Головная боль в лобной части: причины, диагностика и особенности лечения

0
0

Наиболее частой жалобой, с которой люди приходят к доктору, является головная боль в лобной части. Причины её появления могут быть самыми разными. Это обычная усталость, переутомление или серьезные скрытые патологии. Для установления диагноза нужно пройти обследование и начать своевременную терапию.

Головная боль в лобной части: причины

Основными факторами, влияющими на появление недомоганий в области лба, считаются:

  • инфекционно-вирусные заболевания;
  • некачественные продукты питания, употребляемые на протяжении длительного периода в пищу;
  • бытовые отравления;
  • ЛОР-заболевания;
  • недуги сердца и сосудов;
  • неврологические болезни;
  • травмы и ушибы головы;
  • шейный остеохондроз;
  • злокачественные опухоли.

По приведенным и другим факторам может появиться головная боль в лобной части. Причины устанавливает врач путем диагностики. По результатам обследования назначается лечение.

головная боль в лобной части причины

Головная боль в лобной части: симптомы

Причины недомогания помогают установить симптомы, которыми оно сопровождается. Как правило, это усталость, тошнота, рвота. При подобных проявлениях может наблюдаться бледность кожного покрова, слабость, скачки артериального давления, учащенный пульс. В подобной ситуации у людей кружится голова, наблюдаются рези в глазах и шум в ушах. Человек при сильной боли в голове плохо переносит дневной свет, у него возникает чрезмерное потоотделение, головокружение, появляется озноб, ломота в суставах.

Сама боль может быть разная: тупая, острая, колющая, резкая, интенсивная, пульсирующая или жгучая. Определяется только по описанию больного и при установлении истинной причины является лишь второстепенным фактором.

постоянные головные боли в лобной части причины

Заболевания сердца и сосудов

Часто возникает из-за снижения (повышения) внутричерепного давления головная боль в лобной части. Причины здесь в гипоксии, при которой раздражаются особые рецепторы боли и человек чувствует недомогание. Иногда боль возникает при проблемах кровообращения головного мозга.

Подобный дискомфорт может быть при патологиях сердечнососудистого аппарата, таких как:

  • низкое или высокое артериальное давление;
  • период гипертонического кризиса;
  • атеросклероз;
  • вегето-сосудистая дистония;
  • тромбоз;
  • заболевания щитовидки и надпочечников;
  • тромбофлебит;
  • врождённый порок сердечного органа;
  • злокачественные образования в районе головы.

Пациент при таких недугах не только чувствует головную боль, но и быстро устает, теряет работоспособность, чувствует слабость во всем теле. Приведенные заболевания могут вызывать галлюцинации, головокружение и «мушки» в глазах.

Чтобы диагностировать болезнь, нужно нанести визит кардиологу, сосудистому хирургу, онкологу.

причина головной боли в лобной части головы

Травмы и ушибы

Травмы и ушибы могут вызывать постоянные головные боли в лобной части. Причины бывают в сотрясении мозга, при котором наблюдается кратковременная потеря сознания, слабость во всем теле, тошнота и головокружение. Здесь нужна консультация не только у травматолога, но и у невролога.

Ушиб мозга тоже провоцирует появление болей в голове. Симптоматика здесь развивается постепенно. Кроме боли может появиться тошнота, слабость и головокружение.

Простой ушиб лобной зоны, сопровождающийся образованием гематомы, нередко влияет на появление недомоганий. Если при травмирование мягких тканей образуется нагноение, то негативные явления могут усилиться. Возникает озноб, повышение температуры и дискомфорт во всем теле. При таких ушибах обязательно посещение травматолога для исключения ушиба мозга и сотрясения.

головная боль в лобной части причины лечение

Заболевания нервной системы

Причина головной боли в лобной части головы иногда кроется в заболеваниях нервной системы. Невралгия троичного нерва провоцирует появление резкого болевого синдрома в голове, который длится пару минут. Дискомфорт может проявиться при любом случайном прикосновении ко лбу. Боль отдает в район глаз, ушей, нередко переходит на зубы и в указательный палец на левой руке. Болезнь плохо изучена. Назначается лечение всевозможными медикаментами. В тяжелой стадии развития требуется хирургическое вмешательство.

Невроз вызывает пульсирующий болевой синдром в лобной части. Обычно это единственный симптом. Болезнь сопровождается неврастенией, чрезмерной тревожностью, истерией. На появление данного недуга влияет долгое пребывание в состояние стресса. Лечится приемом успокоительных трав, медицинских препаратов и антидепрессантов.

Боли в районе лба часто наблюдаются при мигрени. Данный недуг является хроническим. В запущенной форме иногда вызывает паралич всего тела. Приступы мигрени могут беспокоить человека до десяти раз в месяц. Наблюдается сильная пульсирующая боль в районе лба. Возможен обморок, рвота, тошнота, рябь в глазах. Лечение проводится в зависимости от симптоматики и состояния больного.

