Закладывает уши. Что делать и как бороться?

0
0

Хоть раз в жизни, у каждого человека возникает такое состояние, которое сопровождается заложенностью ушей. У вас часто закладывает уши?

Почему закладывает уши?

закладывает уши что делать
Для начала, необходимо определить причину этого явления. Основные из них можно поделить на две условные группы: физического происхождения и физиологического. К причинам физического характера в первую очередь можно отнести резкие, внезапные перепады внутреннего давления, которые вызваны быстрым изменением положения человека в пространстве. Например, такое чувство можно испытать при быстром спуске по заснеженному склону на лыжах, а также оно хорошо знакомо тем, кто является любителем развлекательных аттракционов. Вышеперечисленные ситуации - лишь несколько жизненных примеров того, почему закладывает уши. На самом деле их намного больше. Если в вышеперечисленных случаях у вас закладывает уши, что делать, вы не знаете, то единственным входом из такой ситуации будет попытка быстро сглотнуть слюну несколько раз или же произвести глубокий зевок.

Как избавится от заложенности ушей?

почему закладывает уши
Нередки случаи, когда в итоге длительного купания, особенно после ныряния, в уши проникает вода, после чего возникает заложенность. В таких случаях ватная палочка придет вам на помощь. Используйте ее очень аккуратно, чтобы не повредить барабанную перепонку. Если предпринятые меры не принесли никакого результата, можно попытаться «вытряхнуть» воду из уха, попрыгав на одной ноге. В принципе, можно и ничего не предпринимать, вода вытечет самостоятельно во время сна, или же когда вы примите горизонтальное положение, т. е. приляжете. Более опасной является ситуация, когда по физиологическим причинам закладывает уши. Что делать при этом, сейчас расскажем. Тут очень важно определить причину того, почему наступило данное явление, потому как в зависимости от нее и виды помощи разные. В большинстве случаев заложенность может явиться результатом простудного заболевания, в ходе которого слизь из носовой полости проникла во внутреннее ухо. В таком случае единственно правильным решением будет обращение за врачебной помощью.

Средства от заложенности

закладывает уши причины
Когда болезнь уже прошла, а у вас по-прежнему закладывает уши, что делать в такой ситуации вам подскажет врач-отоларинголог. Зачастую его совет - промывка носа раствором соли. Для этого растворите в стакане теплой воды ложку поваренной соли или же, что более надежно, приобретите в аптеке специальные препараты, основой которых является морская соль. В редких случаях врачи, чтобы избавится от такой проблемы, как заложенность, назначают препараты, которые сужают сосуды носа. Долгое применение таких препаратов категорически запрещено из-за быстрого развития привыкания к ним. Иногда по причине несоблюдения гигиены закладывает уши. Что делать в такой ситуации? Просто возьмите ватную палочку и осторожно почистите слуховой канал. Из написанного выше можно сделать вывод о том, что нередки ситуации, когда закладывает уши. Причины тому самые разные. Главное – правильно их определить и вовремя отреагировать.