Почему болит голова каждый день и что делать?

0
0

С ежедневными головными болями сталкиваются многие взрослые люди, подростки и даже дети. Если верить статистике, то 5 % населения планеты интересует, почему болит голова каждый день. Каждый 20-й житель знаком с понятием хронических ежедневных болей. Специалисты это явление именуют цефалгией.

Поиск причины проблем

Почему болит голова каждый день
Для того чтобы забыть о постоянном дискомфорте, надо выяснить, что именно привело к появлению постоянных болей. Сделать это самостоятельно, без консультации терапевта или невролога, практически нереально. Ведь выясняя, почему сильно болит голова каждый день, люди узнают, что существует множество причин этого недуга. Этот симптом может свидетельствовать:

- о мигрени;

- артериальной гипотонии или гипертонии;

- нарушениях работы сосудов;

- остеохондрозе;

- защемлении нервов;

- переживании депрессии или сильных стрессов;

- повышении внутричерепного давления;

- травме мозга или воспалительных процессах;

- опухолях.

Помимо этого возникают боли при отитах, инфекционных заболеваниях, интоксикации. Но иногда причиной дискомфорта является чрезмерное увлечение обезболивающими средствами.

Возможно ли самолечение?

Зная, что может привести к появлению болей, становится понятно, что избавиться от проблемы без консультаций с различными специалистами и полного обследования практически невозможно. Но большинство людей избегают больниц, думая, что они сами смогут разобраться с тем, почему болит голова каждый день.

Но чаще всего такая самодиагностика приводит лишь к тому, что люди начинают бесконтрольно принимать обезболивающие средства. В результате ситуация лишь ухудшается. Поэтому заметив, что у вас на протяжении последних трех месяцев более 15 дней в месяц болит голова, не стоит продолжать пить препараты, к которым вы уже успели за этот период привыкнуть.

О появлении хронической головной боли, вызванной чрезмерным употреблением медикаментов, может свидетельствовать тот факт, что наибольший дискомфорт ощущается в утренние часы. В течение дня интенсивность ощущений меняется. Практически нестерпимые боли чередуются с тупыми ноющими ощущениями слабой интенсивности.

Поэтому постарайтесь как можно раньше посетить врача, если вы начнете замечать, что у вас слишком часто появляются боли.

Перенапряжение

Почему болит голова каждый день в висках
Одной из наиболее распространенных причин того, почему болит голова каждый день в висках, лобной доле или затылке, является стресс. В такой ситуации речь идет о боли напряжения. В результате излишней эмоциональной нагрузки тонус мягких тканей головы повышается. Такие боли диагностируются практически у 70 % людей в возрасте 30-50 лет. Большинство из них являются руководителями или занимают ответственную должность. Помимо жалоб на боль они говорят о том, что у них повышена раздражительность, и даже предполагают развитие депрессии. Возникают проблемы в результате того, что человек на протяжении длительного периода находится в стрессовой ситуации. При этом изменить положение дел ему не под силу.

Избавиться от этого вида болей с помощью медикаментов нельзя. Они могут лишь ухудшить состояние здоровья. Если вы разобрались с тем, из-за чего болит голова в затылке каждый день, и выявили, что причиной проблем является постоянный стресс и напряжение, значит, надо менять ситуацию или отношение к ней. Иногда сделать это возможно лишь при помощи опытного психолога.

Проблемы с давлением

Гипотония или гипертония являются частыми причинами болей в области головы. Люди, интересующиеся, почему болит голова каждый день в висках, часто оказываются гипотониками. Дискомфорт у них, как правило, проявляется в утренние часы и проходит после чашки кофе или крепкого чая. Также о неполадках с давлением может свидетельствовать тошнота, головокружения.

При гипертонии боли часто сопровождаются шумом в ушах, мельтешением перед глазами и стуком в висках. В этом случае приемом одних анальгетиков не исправить ситуацию. Недооценивать серьезность проблемы нельзя, ведь такие симптомы часто предшествуют гипертоническому кризу.

Тактика действий

Каждый день болит голова в области лба
Если вы подозреваете, что у вас проблемы с давлением, необходимо проконсультироваться у терапевта, сдать соответствующие анализы и приобрести тонометр. Особенно важно это, если каждый день болит голова в области висков, лба или затылка. Проводить замеры желательно регулярно. Это поможет узнать свое нормальное давление и заметить малейшие отклонения.

Заметив, что каждый день болит голова в висках, необходимо принимать таблетки, назначенные врачом. Как правило, терапевты рекомендуют препараты, предназначенные для нормализации давления. При гипертонии назначают такие средства, как «Тенокс», «Норвакс», «Коверсил». При гипотонии могут быть рекомендованы препараты «Рантарин», «Мидодрин».

