активного образа жизни и правильного питания, установить распорядок дня.

Необходимо ограничить количество соли в своём рационе, а также продукты, которые содержат жир. Свою спальню и рабочее помещение следует постоянно проветривать. Если же деятельность связана с компьютером, то нужно делать упражнения для глаз и есть продукты, в которых содержится магний. Как правило, у многих людей, закладывает уши и кружится голова. Причины должен устанавливать врач.

кружится голова закладывает уши слабость

Основы лечения

Если вдруг беспричинно закружилась голова или внезапно заложило уши, то стоит обратиться к врачу для дальнейшего обследования. Например, если у пациента диагностируется вегетососудистая дистония, то просто так избавиться от её симптомов точно не удастся.

В ряде случаев врач может посоветовать заниматься лечебной физкультурой, правильно питаться, уделять внимание водным процедурам и беречь себя от разного рода стрессовых факторов.

Если пациента диагностируется остеохондроз, то главный акцент будет поставлен на комплексном лечении, которое включает употребление противовоспалительных и обезболивающих препаратов, а также физиотерапевтические процедуры. Приступы мигрени также должен лечить врач.

Мы уже выяснили, что шум в ушах и головокружение не являются самостоятельной патологией, а лишь свидетельствуют о наличии определённого заболевания. В случае дефектов сосудов необходимо проводить терапию общеукрепляющего типа и произвести их чистку. Приём ноотропных препаратов улучшит доставку кислорода и благотворно повлияет на скорость обменных процессов в организме.

закладывает уши и кружится голова при беременности

При воспалительных процессах

При наличии воспаления в организме необходимо применять антибактериальные и противовоспалительные средства. Препараты такого типа должен подбирать врач, поскольку некоторые из них имеют ототоксическое влияние, и при неграмотном употреблении можно ухудшить ситуацию, а не продвинуться в лечении.

Если причина того, что закладывает ухо и кружится голова, кроется в слуховом аппарате, то будут назначены лекарства, помогающие улучшить снабжение кровью внутреннего уха. Наиболее популярным препаратом такого рода является «Бетасерк».

Гимнастика

Улучшить функционирование вестибулярного аппарата поможет особая гимнастика, которая уменьшит симптомы нарушений, снизит звон и шум в ушах, улучшит равновесие, устранит чувство онемения в конечностях и головокружения. Однако перед выполнением таких упражнений нужно также консультироваться со специалистом, поскольку сильная концентрация на дыхании может привести к потере сознания.

В некоторых случаях необходим приём обезболивающих препаратов. В качестве вспомогательных методов могут быть использованы народные рецепты. Однако нужно помнить, что их неграмотное применение может принести вред, поэтому следует проконсультироваться со специалистом.