Тяжесть в голове: есть ли причины для беспокойства

0
0

Кто из нас не страдает головными болями? Но иногда к ним еще добавляется тяжесть в голове, головокружение. Специалисты насчитывают около 80-ти причин данного явления. Причем во множестве случаев такое состояние вызвано сразу несколькими причинами.

тяжесть в голове

Что такое головокружение?

Очень часто больные в это понятие вкладывают совсем другой смысл, который не имеет никакого отношения к головокружению. Например, чувство дурноты и потемнение в глазах – это симптомы не головокружения, а предобморочного состояния. Пошатывание при походке и неустойчивость служат проявлениями болезней нервной системы, но, опять-таки, далеки от классического головокружения. Если вы чувствуете тяжесть в голове, которая к тому же может сопровождаться тошнотой и рвотой, вполне возможно в данном случае речь идет именно о головокружении. Оно может быть приступообразным и постоянным.

Причины, вызывающие неприятное ощущение в голове

  1. Очень часто головокружения могут быть вызваны поражением лабиринта. Таким далеким от медицины словом называют воспаление внутреннего уха. Одним из проявлений этого процесса является болезнь Меньера. Головокружение в таком случае сопровождается не только тошнотой, но и сильными болями в ушах. Если заболевание не лечить, может произойти разрыв мембраны. При своевременном обращении к врачу воспалительный процесс можно остановить.
  2. Довольно неясной природой обладает вестибулярный нейронит, который тоже может вызывать тяжесть в голове. Потеря равновесия сопровождается немотивированным чувством страха. Специалисты пришли к выводу, что возникает он обычно после инфекций дыхательных путей, хотя никаких научных доказательств его инфекционной природы не существует.
  3. Обычным спутником посттравматического периода врачи называют головокружение. Ушибы, переломы височный костей – все это будет способствовать вращению предметов перед вашими глазами.
  4. Неприятные ощущения могут возникать и при баротравмах, появление которых связано с нырянием, натужным кашлем.
    неприятное ощущение в голове
  5. При опухолях, которые медики называют холестеатомами, головокружение связано с разрушением стенок барабанной перепонки.
  6. Отравление наркотическими или медикаментозными препаратами вызывает поражение вестибулярного нерва, что, в свою очередь, приводит к неприятным ощущениям, таким, как тяжесть в голове.
  7. Инсульт – еще один повод для возникновения головокружения, ведь при нем поражается ствол головного мозга.
  8. Эпилепсия и мигрень – частые спутницы неприятных ощущений в голове.
  9. Заболевания двигательного аппарата (спондилез, хондроз) также могут стать причиной головокружения.
  10. Часто отмечаются неприятные ощущения в голове у маленьких детей. Но они, как правило, сами проходят по достижении 4-5 лет.

Диагностика головокружений

Для того чтобы определиться с диагнозом, больного направляют на различные исследования: анализы, рентген, аудиометрию, МРТ и другие.

тяжесть в голове головокружение

Лечение

Если вы ощутили тяжесть в голове, посещение врача просто необходимо. Именно он может назначить соответствующее лечение. Чаще всего для купирования симптомов используются антигистаминные препараты, транквилизаторы. Но конкретные назначения вам сделает ваш доктор, заниматься самолечением в таких случаях нельзя.