Помимо этого важно следить и за режимом. Нормализовать состояние не удастся, если не обеспечить себе полноценный отдых. Важно также выделять время для прогулок на свежем воздухе.

Мигрени

Каждый день болит голова в висках
Если вы страдаете от сильных болей, которые локализируются в одной половине головы, сопровождаются непереносимостью громких звуков и яркого света, то без консультации специалиста не обойтись. Ведь это заболевание может свидетельствовать о гормональных проблемах, стрессе, нехватке сна. Оно также возникает на фоне неполноценного питания и употребления продуктов, содержащих вредные химические примеси.

Но далеко не всегда удается установить, почему болит голова каждый день. В некоторых случаях мигрень является наследственным заболеванием. Она также развивается у офисных сотрудников, которым приходится много думать в течение дня, принимать решения и брать на себя ответственность.

На данное время еще нет способов, которые могли бы полностью избавить от заболевания. Люди, страдающие от мигрени, в период приступов стараются уединиться, ищут тихое, темное место, в котором можно было бы уснуть. Назначенные препараты могут лишь на непродолжительный период купировать боль, но избавить полностью от проблемы им не под силу. Назначены могут быть такие таблетки, как «Ацетилсалициловая кислота», «Парацетамол», «Но-шпа». Но в большинстве случаев требуются более эффективные средства, такие как «Суматриптан», «Эрготамин».

Остеохондроз

Почему болит и кружится голова каждый день
Вопросом, почему болит и кружится голова каждый день, часто задаются и те, у кого проблемы с шейным отделом позвоночника. Из-за этого артерии оказываются пережаты, кровь по ним плохо поступает к головному мозгу. Поэтому ежедневно люди мучаются от периодических приступов боли, сопровождающихся головокружениями. Лечением в этом случае должен заниматься ортопед. Также необходимые назначения может сделать и невролог.

Установить такой диагноз можно лишь после специального обследования. Для этого делают рентгенографию шейного отдела позвоночника. Увидеть, пережимаются ли сосуды и есть ли нарушения кровотока, можно на МРТ. Если остеохондроз будет подтвержден, то станет понятно, почему болит голова каждый день. Затылок и область шеи при таком диагнозе страдают чаще всего.

Облегчить состояние можно с помощью массажа или мануальной терапии. Также хорошо помогает плавание, гимнастика, йога.

Мужские проблемы

Каждый день болит голова в области
Несмотря на то, что чаще с жалобами к врачам обращаются женщины, представители сильной половины также подвержены цефалгии. Они могут жаловаться на то, что каждый день болит голова в области лба, глаз и висков. Дискомфорт наступает приступообразно и повторяется ежедневно. Характер болей сверлящий и жгучий, они могут продолжаться до 2 часов.

При появлении таких симптомов мужчину надо обязательно обследовать. Только так можно будет определить, почему болит голова каждый день. Медики называют такие симптомы хортоновской болью. Она возникает в большинстве случаев ночью, но приступы могут повторяться и несколько раз в сутки в разное время. Периоды обострения чередуются с ремиссиями. Разобраться с тем, почему болит голова каждый день, можно совместно с врачом. Это может быть вызвано опухолями гипофиза, артериальными аневризмами. Иногда приступы вызывает прием алкоголя.

Облегчить состояние можно, используя те же средства, что и при мигрени: «Дигидроэрготамин», «Эрготамин», «Суматриптан». Быстро купировать боль помогает вентиляция легких чистым кислородом.

Хронические проблемы

Почему сильно болит голова каждый день
Многие из тех, кто задается вопросом, почему каждый день болит голова и тошнит, являются жертвами чрезмерного увлечения медикаментами. Прием анальгетиков на постоянной основе является причиной того, что дискомфорт начнет повторяться ежедневно.

Временное облегчение приносят обычные спазмолитики (препараты «Но-шпа», «Дротаверин», «Спазмалгон») или препараты, используемые при мигренях, но эффект от их применения оказывается лишь временным. В результате больные начинают пить их по несколько раз в день. Это приводит к появлению зависимости. Избавиться от нее можно только одним способом. Для этого необходимо прекратить пить медикаменты. Только так можно распрощаться с постоянно повторяющимися болями. Правда, в некоторых случаях забыть о том, что такое головные боли, удается лишь спустя несколько месяцев. Врачи часто рекомендуют не отменять резко все препараты, а снижать постепенно дозировку.