Головная боль и боль в глазах. Причины, лечение и профилактика

0
0

Любые болевые ощущения вне зависимости от зоны их локализации вызывают дискомфорт. Особенно это касается тех случаев, когда у человека болит голова. Вместе с этой проблемой зачастую появляются и другие симптомы. Люди жалуются на то, что головная боль и боль в глазах мешает нормально существовать. Многие списывают это на плохую экологию, постоянное пребывание в душных офисных помещениях, ежедневную работу за компьютером. Не следует забывать, что такие же симптомы могут быть вызваны иными причинами, и указывают на развитие довольно серьезных заболеваний.

Общая информация

Головная боль входит в число наиболее распространенных недомоганий, известных человечеству еще со времен античности. В последние несколько лет ситуация резко усугубилась, теперь врачи называют эту проблему настоящим бичом столетия. С каждым годом количество людей, в той или иной степени страдающих от головных болей, растет. Более того, многие жалуются на сопутствующие симптомы такие, как боль в области глаз. Причин развития таких состояний врачи называют великое множество. В этой статье рассмотрены лишь самые распространенные.

головная боль и боль в глазах

Переутомление

Это самая распространенная причина появления дискомфорта такого рода. Головная боль и боль в глазах обычно появляется вследствие перенапряжения, работы без перерывов и долгого времяпрепровождения за компьютером. В данной ситуации человек постоянно ощущает давление, будто голову сжимает тесная шляпа.

Данное состояние характерно для трудоголиков. Оно объясняется обширным спазмом сосудов в зоне шеи, лица и плечевого пояса. В результате возникает нарушение кровообращения мышечной ткани. В крови начинают продуцироваться гистамины, которые обычно образуются при воспалительном процессе.

Боль охватывает преимущественно глаза и голову. Заметим, что напряжение ощущается даже после 2-4 часов отдыха или сна.

лобные головные боли

Мигрень и кластерные головные боли

Мигреням подвержены преимущественно люди в возрасте от 25 и до 40 лет. Эта патология сопровождается появлением резкой и сильной боли одностороннего характера, которая отдает в зону затылка, лба и глаз. У людей возникает обостренное восприятие запахов, света и звука, вся окружающая обстановка кажется чрезмерно яркой. Такое состояние может продолжаться до 72 часов. Несмотря на постоянное развитие современной медицины, причины возникновения этого явления не были изучены до конца. Лечение такой патологии сводится к устранению первопричинных факторов и приему сильнодействующих лекарственных средств.

Кластерные головные боли нередко путают с мигренью, однако, такие состояния все же имеют несколько отличий. При кластерных болях дискомфорт наблюдается в области лба и глаз, при этом возникает слезотечение. По словам специалистов, такое состояние чаще всего диагностируется у мужчин в возрасте 30 лет, злоупотребляющих курением. Кластерные боли плохо поддаются лечению, незначительное облегчение приносит прием обезболивающих препаратов.

 головные боли болезни

Повышенное внутричерепное давление

Головная боль и боль в глазах может указывать на повышенное внутричерепное давление. При данной патологии также отмечается дискомфорт при чихании или кашле, изменение сосудистого рисунка глазного дна. Подтвердить эту проблему может только специалист после проведения детального обследования (томограмма мозга, спинальная пункция). Если врач установил наличие патологии, потребуется довольно серьезное лечение. Кроме того, пациентам с таким диагнозом рекомендуется минимизировать употребление кофе, энергетиков и алкогольных напитков.

жалобы на головную боль

Предынсультное состояние

Головная боль и боль в глазах может свидетельствовать о предынсультном состоянии. Для того чтобы исключить вероятность приступа, таким пациентам рекомендуется постоянно следить за давлением. Делать сегодня это можно даже в домашних условиях. Необходимо только приобрести специальный прибор (тонометр). Если артериальное давление повышено, появились лобные головные боли, слабость, рекомендуется незамедлительно вызвать неотложку. Вовремя оказанная медицинская помощь может предотвратить инсульт и даже спасти жизнь человека.

