Закладывает ухо. Что делать? Причины и способы решения проблемы

0
0

Закладывает ухо, что делать? С этим вопросом хотя бы раз в жизни наверняка сталкивался каждый человек. Ощущения при этом возникают довольно неприятные: мало того, что слух ухудшается, так еще и в голове шумит, и глотать больно. Чтобы решить проблему раз и навсегда, необходимо установить ее причину. Их может быть множество. Даже маленькие дети знают, что во время подъема на скоростном лифте или взлета самолета закладывает ухо. Что делать в этом случае? Да ничего. Просто подождите немного – очень скоро ваше состояние нормализуется. А вот как быть, если данный симптом является признаком какого-нибудь серьезного заболевания? Подробнее об этом читайте ниже.

закладывает ухо что делать

Возможные причины

Если вы придете на прием к отоларингологу с жалобой: «Закладывает ухо. Что делать?» - специалист объяснит вам, что спровоцировать появление подобных ощущений может целый ряд болезней. В числе наиболее распространенных можно назвать:

  1. Воспалительный процесс, локализованный в евстахиевой трубе. Как правило, он развивается на фоне простуды или полипов. Также виной всему может быть искривленная носовая перегородка.
  2. Отит, причем перенесенный ранее. Вы можете давно выбросить из головы, что когда-то болели им, но ваш организм все прекрасно помнит. После выздоровления на барабанных перепонках нередко остаются спайки, которые и вызывают закладывание ушей.
    закладывает ухо причины
  3. Нарушения работы слухового нерва. Вы не подвержены простудам и не страдали отитом. Но у вас все равно закладывает ухо. Что делать? Обследовать слуховой нерв. Очень важно сделать это как можно быстрее. Существует риск ишемических поражений мозга и застарелых травм головы.
  4. Изменение атмосферного давления. Это именно то, что мы все испытывает, удобно расположившись в самолетном кресле. Дело в том, что в среднем ухе давление понижается гораздо медленнее, чем в окружающей среде, что и приводит к нарушению процесса звукопроведения. Совершите несколько быстрых глотательных движений – вам сразу станет легче.
  5. Закладывает ухо? Причины могут быть в серных пробках. У некоторых людей наблюдается повышенное образование ушной серы. К тому же многие «грешат» использованием ватных палочек, хотя делать это категорически запрещено. Так вы загоняете серу еще глубже в слуховой проход. К счастью, эта проблема решается легко: достаточно записаться к специалисту и попросить его провести процедуру чистки ушей. Она совершенно безболезненна и занимает от силы пару минут.
  6. Попадание воды. Если вы – любитель понырять, после каждого посещения пляжа обязательно удаляйте остатки воды из ушных раковин. В противном случае рискуете ощущать неприятный симптом постоянно.

Лечение

закладывает правое ухо

Закладывает правое ухо? Или, может быть, левое? Оба сразу? В сущности, эти неважно. Вот несколько полезных советов, которые помогут вам всегда отлично себя чувствовать. Во-первых, соблюдайте особую диету. Звучит смешно, но это действительно так: некоторые продукты стимулируют выработку серы. Включите в свой рацион больше свежих фруктов и овощей: яблоки, груши, морковь, редис, репу. Пережевывайте их так, чтобы «за ушами трещало» - это способствует разбиванию пробок. Во-вторых, почаще принимайте горячие ванны, посещайте сауны (конечно, если у вас нет к этому противопоказаний). Наконец, пользуйтесь миндальным маслом: просто капните его в ухо и закройте кусочком ваты. Через некоторое время пробка станет мягкой и выпадет самостоятельно.