сильные головные боли в лобной части причины

Инфекционные и вирусные патологии

Вирусные и бактериальные заболевания нередко провоцируют сильные головные боли в лобной части. Причины здесь кроются в воспалении или частичном поражении внутренних органов.

Одним из факторов головных болей является фронтит. Он возникает в результате осложнений после простуд, гриппа или насморка. Несвоевременное лечение и нарушение врачебных предписаний - это основные причины появления гноя в лобных пазухах. В период заболевания возникают не только сильные боли, но и припухлость, отек лобовой области. Нарушается система кровоснабжения в этой зоне, что не дает гною вытекать из места поражения. В период болезни у больного наблюдается заложенность носа, температура до 38,5°, слабость, светобоязнь, нарушается обоняние. Лечение проводит врач-отоларинголог.

Этмоидит – одна из причин головных болей. Возникает при воспалении решётчатой пазухи. Так как очаг воспаления расположен внутри черепа, пациент ощущает тупые, захватывающие всю часть лба, боли. Заболевание часто напоминает простуду. Появляется температура, беспокоит озноб, насморк. Диагностика и лечение проводится ЛОР-врачом.

Сильные боли в области лба может вызывать гайморит. Боль бывает интенсивная и усиливается при наклонах вперед. Во время заболевания наблюдается заложенность носа, появляется лихорадка, озноб, становится трудно дышать. Проводится антибактериальная терапия. Назначаются иммуномодулирующие и противовирусные препараты. В тяжелых случаях требуется прокол.

Бытовые отравления

Бытовые отравления способны вызвать частые головные боли в лобной части. Возможные причины этого явления - токсические вещества, которые входят в состав многих вещей, создаваемых современной химической промышленностью.

Отравляющие вещества могут находиться где угодно. Например, в мебели и коврах, бытовой технике и одежде. Недобросовестные производители, чтобы сэкономить, используют дешевое сырье, которое не всегда безопасно. Со временем токсины, вызывающие головную боль, улетучиваются, и недомогание в районе лба перестает беспокоить человека. Поэтому следует выбирать товары внимательно, принюхиваться к ним, читать этикетку и не покупать дешевые вещи.

частые головные боли в лобной части возможные причины

Диагностика

Способна лишить надолго трудоспособности головная боль в лобной части. Причины (диагностика, сделанная вовремя, позволит начать лечение болезни без промедления) её возникновения поможет установить обследование. Если это простуда, то нужно обратиться к терапевту. При ушибах и травмах следует посетить невролога. Если недомогания сопровождаются заложенностью носа, поможет ЛОР. Каждая ситуация должна рассматриваться индивидуально.

Для установления точного диагноза потребуется пройти полную диагностику. Сдать анализ крови и мочи. Сделать рентгеновские снимки, КТ или МРТ. В некоторых случаях понадобится допплерография, электроэнцефалография или ангиография. Иногда для выявления причины заболевания берут пункцию цереброспинальной жидкости.

В основном обследование проходит в амбулаторных условиях, кроме пункции, при взятии которой человека помещают в стационар.

головная боль в лобной части причины диагностика

Лечение

Чтобы вовремя прибегнуть к терапии, необходимо установить, из-за чего возникла головная боль в лобной части. Причины (лечение в этой ситуации назначает врач, и не следует пытаться избавиться от болей самостоятельно), выявленные своевременно, позволят быстро устранить подобный недуг и вернуться к нормальной жизни. Если боль появилась на фоне перенапряжения или переутомления, то её помогут убрать анальгетики, хороший отдых и полноценный сон.

Чтобы стимулировать функции головного мозга назначают метилксантины, такие как «Теобромин» и «Гуаранин». Снять воспаление можно нестероидными противовоспалительными препаратами: «Парацетамол», «Нурофен», «Ибупрофен».

Для активации мозгового кровообращения прописывают эрготамины («Эргометрин»). Эти лекарства отпускаются строго по рецепту и имеют много побочных явлений. Устранят мышечный спазм спазмолитики, это «Нош-па», «Папаверин» или «Спазмалгон». В некоторых случаях не обойтись без бета-адреноблокаторов. Они убирают болевой синдром за счет расширения сосудов.

Какая бы не была причина головной боли, самолечение здесь не уместно, а медицинские препараты должен назначать врач во избежание негативных последствий.

головная боль в лобной части симптомы причины

Народные средства

Снять боль в области лба можно и народными методами. Прежде всего, это мази, в состав которых входят эфирные масла мяты, лаванды, герани или грейпфрута. Их втирают в то место, где чувствуется боль.

Поможет стакан отвара ромашки, который следует употреблять три раза в день до еды. Если причиной головной боли не является простуда, то можно положить на область лба холодный компресс или глиняные аппликации на 15 минут.

Убрать дискомфорт помогут настойки из василька, чабреца или сирени. Отличным подспорьем станет обычный пчелиный мед. Употреблять его надо за полчаса до еды.