боль в области глаз

Иные причины, вызывающие головные боли

Болезни, сопровождающиеся такими симптомами, зачастую могут угрожать жизни человека. К ним относится, прежде всего, опухоль головного мозга. При этом состоянии болевые ощущения могут нарастать постепенно. Очень часто опухоль сопровождается тошнотой, головокружениями, рвотой и слабостью во всем организме. Именно поэтому также важно при появлении вышеперечисленных признаков обратиться за помощью к врачу. Данный шаг может сохранить не только здоровье, но и жизнь человека.

Еще одним фактором, связанным с появлением головной боли, может стать синусит (фронтит или гайморит). В случае обострения заболевания пациенты жалуются на боль со стороны пораженной пазухи, высокую температуру. Последний симптом всегда указывает на наличие внутреннего воспаления, поэтому оставлять его без внимания нельзя. Грамотная терапия может уберечь от развития довольно серьезных осложнений.

головная боль отзывы

Жалобы на головную боль нередко объясняются обострением шейного остеохондроза. Как правило, заболевание развивается у ведущих малоактивный образ жизни людей. При этом наблюдается защемление некоторых нервов, что влечет за собой формирование сильных болевых ощущений. Первоначально дискомфорт локализуется в области шеи. Затем боль начинает «продвижение» вверх, отдавая в глаза. Каждый раз она только усиливается при наклонах головы и поворотах. Дополнительным симптомом, указывающим именно на этот недуг, выступает боль в области груди. У некоторых незначительно повышается температура. Во избежание развития остеохондроза врачи рекомендуют вести здоровый образ жизни, чаще двигаться и заниматься спортом. Если заболевание уже имеет место быть, следует обратиться к врачу, который порекомендует соответствующее лечение (прием лекарственных препаратов, физиотерапию, рецепты нетрадиционной медицины).

Что делать при головной боли? Лечение

В зависимости от главной причины, спровоцировавшей головную боль, способы решения столь неприятной проблемы могут отличаться. К примеру, при мигрени некоторым помогает горячий душ или холодные компрессы на лоб. Запах цитрусовых также способствует уменьшению дискомфорта.

В большинстве случаев врачи рекомендуют принимать лекарственные средства, направленные на снятие имеющегося болевого синдрома. Именно поэтому так важно не заниматься самолечением и не искать ответа на вопрос о том, что делать при головной боли, а смело отправляться на прием к специалисту.

К сожалению, современные препараты, направленные на борьбу с этой проблемой, очень быстро теряют ожидаемую эффективность, наступает так называемая фармакологическая зависимость. Как следствие, многие стараются избегать приема лекарств.

 что делать при головной боли

В последнее время внимание многих привлекает препарат под названием «Ибупрофен». Благодаря ему уже через несколько минут можно забыть о том, что такое головная боль. Отзывы о нем исключительно самые положительные, ведь лекарство способно в кратчайшие сроки купировать дискомфорт, при этом оно не вызывает привыкания и стоит относительно недорого.

Головные боли, вызванные усталостью или стрессом, лучше снимать спазмолитическими препаратами («Спазмалгон», «Пенталгин»). Для уменьшения неприятных ощущений в области глаз можно сполоснуть лицо прохладной водой или закапать «Визин».

Если же присутствуют сомнения по выбору того или иного лекарственного средства, следует все же проконсультироваться со специалистом и пройти полное диагностическое обследование. Как уже было отмечено выше, далеко не в каждом случае головная и глазная боль является признаком обычного недомогания. Иногда она может свидетельствовать об опухоли головного мозга.

Профилактика

Для предупреждения головных болей врачи рекомендуют полностью пересмотреть свой образ жизни. Следует больше времени уделять физической активности, правильно питаться, не злоупотреблять вредными привычками, соблюдать питьевой режим. По возможности рекомендуется избегать стрессовых ситуаций. Если работа требует длительного времяпрепровождения за компьютером, можно делать несколько раз в день простую зарядку для глаз. Соблюдая такие простые правила, довольно легко избежать большинства причин возникновения головных и одновременно глазных болей.