О чем свидетельствует головная боль в области лба?

0
0

головная боль в области лба
Возможные причины боли

Итак, вы обратились к врачу с жалобами на боль в области лба. Какой же диагноз поставит вам специалист? Будущая запись в вашей медицинской карте зависит от множества причин. Болевые ощущения могут быть спровоцированы невралгией, воспалением тройничного нерва, давлением, проблемами с зубами, аллергической реакцией и просто сильным стрессом.

Общее переутомление

Головная боль в области лба зачастую объясняется банальным переутомлением. Как правило, неприятные ощущения при этом постоянно нарастают, боль постепенно распространяется на затылок, виски, глаза и шею. Пациент может жаловаться на потерю координации, сильное головокружение. У переутомившегося человека обычно бывают сильно напряжены шейные мышцы. Для того чтобы избавиться от проблемы, врачи рекомендуют не пренебрегать регулярными прогулками, физической активностью, занятиями спортом и вообще как можно больше отдыхать (следует оговорить, что имеется в виду не отдых на диване с книгой, а что-то более подвижное, деятельное). 

боль в области лба
Внутричерепное давление

Люди, страдающие от повышенного внутричерепного давления, всегда жалуются: болит голова в области лба. Это мешает спать, не дает сосредоточиться на чем-либо, падает работоспособность. Как может быть понятно из названия, это заболевание характеризуется слишком высоким давлением внутри черепа и может быть вызвано различными патологиями головного мозга и травмами. Боли при этом сопровождаются так называемым «синдромом натянутого шлема», то есть ощущением, будто что-то сдавливает череп по окружности. 

Гайморит

Головная боль в области лба может быть спровоцирована гайморитом. Диагностировать данное заболевание легко по следующим симптомам: постоянно заложенный нос, высокая температура; боль при этом не имеет четкой локализации и как бы «разливается» по всей голове. Фронтит имеет схожие признаки с той только разницей, что болевые ощущения отличаются большей интенсивностью и в целом напоминают невралгию. 

болит голова в области лба
Воспаление носовых пазух

Вас беспокоит непроходящая головная боль в области лба? Причина может крыться в воспалении оболочек решетчатых носовых пазух. Как понять, что вам следует обратиться к отоларингологу? Обратите внимание на следующие нюансы: болевые ощущения носят приступообразный характер, температура тела при этом нормальная, насморк отсутствует, дыхание не затруднено.

Инфекционные заболевания

Грипп и все разновидности простуды, как правило, сопровождаются таким симптомом, как головная боль в области лба и висков, сильным ознобом, слабостью и высокой температурой.

Мигрень

Крайне неприятная болезнь, которая передается по наследству и практически не лечится. Полностью избавиться от мигрени невозможно, поэтому основные усилия пациентов бывают направлены на снятие симптомов. Боль, которой сопровождаются приступы заболевания, носит пульсирующий характер. Большинство пациентов отмечают, что болевые ощущения сосредотачиваются в определенной части головы (например в области лба или одного из висков).

Заключение

Таким образом, причин у головной боли может быть огромное количество. Для того чтобы узнать, на что должно быть направлено лечение, обязательно обратитесь к врачу. Не пытайтесь избавиться от неприятных ощущений при помощи обезболивающих препаратов и народных средств, этим вы лишь навредите себе.