Какова причина заложенных ушей?

0
0

Заложенность ушей является весьма распространенным явлением. Это достаточно неприятное ощущение, которое сопровождается ощущением тяжести в голове, шумом в ушах, порою складывается чувство попадания воды. Иногда возникает сильная боль.

причина заложенных ушей
Почему такое происходит?

Причина заложенных ушей может быть как физической, так и физиологической. К первым относятся резкие перепады давления в ушных каналах. Это может произойти во время катания на аттракционах при резком спуске вниз, при спуске по горной дороге, а также в самолете в момент его взлета или посадки. В таких ситуациях для устранения этого весьма неприятного ощущения нужно очень глубоко зевнуть или же попробовать сглотнуть слюну несколько раз подряд. Еще одна причина заложенных ушей - попадание в них воды. Чаще всего жидкость попадает в ухо при нырянии с некоторой высоты, плавании или даже при банальном приеме ванны. Удалить из ушной раковины попавшую в неё воду очень просто. Для этого всего лишь надо прочистить слуховой канал ватной палочкой. Если данная процедура не дает нужного результата, то ни в коем случае не стоит пытаться залезть палочкой как можно глубже - этим можно только навредить. Нужно просто подождать некоторый промежуток времени, и скоро вода вытечет самостоятельно.

заболевание ушей
Другие возможные факторы

Более неприятной и опасной будет физиологическая причина заложенных ушей. В том случае, если не возникало перепадов давления и отсутствовали контакты с водой, а внутри уха все равно появилось неприятное ощущение, то необходимо выяснить причину этого недуга. Заложенность одного или сразу двух ушей может быть побочным эффектом насморка. В этой ситуации следует промыть нос морской водой. Ее можно легко найти в любой аптеке. Кроме этого, соляной раствор можно сделать самостоятельно. Для этого в одном стакане воды нужно развести столовую ложку соли. Конечно же, можно закапать в нос препарат, сужающий сосуды, но лучше обойтись без этого, так как такие средства вызывают привыкание, и в дальнейшем без них будет не обойтись.

Болезнь

Причиной заложенности может стать заболевание ушей. В этой ситуации ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, так как это может только усугубить и без того неприятную ситуацию. В данном случае необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Только отоларинголог после проведения тщательного осмотра может поставить правильный диагноз и подобрать лекарственные препараты. Помимо всех вышеуказанных вариантов, есть еще одна причина заложенных ушей - неправильный уход за ними. Самый распространенный случай - образование серной пробки в слуховом проходе по причине пренебрегания правилами гигиены. Возникает она чаще всего у любителей почесать в ухе различными предметами, которые для этого не предназначены. В этом случае также потребуется лечение ушей у специалиста. Никогда не пытайтесь удалить серную пробку самостоятельно. Это может привести к воспалению и даже к образованию фурункулов в ухе.

лечение ушей

Небольшое заключение

Исходя из всего вышесказанного, делаем вывод: нужно бережно относиться к своему здоровью. Какая бы ни была причина заложенных ушей - не ждите, действуйте.