Постоянно болит голова: основные причины и методы диагностики

0
0

С чем связаны головные боли?

Мигрень - самая распространенная болезнь века. Почти 70% населения жалуются на то, что у них постоянно болит голова. И это только подтвержденные данные зарегистрированных пациентов. На самом деле людей с данным недугом еще больше, так как многие просто не обращаются к невропатологу и занимаются самолечением, подвергая свое здоровье серьезной угрозе. Бесконтрольный прием безрецептурных анальгетиков очень часто приводит к развитию патологий со стороны ЖКТ, почек, печени и других органов. Порой мигрени - это всего лишь сигнал о наличии более серьезного заболевания: гипертонии, эндокринной патологии, печеночной недостаточности, нарушении ЦНС и т. д.

постоянно болит голова

Основные причины, вызывающие болевые ощущения

Если у человека постоянно болит голова, это может свидетельствовать о ликвородинамических либо органических нарушениях головного мозга. При травме головы также могут наблюдаться подобные явления, которые трудно поддаются терапии. Еще одной причиной является наличие в мозгу опухолевидных образований, все это сопровождается рвотой и тошнотой. При различных воспалительных процессах тоже постоянно болит голова. Наличие гипертонии вызывает пульсирующие или давящие болевые ощущения, тяжесть в голове, затылочной части и шейном отделе. Частые мигрени нередко связаны с генетической предрасположенностью.

Психогенные боли

В результате хронического или острого стресса, психического перенапряжения возникают болевые ощущения. Замечено, что люди с высокой тревожностью и выраженной депрессивностью больше подвержены данным мигреням. Это сдавливающие, стягивающие, сжимающие периодические боли, не имеющие четкой локализации, с умеренной либо слабой интенсивностью, которые протекают по типу «обруча».

после бассейна болит голова

Почему после бассейна болит голова?

Если в помещении слишком душно, не хватает кислорода, это может вызвать подобные явления. Использование слишком узкой шапочки вызывает ущемление. Активные физические нагрузки в виде усиленного плавания обостряют заболевания нервных окончаний шейных позвонков. Вышеперечисленные причины указывают на существенные нарушения в организме. Это может быть связано с проблемой в кровеносной системе.

Внемозговые причины

Инфекционные заболевания могут стать причиной возникновения острых приступов. Любые бактериальные либо вирусные инфекции часто начинаются с острого приступа головной боли. Немного позднее появляются сонливость, повышение температуры, тошнота и отсутствие аппетита. Прием лекарственных препаратов в больших дозировках, оральных контрацептивов, чрезмерное употребление кофеина, интоксикация химическими средствами и алкоголем провоцируют мигрени.

что делать когда болит голова

Что делать, когда болит голова?

Любая боль, протекающая длительное время, требует диагностики. Выявить причину можно с помощью компьютерной томографии – это уникальная методика, позволяющая увидеть любые образования черепа, аномалии развития мозга, признаки гидроцефалии, нарушения кровообращения в определенных мозговых участках, и травматические повреждения. МРТ позволяет определить целый спектр заболеваний. МРА – уникальная методика, при помощи которой оценивается состояние шейных и внутримозговых сосудов, вен, артерий. МАД – устанавливает артериальную гипертонию. Вместе с тем назначаются лабораторные исследования, выявляющие признаки воспалительного процесса. Может потребоваться консультация стоматолога и окулиста. Только после полного обследования врач назначит правильное лечение. Если у вас постоянно болит голова, не откладывайте визит к врачу.